Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

УЛУГБЕК НАЗИРОВ: "В ДУШЕ Я БОЛЬШЕ ДОКТОР, ЧЕМ ДИРЕКТОР"

Когда предприниматель говорит о том, что свой бизнес начинал не только для того, чтобы получить коммерческую прибыль, такие слова не вызывают доверия. Но в искренность директора ООО "Axis-Atlant" Улугбека Хикматуллаевича Назирова верится сразу. Потому что его бизнес - это медицинская помощь, а здоровье количеством денег не измеришь.

Улугбек Хикматуллаевич и его единомышленница Зухра Рахматовна Шерматова не единственные предприниматели в Чирчике, кто перевел медицину на частные рельсы. Но созданный восемь лет назад "Axis-Atlant" оказался на гребне рыночной волны, и не только выжил, но и составил своеобразную конкуренцию другим чирчикским медикам, прежде всего потому, что только здесь есть, к примеру, аппарат для проведения иммунно-ферментного анализа, доплеровский аппарат и электроэнцеллограф, ну, а про УЗИ и рентген и говорить не приходится. А обладая точной диагностикой, врачу легче оказать помощь. В числе плюсов и доброжелательная атмосфера в клинике, внимательное отношение к каждому пациенту, который сегодня стремится получить полноценное обслуживание, желательно за разовое посещение одного учреждения. Это и стимулирует расширять количество предоставляемых услуг в "Axis-Atlant" И здесь постоянно все меняется.

Специалисты клиники выбрали в качестве своего девиза: "Мы начинали первыми. Мы остаемся лучшими". И правильность этой фразы могут подтвердить 15 000 пациентов, которым врачи помогли избавиться от страданий... В чем секрет популярности "Axis-Atlant" ?

- Секрет такого успеха в том, что все сотрудники "Axis-Atlant" (а коллектив подбирался долго и тщательно), безоговорочно преданные своему делу: инициативные, творческие, и в то же время терпеливые, добросовестные, - говорит Улугбек Хикматуллаевич. - Мы организовали наше предприятие в первую очередь для того, чтобы заниматься не только профилактикой, но и лечением.

Концепция нашей клиники заключается в целостном, комплексном подходе к решению медицинских проблем пациентов, благодаря уникальной квалификации наших специалистов. Мы работаем на результат. Человек получает этот результат, и для этого совсем не обязательно иметь толстую историю болезни, исписанную консультациями или кипу самых дорогих анализов и исследований. Да, конечно, трехмерное изображение органа и другие яркие "картинки" - это хорошо и нужно, но, если, имея их, человек не получает результат, то они абсолютно для него бесполезны. Популярность нашей клиники заключается в высокой квалификации врачей, способных анализировать и учитывать все факторы, влияющие на болезнь, выделяя ведущий.

Отмечу, что я не против обследования, но оно не должно заменять врача. В нашей клинике на первом месте всегда врач - его голова, руки, опыт, а на втором все остальное - таблетки, диагностические приборы, аппаратура. Ведь все это может работать только в грамотных руках. Еще один важный момент - это лечебные подходы, которые мы используем. Вот, например, часто причиной нарушений является стресс. Пока стрессовый фактор не устранен, заниматься лечением болезни малоэффективно. Причина стресса чаще не внешняя, а внутренняя. Человек просто-напросто заработался и не может переключиться. В этом случае мы можем его расслабить, избавить от бессонницы и включатся естественные механизмы самовосстановления организма.

- А как вы относитесь к народной медицине?

- Иногда она действует, но для достижения нужного эффекта необходимо хорошо владеть общими азами знаниями анатомии и физиологии, понимая, что при этом происходит в организме. Народная медицина также ориентируется на закономерности человеческого организма. Чем она отличается от, скажем, западной медицины? Тем, что в ней человека воспринимают целостно, без каких-то шаблонов, и это помогает использовать какие-то нестандартные подходы и более свободное мышление. Нам еще в институте говорили: если больной и болезнь вместе против врача, то врач с этим не справится. А если врач и больной против болезни, тогда победа за ними.

- А как же прибыль? Неужели она на последнем месте?

- Для реализации наших идей, безусловно, вопрос прибыли находится не на последнем месте. Но это не главное. Мы стараемся сделать все, чтобы приходили к нам по любому вопросу, а не только тогда, когда какая-то проблема не дает им спокойно жить, - говорит У. Х. Назиров. - Мы хотим сотрудничать с другими медицинскими организациями: как с частными, так и с государственными. Потому что основная идея нашей клиники - это помощь чирчикцам. Все вместе, я считаю, мы можем многое сделать. То, что не успевают в силу своей занятости дать доктора государственных учреждений, жители города могут получить в частных клиниках. Рынок частных медицинских услуг, хоть и имеет определенную специфику, по условиям своего развития ничем не отличается от других.

Сегодня Улугбек Хикматуллаевич знает и эти особенности, и основы менеджмента, и многие другие вопросы, связанные с экономикой. А ведь все это ему пришлось освоить, изучить, уже будучи медиком со стажем, именно тогда, когда окрепла идея открытия частной клиники.

- В моем представлении самое главное - иметь мечту и никогда от нее не отказываться, - говорит он. - Я мечтал о частной медицинской клинике еще с четвертого курса мединститута. С Зухрой Рахматовной мы познакомились в горбольнице, это за год до получения диплома. Так получилось, что мечтали мы об одном и том же. И наши общие усилия, максимум желания привели к осуществлению этой мечты.

Почему-то существует миф, что для организации своего предприятия нужны очень большие средства. На самом деле нет. Речь шла не о великих деньгах. Были накопления у родителей, родных, друзей… Помогли многие. Самое главное - желание. Деньги в наше время понятие относительное: большие, маленькие... По тем временам нам казалось, что 17 миллионов (именно такой кредит мы взяли на покупку здания) это существенный вклад, сейчас видим, что это было только начало. Основные затраты требовались на оборудование. В нашем обществе не все решают деньги. В большей степени все решают личные контакты. И здесь нам помогли.

У. Х. Назиров родился в Чимкентской области в семье учителей. Из пятерых детей только он и младший брат стали медиками. Хотя выбор в пользу врачевания Улугбек Хикматуллаевич сделал, скажем так, по настоянию родителей. После 8 классов поступил в Туркестанское медицинское училище, потом служил артиллеристом в Венгрии. Отслужив, работал в Сырдарьинской области фельдшером "скорой помощи". Так уж случилось, что почти сразу же после устройства на эту работу, недавнему солдату пришлось принять экстренные роды.

- Как известно, ребенок появляется на свет вперед головой. А этот мальчик решил "пробить себе дорогу" ногами, - вспоминает У. Х. Назиров. - Пришлось помочь молодой мамаше. К счастью, все закончилось благополучно. Мальчик родился здоровым и горластым. Именно тогда я почувствовал нужность своей профессии. И никогда не раскаивался в том, что послушался папу и маму.

Я считаю, что основными качествами врача должны быть порядочность и профессионализм. Именно им я следую всю жизнь. А признак успеха, на мой взгляд, это уверенность в завтрашнем дне - если ты знаешь, что все сделал правильно в этой жизни, то и спишь спокойно. Вскоре он принял решение продолжить свое образование. Поступил на вечернее отделение лечебного Ташкентского медицинского института, а работал медбратом в реанимационном отделении столичной больницы, затем фельдшером на "скорой помощи". Проходить интернатуру его направили участковым терапевтом в Чирчикскую городскую поликлинику. В горздраве же города уговорили пойти работать в оталарингологическое отделение. Так он стал ЛОР-врачом. Затем два года учился в клинической ординатуре, были и курсы повышения квалификации.

- Как директор частной клиники я прекрасно отдаю себе отчет в том, что врач - это профессия, которая требует постоянного дополнительного обучения, - говорит Улугбек Хикматуллаевич. - В этой связи, мы придерживаемся таких же принципов, что и при закупках нового оборудования, то есть оплачиваем дополнительные курсы обучения своим сотрудникам, но только при условии продолжения их дальнейшей работы в клинике и эффективного использования полученных знаний в своей практике.

Но позволить себе такую "роскошь" "Axis-Atlant" раньше не мог. Почти все зарабатываемые в первые годы средства тратились на решение возникающих проблем, на выплату кредитов то за здание, то за оборудование (только ИФА стоил 13 миллионов сумов). Но сегодня он считает, что деньги необходимо вкладывать не только в технику, но и в знания.

- Легко ли управлять частным медицинским центром? - повторяет вопрос Улугбек Хикматуллаевич. - Конечно, сложно. К сожалению, ни пациенты, ни сами врачи еще не готовы к частной медицине. Самое сложное для меня - решение кадрового вопроса. Врачи могут быть первоклассными профессионалами в своем деле, но при этом не иметь знаний и опыта в области маркетинговой деятельности в медицине, а ведь организация врачебного приема - это задача не только менеджмента клиники, но и самого врача. Врач должен уметь так принять пациента, чтобы тот в следующий раз снова пришел именно к нему. Главный фактор здесь - профессионализм врача, безусловно. Но важно также умение врача смотреть вперед. Если у пациента хроническая форма заболевания, то, очевидно, что он периодически нуждается в медуслугах. Врач должен элементарно объяснить человеку, какая лекарственная профилактика ему потребуется в ближайшем будущем. Это банально, но, к сожалению, врачи об этом забывают, в то время как комплексный подход к диагностике и лечению заболеваний применяется во всем мире. Печально, что медицинское образование не дает знаний в области менеджмента, экономики, маркетинга. Этот пробел я почувствовал на себе, когда начал нарабатывать опыт управленца. Хотя сегодня я чаще всего чувствую себя не организатором, а доктором.

И это не просто красивые слова на заданный вопрос. В день нашей встречи он сделал четыре операции (в клинике оборудована современная операционная). Впрочем, выпрямить носовую перегородку, удалить полипы в ухе можно в амбулаторных условиях, только для этого нужно уметь использовать специальные инструменты. И У. Х. Назиров это умеет, причем делает это мастерски, о чем свидетельствуют благодарные пациенты. Нет, благодарность эта не имеет материального эквивалента. За принятие презентов, не говоря уж о неприкрытом выманивании, здесь увольняют без сожалений. На дверях каждого кабинета висит листок с призывом к пациентам входить на прием без подношений.

- Зарплаты у работников частных клиник на порядок выше, чем у их коллег в государственных учреждениях, - говорит У. Х. Назиров. - Поэтому сотрудники не рвутся на подработки, не берут "левых" клиентов, не ждут какой-либо излишней благодарности от больного. Все честно, потому что платно. Отсутствие плана по приему и обслуживанию пациентов, создает благоприятный психологический климат, при котором каждый пациент чувствует особое внимание со стороны врача.

Стоимость каждой услуги обговорена предварительно - прейскурант висит на самом видном месте. Квитанции выдаются в обязательном порядке, они едва ли не главный документ. Регистрационные журналы ведутся четко. Прозрачность расчетов в медицинском бизнесе, так же как и в любой другой сфере предпринимательства - один из важнейших показателей отношения к клиенту.

"Axis-Atlant" не стоит на месте, расширяя границы своих возможностей. Камнем преткновения в медицине всегда было и остается установление точного диагноза. И У. Х. Назиров уже давно задумал покупку магнитно-резонансного томографа, который стоит примерно миллион долларов США. Коллеги с ним согласны.

- Для меня целью является постоянное совершенствование, и если я что-то не сделал для этого, то день прошел зря, - говорит он. - Сейчас наша цель - расширение клиники до таких размеров, чтобы она позволяла бы вылечивать самые сложные заболевания и обладала бы большим арсеналом способов помощи человеку.

В.ПАВЛОВСКАЯ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO