Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Стадион для всех

ПЕРЕД ДАЛЬНЕЙ ДОРОГОЙ

Столько именитых борцов сразу в Чирчике еще никогда не собиралось. В эти дни в спортивном зале "Кимегар" проводят сборы две сборные Узбекистана - по самбо и по дзюдо. В их составе победители и призеры чемпионатов мира, Азии, других престижных турниров.

Самбисты тренируются перед чемпионатом мира, который вскоре пройдет в литовском городе Каунасе. Важные международные соревнования впереди и у дзюдоистов, подготовкой которых руководит чирчикский специалист А. Штурбабин. Андрей Анатольевич недавно признан лучшим тренером мира, награжден медалью "Шухрат". Оценка по работе. Ни с одних самых крупных соревнований, включая олимпийские игры, узбекские дзюдоисты не возвращаются без медалей. На днях в Тюмени закончились весьма интересные по своему составу состязания. В них участвовали сильнейшие атлеты, выступающие только в абсолютной весовой категории. Первое место занял узбекистанец Абдулла Тангиев. Это очень важная для него победа. У дзюдоистов вообще напряженный период. В разных странах проходят турниры, успешные выступления в которых дают очки на участие в XXX летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

Самбисты улетают в Литву. С них и начнем рассказ о лучших узбекских борцах. Знаю, и не раз убеждался, как тренеры стараются избегать разговора о предстоящих соревнованиях, особенно с журналистами. Не потому, что боятся сглазить, просто не принято. И правильно, что не принято. О чем говорить раньше времени?! Пройдут соревнования – тогда - пожалуйста. Поэтому в беседе с главным тренером Узбекистана по самбо Р. Ахмеджановым не задавал вопросов о предстоящем чемпионате.

- Родоначальником самбо стал бывший СССР. Какие страны сегодня занимают лидирующие позиции по этому виду спорта в мире?

- Союз распался, а самбистские школы остались. Лучшие из них в России, Белоруссии, Грузии. Их борцы всегда выступают хорошо.

- А узбекские самбисты?

- О нас говорить не совсем удобно. Получится, что хвалим сами себя. Отвечу так: сборная Узбекистана входит в число лидирующих стран, могу уточнить - в шестерку лидеров.

- Самбо в Чирчике стало развиваться с образованием Чирчикского училища (ныне колледжа) олимпийского резерва. Правда потом, многие самбисты перешли в дзюдо. Связано это было с тем, что дзюдо - олимпийский вид спорта, а самбо - нет. Как ныне обстоят дела с самбо в городе?

- Честно говоря, малочисленным чирчикским тренерам особо хвалиться нечем. Борцов для мужской или женской сборной они не готовят. Но это не значит, что у чирчикского самбо нет будущего. Оно будет, тем более, что тренерам есть с кого брать пример - со специалистов по дзюдо.

- В прошлом году прошли несколько больших соревнований по самбо: открытый Чемпионат Азии на кубок боевых искусств в Ташкенте, Первые всемирные игры боевых искусств в Пекине, в программу которых входило самбо. Узбекские борцы выступили на них хорошо, завоевав немало медалей. Как дела сегодня?

- Только что в Риге состоялось мировое первенство среди молодежи. Наши самбисты завоевали шесть медалей. Серебряными призерами стали М. Мирзаева и М. Амриева (обе выступают в весовой категории до 52 килограммов) , Н. Тураев (до 100 килограммов). Бронзовые медали у Ф. Юлдашева (до 70 килограммов), А. Жоджиева (до 90 килограммов), Ш. Кучкарова (до 100 килограммов).

Самбисты опять уезжают в Прибалтику. Только теперь взрослые. Пожелаем им ни пуха, ни пера и возвращения с хорошими результатами.

С. ГАПИЧ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO