Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Стадион для всех

МЕДАЛИ И СНЕГ "НА ДЕСЕРТ"

Золотую и две серебряные медали завоевал чирчикский пауэрлифтингист Эльдар Саидалиев на прошедшем в столице Монголии Улан-Баторе первенстве Азии среди юниоров в весовой категории до 75 кг.

В нашей газете часто рассказывается о городской секции пауэрлифтинга. Причина простая. Не с одних соревнований, даже таких больших как континентальные первенства и чемпионаты чирчикские любители "игры со штангой" не возвращаются без призовых мест. Это стало уже приятной традицией. Поддерживать ее, конечно, не просто, но удается, благодаря четко отлаженной работе секции, руководимой З. Бибарцевым, его коллегами А. Казаряном, П. Сучовым, Л. Эмиралиевым, Ж. Зоировым, Д. Саловым.

В этой работе охотно участвую все, без исключения, их воспитанники. Вот и секрет успеха, к которому можно добавить еще умение тренеров не просто найти общий язык со спортсменами, но и зажечь новичков, поддерживать благодатный огонь все время, пока они занимаются. Заниматься же можно с 10 лет и до… Возрастных ограничений нет. Есть пауэрлифтингисты, которым за 70, а они с успехом выступают на чемпионатах мира. В этом - доступности - одна из притягательных черт удивительного вида спорта, придуманного американскими студентами в 50-е годы прошлого века. Силовое троеборье - приседание со штангой на плечах, отжимание ее в положении лежа и поднятие с помоста - в считанные, даже не десятилетия, а годы, завоевало популярность во многих странах мира, в том числе и в Узбекистане. Эльдар Саидалиев пришел в секцию пауэрлифтинга в 2000 году 11-летним мальчишкой вместе со своим отцом Айбеком.

- В нашей семье физкультурой, спортом увлекались всегда, - рассказывает Саидалиев старший. - В Бостанлыкском районе, где жили до переезда в Чирчик, во дворе поставили перекладину, на которой с удовольствием занимались все. Я в футбол любил играть не только в детстве, а и став взрослым. Наша команда неплохо выступала на первенствах Ташкентской области. Сын в детстве тоже был заядлым футболистом. Он рос жилистым, но, на мой взгляд, не то, чтобы худым, а недостаточно крепким. Поэтому, когда переехали в Чирчик, решил что ему лучше заняться пауэрлифтингом.

Эльдар к такому предложению отнесся без энтузиазма. В секцию пришлось идти вместе с ним. Удивило, в первый раз глядя на тренировку, как увлеченно подростки и взрослые поднимали штангу. Что, казалось бы интересного, в однообразном упражнении? Попросил у тренера попробовать. Разрешили. Поднял раз-другой-третий. Понравилось. Захотелось еще, увеличив вес штанги. Однако сказали, что на сегодня хватит. Предложили, если захочу, придти на следующую тренировку. Когда пошли с Эльдаром домой, обменялись впечатлениями. Оказалось, что сын тоже заинтересовался, решил ходить в секцию. Так и начали заниматься вдвоем. Я первое время приходил, когда удавалось выкроить свободный час, потом так увлекся, что старался уже не пропускать занятий...

Младший Саидалиев слушал отца, улыбаясь, как бы в подтверждение кивал головой.

- Какие первые соревнований особенно запомнились? - спросил у Эльдара.

- Через два года после того, как начал ходить в секцию, стал призером республиканского первенства среди ребят своего возраста. Потом еще несколько раз успешно выступил на различных турнирах в Узбекистане. Особенно же запомнились состязания в Навои. В этом городе пауэрлифтинг очень развит. Ежегодно проходят состязания, на которые приезжают самые подготовленные спортсмены.

- А за рубежом?

- Поездка в Улан-Батор стала первым зарубежным экзаменом, - ответил третьекурсник ташкентского института физкультуры.

- Как проводился отбор на эти соревнования?

- Очень строго. Выиграть республиканский турнир было мало. Поехали лишь те, чьи результаты давали гарантии на завоевание медалей. Поэтому в нашу команду вошли только восемь спортсменов и два тренера.

- Расскажите подробнее, как для вас складывался турнир? Кто были основными соперниками?

- Пауэрлифтингисты Ирана и Казахстана давно известны своими достижениями. Их спортсмены выступали во всех весовых категориях и среди мужчин, и среди женщин. Конечно, и хозяева постарались не ударить лицом в грязь. Так что сильных соперников хватало.

Моими основными конкурентами оказались иранцы. Наши соревнования начинаются всегда с приседания со штангой. В первой попытке я присел со штангой весом 220 кг, во второй - 240 кг, в третьей - 250 кг. Мой личный рекорд в этом виде - 260 кг. Однако рисковать не стал. Еще до поездки в Монголию тренер З. Бибарцев разработал вес для меня в каждом виде, в каждом подходе. Эту инструкцию передал главному тренеру сборной Узбекистана Р. Кузину, с которым Зуфар Фанисович, насколько знаю, в хороших отношениях. У моего главного соперника иранца лучший результата равнялся 275 кг. Так что после первого упражнения отставал от него на 25 кг. Однако основная борьба была впереди. В жиме лежа показал 127 кг (мой рекорд - 130 кг). У иранца было почти столько же.

Наступил черед тяги - моей коронки. Вот где мы с тренером рассчитывали отыграться, догнать соперников. Так и получилось. Я поднял 265 кг в третьем подходе, начав с 240 кг. Это на 10 кг превысило рекорд Узбекистана. Результат оказался лучшим в моей весовой категории. За него вручили малую золотую медаль. Такую же, только серебряную, за жим лежа. В общем же зачете в троеборье получился второй результат и большая серебряная медаль.

- Чем запомнился Улан-Батор кроме соревновательных перипетий?

- Город очень своеобразен. Много старых монастырей, храмов. Особенно понравился дворец Новонарго, краеведческий музей.

Удивил и снег, пошедший после сильного, холодного ветра с дождем. Представляете, снег в мае! Правда, он быстро растаял…

- Какие ближайшие планы?

- Во-первых, выступить на чемпионате мира среди юниоров, который пройдет в Чехии в конце августа - начале сентября нынешнего года. Во-вторых, вместе с отцом поучаствовать в первенстве и чемпионате Азии в будущем году. Он состоится в Навои.

С. ГАПИЧ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO