Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Стадион для всех

ВЕСЕННИЕ СТАРТЫ

ПАМЯТИ ИЗВЕСТНОГО БАСКЕТБОЛИСТА

В марте в Чирчикском колледже олимпийского резерва прошел турнир по баскетболу, посвященный памяти мастера спорта Г. Ф. Каковкина. Кроме чирчикских баскетболистов в нем приняли участие команды из Ташкента, Газалкента, Кибрая, приехали из далекой Каракалпакской автономной республики - родины Германа Филипповича. Соревнования, организованные чирчикской детско-юношеской спортивной школой № 1, проводились уже в десятый раз.

У Г. Ф. Каковкина в жизни были две работы-страсти: медицина и баскетбол. Днем работал в медицинском спортивном диспансере, а вечером занимался баскетболом. Пока учился в Ташкентском медицинском институте, играл за сборную Узбекистана по баскетболу. Потом, работая в Чирчике, где был первым мастером спорта, начал тренировать. Его большая заслуга в том, что баскетбол стал и остается одним из ведущих видов спорта в городе. По числу проводимых здесь соревнований, Чирчик можно сравнить разве что с Ташкентом.

А турниры, посвященные памяти известным спортсменам, - еще одна отличительная спортивная черта города. Что ж, Чирчик назывался и продолжает называться спортивным городом.

Турнир, посвященный памяти Германа Филипповича Каковкина, прошел в остром и напряженном соперничестве команд. Вновь было подтверждено, что баскетбол - самая зрелищная спортивная игра. Соревнования проходили по круговой системе. Так что каждая команда сыграла со всеми соперниками. Тем более приятны победы юношей ДЮСШ № 1, в обеих возрастных группах сумевшие обыграть и столичные команды.

В старшей возрастной группе второе место заняли баскетболисты Ташкентского тракторного завода, третье - вторая команда Чирчика.

В младшей возрастной группе вторыми были игроки Чирчикского колледжа олимпийского резерва, третьими - Газалкента.

Не смогли повторить успех юношей девушки женской команды. В их состязаниях сильнейшей оказалась команда Ташкентского тракторного завода, вторыми стали газалкентки, третьими - девушки Сергилийского района Ташкента. Чирчикцы заняли четвертое место.

Турнир был интересен не только напряженностью игр, но и отличной организацией. Здесь сказался опыт и неутомимость ведущего тренера по баскетболу Чирчика и Ташкентской области А. Н. Павловской, ставшей главной судьей, ее помощницы О. В. Кубатовой, администрации Чирчикской ДЮСШ № 1 во главе с директором С. Х. Юсуповым. Какие бы соревнования по баскетболу не проходили, они всегда для их участников интересны, остаются в памяти. А об этом турнире призерам будут напоминать и подарки Чирчикского городского отделения Общественного молодежного движения "Камолот", который выделил средства на проведение турнира и вручил всем игрокам команд, занявшим призовые места, памятные подарки. Такое внимание к спортсменам уделяется не часто. Оно не только улучшает настроение, а и становится стимулом к победе.

ОБЪЕДИНИЛИСЬ И ПОБЕДИЛИ

Давно в весенние школьные каникулы не проводилось столько соревнований сколько в нынешнем году. Во многих чирчикских школах состоялись городские и зональные состязания "Умид нихоллари"

- В будущем году в Хорезмской области пройдет республиканский финал школьных игр "Умид нихоллари", - рассказывает методист Чирчикской детско-юношеской спортивной школы № 1 Н. Р. Кадырова. - Лучшие школьные спортсмены, которым предстоит выступить на этом крупнейшем спортивном празднике, уже начали к нему активно готовиться.

Как известно, Ташкентская область разделена на четыре зоны. Город Чиричк вместе с Кибрайским, Паркентским и Юкоричирчикским районами входит в третью зону. В весенние каникулы работники и тренера нашей ДЮСШ вместе с коллегами детско-юношеской спортивной школы № 3 провели городские и зональные турниры по разным видам спорта.

- Давайте внесем ясность. Вы сказали, что по разным видам спорта ДЮСШ № 1 культивирует игровые виды - волейбол, баскетбол, футбол, гандбол и кураш. Как же ваши воспитанники выступали по другим видам?

- Поэтому-то и объединились с ДЮСШ № 3, чтобы участвовать в соревнованиях по всем видам.

- Перефразируя известную поговорку "Одна голова хорошо, а две лучше", получается одна ДЮСШ хорошо, а две - сила. Так?

- Совершенно верно. Наша объединенная команда успешно выступила в большинстве соревнований. Победили в первенствах по волейболу, баскетболу, гандболу (девушки), таэквандо, художественной и спортивной гимнастике, греко-римской борьбе. Вторые места заняли по боксу, дзюдо, вольной борьбе и тяжелой атлетике.

- Получается, что в командном зачете стали победителями?

- Специально не подсчитывали, но вроде бы так.

- Городские и зональные состязания прошли, что дальше?

- В апреле команды, занявшие первые и вторые места в закончившихся турнирах, будут участвовать на Ташкентских областных играх "Умид нихоллари". По их итогам создадут сборные столичной области по всем видам спорта. В будущем году, они выступят на республиканском финале.

- Чем-нибудь будут отличаться предстоящие республиканские игры от прошедших?

- Прежде всего, количеством видов спорта, по которым пройдут соревнования. Их число увеличилось в два раза - стало 15. Сделано это для дальнейшей популяризации физкультуры и спорта среди подрастающего поколения. Президент Узбекистана И. А. Каримов, постоянно подчеркивает, что нужно с особой заботой относиться к всестороннему развитию молодежи. Наши дети, внуки должны вырасти подготовленными к жизни и здоровыми, умеющими преодолевать трудности и испытания. Главная задача спортивных работников - правильно организовать воспитательную работу, процесс обучения.

- Есть общеобразовательные школы, в которых в последнее время сделали шаг вперед по организации физкультурно-спортивной работы?

- Да. К признанным лидерам по проведению такой работы, к школам №№ 5, 7, 9 - заметно подтянулись школы №№ 2, 13, 18, 20, 21, 25. Прогресс идет, прежде всего, благодаря помощи и требовательности руководителей Чирчикского городского отдела методического обеспечения и организации деятельности учреждений народного образования .

- В апреле ваши ребята будут выступать в "Умид нихоллари" Ташкентской области. А какие дальнейшие планы?

- Проведем турниры, посвященные памяти М. В. Зорича, познакомившего чирчикских подростков с гандболом. До него об этом виде спорта в городе только слышали. А также баскетболистов А. В. Мануйлова, В. У. Джумабекова, других тренеров. Первого июня - в Международный день защиты детей - по традиции организуем "Веселые старты". А там уже наступит время летних игр. Главное, чтобы детям, подросткам, не поехавшим в загородные лагеря отдыха, было чем заняться, чтобы они не скучали, чтобы лето прошло для них с пользой.

С. ГАПИЧ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO