Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Стадион для всех

ИЗ ЧИРЧИКА - В ЯПОНИЮ

Чемпионат мира по дзюдо проходит сейчас в Японии, где этот вид спорта родился. Сборная Узбекистана готовится к нему в спорткомплексе "Кимегар".

Этот комплекс тренеры сборной не первый раз избирают для занятий перед крупнейшими азиатскими и мировыми соревнованиями. На выбор влияет то, что уже не один десяток лет чирчикские дзюдоисты не просто входят в сборную республики, а успешно выступают на самых престижных турнирах.

Конечно, в этом в первую очередь заслуга тренеров Чирчикского колледжа олимпийского резерва, где дзюдо и гребля стали одними из ведущих видов спорта. Они начали культивироваться, когда колледж делал первые шаги. Главными являются и ныне. Недавно чирчикский гребец В. Меньков стал двукратным чемпионом мира на своей коронной дистанции 1000 метров.

Что касается дзюдо, то для его развития в Чирчике много сделал Юрий Самсонович Ким, воспитавший целую плеяду борцов нескольких поколений. Ее начинали в 80-х годах прошлого века воспитанники колледжа олимпийского резерва, А. Джамалов, Р. Эргашев, выигравшие тогда всесоюзные юношеские игры. Потом на татами с блеском боролись Ф. Тураев, К. Мурадов, становившиеся призерами всемирных универсиад, чемпионатов Азии. Чуть позже на таких же соревнованиях побеждали М. Калыкулов, Э. Акбаров, С. Закиров.

Уже в нынешнем веке республику с честью представляют М. Шарипов, Л. Юлдашев, Ш. Муминов, Б. Очилов. В сборной Узбекистана, готовящейся к чемпионату в Японии половина борцов в свое время окончила колледж олимпийского резерва, осталась жить в понравившемся городе.

Подготовка проходит напряженно - по две тренировки в день. Как обычно бывает в таких случаях в сборную приглашены не только сильнейшие - первые номера, а и их ближайшие конкуренты и самые перспективные молодые борцы. Общие занятия на пользу идут всем.

... Обстановка в спортзале - рабочая. Расстелены два татами. Борцы отрабатывают приемы, прыгают, как заправские акробаты - надо уметь и это. Наконец, дело доходит до схваток. Тут бразды правления берет в свои руки главный тренер сборной Узбекистана, чирчикский специалист А. Штурбабин. Только он во время борьбы дает указания, чаще - первым номерам. Советы, в общем-то, обычные, однако, чем больше их повторяешь, тем прочнее они остаются в памяти. Во время соревновательной борьбы станут возникать уже инстинктивно. - Старайся сразу же захватить инициативу, - говорит Андрей Анатольевич

- Не можешь бросить, зарабатывай баллы на активности.

Трехчасовые занятия заканчиваются. Можно и поговорить с главным тренером. Можно-то можно, но как не любят все наставники беседовать с представителями прессы перед соревнованиями. Не потому, что не хотят сглазить или потому что еще. Просто не любят рассказывать о своих планах, надеждах. Что-то сбудется, что-то нет. Спорт есть спорт. Результаты особенно таких соревнований, как олимпийские игры, чемпионаты мира зависят от многих факторов, даже нюансов. Иные из которых нельзя предвидеть. Поэтому Штурбабин был немногословен:

- Предыдущий чемпионат мира по дзюдо проходил в Голландии. Узбекистанские дзюдоисты завоевали две бронзовые медали. Д. Чуриев в весовой категории до 90 кг и А. Тангиев - свыше 100 кг. Прогнозировать результаты предстоящего турнира преждевременно.

В подготовке дзюдоистов нам активно помогают тренеры Чирчикского колледжа олимпийского резерва и спортклуба "Кимегар" В. М. Галкин, другие наставники.

С. ГАПИЧ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO