Поиск Расширенный поиск
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Региональные события
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Из официальных источников





Hosting by UZINFOCOM

Потребительские права

ДО КАКОГО ЧИСЛА МОЖНО ПЛАТИТЬ ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ ПО СТАРОМУ ТАРИФУ?

С 1 октября повысились тарифы на электрическую энергию. Согласно законодательству потребители в срок до 10 октября имели право произвести оплату за фактически использованную до 1 октября электроэнергию по старому тарифу. Однако в большинстве случаев потребителям уже с первого числа пришлось оплачивать электроэнергию по повышенным тарифам. Тем же потребителям, кто попытался отстоять свои права, было сказано, что "вышло новое постановление, согласно которому дано указание принимать оплату по новому тарифу уже с 1 числа".

Так до какого же числа потребители имеют право платить за электроэнергию по старому тарифу? С этим вопросом мы обратились в общество защиты прав потребителей г. Чирчика.

- Согласно статье 134 Жилищного кодекса Республики Узбекистан и пункту 13 Положения об оплате расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилого фонда, и коммунальных услуг в городах и населенных пунктах Республики Узбекистан, зарегистрированного Минюстом 13.09.2002 года за № 1173, внесение обязательных платежей за предоставляемые коммунальные услуги в государственном и частном жилищных фондах должно осуществляться ежемесячно не позднее десятого числа месяца, следующего за истекшим, - говорит председатель ОЗПП Чирчика Р. Рисбаев.

- На основании пункта 33 вышеуказанного положения собственники и наниматели жилья освобождаются от перерасчета за оплаченные авансом коммунальные услуги (на период, не превышающий двенадцати месяцев) в случае увеличения в этот период соответствующих тарифов.

В соответствии с пунктом 118 Правил пользования электрической энергией, утвержденных постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан № 245 от 22.08.2009 года, при изменении тарифа объем электрической энергии, потребленный до даты смены тарифа, определяется по среднесуточному потреблению с момента предыдущей оплаты и оплачивается по старому тарифу. Показания расчетных приборов учета считаются снятыми в день оплаты.

Следовательно, до 10 числа потребители имеют право оплачивать использованную электроэнергию по старым тарифам.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана




Copyright © 2006 — 2020 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO