Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

НА ПУТИ В ЗАВТРА

В шахматы играют миллионы и миллионы. Сколько? Точнее сказать трудно. Эта самая популярная в мире, вечно живая игра. Ею увлекаются во многих семьях. Поэтому-то только приблизительно можно определить число почитателей. Но в принципе суть не в точном числе, а в притягательности, доступности шахмат для людей всех возрастов. Это и становится причиной их популярности. Что касается шахмат, то как и в других видах спорта, здесь свои правила, закономерности, традиции. В Чирчике шахматы занимали и занимают особое место. Об этом беседа со старшим тренером по шахматам А. Загребельным.

- Александр, когда в городе начали культивироваться шахматы, как вид спорта?

- Точно определить сложно. Отец рассказывал, что в дни его молодости турниры для желающих проводились в домах культуры, парках, других общественных местах. Он хорошо играл. В семье "сражались" постоянно. Когда мы с младшим братом Сергеем пошли заниматься в детско-юношескую спортшколу, то играли где-то на уровне второго взрослого разряда.

С открытием ДЮСШ №3 можно, наверное, считать рождение шахмат в Чирчике, как вида спорта, так сказать, официально. Первый директор спортшколы Урмет Альметович Ибадлаев не только руководил, но и вел занятия по шахматам. Здесь работали заслуженные тренеры Узбекистана Николай Степанович Абрамушкин и Владимир Сергеевич Захаров, Александр Михайлович Коган. Ближе к середине 70-х Михаил Салтаев, Валерий Косокин, Равиль Кагиров, Яков Гейслер, я с братом Сергеем, Флюра Хасанова, ставшая впоследствии чемпионкой мира, Венера Бодурова начали успешно играть в различных детских и юношеских соревнованиях.

Чирчикцы побеждали в республиканских соревнованиях турнира "Белая ладья" опережая даже сборную Ташкента, и представляли Узбекистан на финалах. В 1976 году участвовали в первенстве городов, который проходил в молдавском городе Бельцы. В нем выступили около 50 команд. Мы заняли третье место. Мне особенно запомнилась партия с эстонцем Яном Эльвестом. Впоследствии он стал известным гроссмейстером.

- Давайте вернемся в нынешнее время. Ваш брат продолжает выступать на различных турнирах, вы стали тренером. Кто работает вместе с вами?

- Продолжает тренировать молодых шахматистов Владимир Сергеевич Захаров, продуктивно работают Фахредин Саттаров, Бахтиер Холмирзаев.

- Когда журналисты рассказывают о тренере, то обычно отмечают его любовь к детям, умение найти подход к каждому, проводить интересно тренировки. Все это правильно и общеизвестно. Чтобы вы добавили к этому?

- Тренер должен уметь свои знания передать другому. В шахматах не обязательно только своему воспитаннику. Известный шахматист и тренер М. Дворецкий разработал отличные методики для своих учеников, потом написал книги, по которым учились многие нынешние гроссмейстеры. Это - тренер больше теоретик.

Е. Свешников создал в Челябинске шахматную школу, в которой воспитаны столько хороших игроков, что ее называют "школой призеров". Это - тренер - практик. Я считаю, что тренеры нужны и важны разные. Но чтобы стать хорошим наставником, необходимо испытать все перипетии турнирной борьбы. Не обязательно добиваться больших успехов, однако прочувствовать на себе все нюансы нужно. Талантливым шахматистом или даже шахматным гением можно родиться, но не сыграть, ни одной партии в жизни, или в лучшем случае стать просто мастером. Для расцвета требуются определенные условия. Во-первых, родители будущего шахматиста должны не просто лояльно относиться к его увлечению, а делать все, чтобы он мог полностью развиваться. Во-вторых, должна быть соответствующая среда, то есть постоянные соревнования. Чем раньше молодой шахматист начнет выступать в состязаниях, тем лучше. Сегодня в наши секции приходят первоклассники. Лучшие из них через год-другой начинают участвовать в турнирах.

- Причем, следует подчеркнуть, - успешно. Расскажите, пожалуйста, о них.

- Рассказывать, пожалуй, пока рано, но назвать их стоит. В нынешнем году призерами республиканских первенств в своих возрастных группах становились ученики чирчикских школ Алишер Бекмурадов, Алтынбек Сабиров, его сестра, студентка академического лицея Жаннат. От турнира к турниру все увереннее играют Санжар Самиев, Ильяс Юлдашев, Шехзод Бекмуратов,Тимур Имамов и девушки - учащаяся социально-экономического колледжа Гульрухсар Эсамбаева, ученицы школы №9 Сабина Кличева и Фируза Мухамадкаримова.

- Какие турниры прошли в этом году в городе?

- Можно сказать, что уже традиционными стали соревнования, посвященные Наврузу, Дню памяти и почести, Дню независимости. Часто в них участвуют не только чирчикские шахматисты. Так, на турнир приуроченный к Дню памяти и почести приехали гости из Ташкента, Ферганы, Заравшана, Сырдарьи. Провели турнир "Чирчикское лето". Есть и новшества. Несколько воскресений подряд организовываем в городском отделении ОМД "Камолот" состязания для всех желающих. В ноябре планируем провести турнир с нормой кандидата в мастера спорта. Рассчитываем, что в нем будут участвовать мастера спорта. Хочется провести официальное первенство Чирчика, в котором бы выступили и старые, и младшие. Но нам одним это не по силам. Ведь должны быть не просто соревнования, а праздник, запомнившийся надолго всем участникам.

- Кто кроме "Камолота" помогает организовывать и проводить соревнования?

- Большую помощь в прошедшем в Чирчике республиканском турнире оказал директор учебного центра "Азизбек" Худайберган Исакович Абдурахманов. В этом центре обучают молодежь иностранным языкам и умению работать на компьютере. А в соревнованиях участвовали и сильнейшие шахматисты Узбекистана, и начинающие выступать на республиканских состязаниях ре-бята. В том, что турнир прошел интересно немалая заслуга Х. И. Абдурахманова. Надеемся на будущее сотрудничество с центром "Азизбек".

- Чем отличается современные шахматы от шахмат, скажем, 50-летней давности?

- Турниры стали короче, не растягиваются на несколько недель, как раньше. Потом, с одной стороны, шахматы, то есть, шахматисты помолодели, но с другой, романтики стало меньше.

- Вы имеете в виду использование в шахматах компьютера. Это хорошо или плохо для шахмат?

- Прогресс, науку не остановишь. Хотят того или нет враждебно настроенные к компьютерам любители древней игры они прочно вошли в шахматы. Сегодня без компьютера не обходится ни один профессиональный шахматист.

- Мы знакомы не один год. Раньше, помнится, вы не были столь бодро настроены...

- Не все ребята, с которыми занимаемся, станут профессиональными шахматистами. Но лучшие, надеемся, будут с успехом выступать на крупных турнирах. Для них созданы и расширяются хорошие условия. На первенства и чемпионаты мира выезжают на выделяемые государством средства. Члены сборной Узбекистана получают стипендию. Аналога нет ни в России, ни в соседних странах СНГ. Такое отношение правительства республики к спорту радует, отсюда оптимизм. Победы на Олимпийских играх, чемпионатах мира, других международных соревнованиях увеличивают авторитет страны не только в спортивном мире, а вообще. Нашей республике есть, кем гордиться сегодня. Закладываются прочные основы на спортивное завтра.

Беседовал С. ГАПИЧ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO