Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Стадион для всех

ЗАНИМАТЬСЯ ОДНО УДОВОЛЬСТВИЕ

Тренировка по спортивной гимнастике в чирчикской школе № 8 началась во дворе на турнике с подтягивания. Два десятка учеников начальных классов по очереди подходили к снаряду.

- Кто сегодня хочет стать победителем? - с улыбкой спросил тренер чирчикской детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 3 Д. А. Рустамов. - Молодец, Баходыр! Скажешь маме, что ты выиграл. Ей будет приятно.

Потом мальчики перешли в спортзал. Сначала упражнения были самыми простыми. Однако последующие усложнялись.

- Попрыгаем как кузнечики, поползли как крокодил, - с прибаутками, сравнениями говорил Дильшод Анарбекович. - Все вместе делаем мостик, теперь по одному, остальные смотрят. Азиз, прямо держи спину. Ты учишься в первом классе. Если так будешь лениться, то в спортивном классе останешься на второй год.

- Эти ребята начали заниматься в сентябре, - объясняет тренер. - Первые месяцы тренировок особенно трудные. Начинаем с самого простого - учимся гимнастически правильно ходить, прыгать. Упражнения посложнее направлены на растягивание мышц, придания им гибкости, элегантности и в то же время упругости. А без подбадривания, шуток нельзя. Учеников надо заинтересовать. Поэтому, по возможности, на занятиях устраиваем мини-соревнования.

Посмотрел тренировки Д. Рустамова, потом поговорил с его учениками и понял, почему они при всем однообразии выполняемых упражнений с удовольствием занимаются. Умеет наставник найти общий язык с воспитанниками, сделать интересными однообразные для непосвященного, не заинтересованного зрителя занятия.

Собственно, секрета здесь никакого нет. Это общеизвестно. Сложность в том, что профессиональным тренером становится лишь тот, кто этим даром владеет.

- В 1966 году в Чирчике открылась комплексная детско-юношеская спортивная школа № 2, потом ее закрыли, - вспоминает Дильшод Анарбекович. - В ней были отделения борьбы, бокса, гимнастики и другие виды. Мы, мальчишки, только начавшие ходить в школу, ринулись туда. Я выбрал гимнастику. Первым моим тренером был Ю. Д. Алексеевич. Потом занимался у А. П. Мазура. Он многому научил меня, поставил технику.

И хотя как спортсмен не добился больших высот, но то время вспоминаю с удовольствием. Разные спортивные общества: "Спартак", "Динамо", "Локомотив", "Трудовые резервы". Каждый месяц соревнования - городские, областные, республиканские. Нам, подросткам, скучать было не то что некогда, вообще не знали что такое безделье. Поэтому и так называемых трудновоспитуемых учеников были единицы.

Мое лучшее спортивное достижение - победа в опорном прыжке на спартакиаде школьников Узбекистана. Когда учился в десятом классе, выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Не хочу обидеть поклонников других видов спорта, но говорили, что в гимнастике выполнять кандидатские нормативы особенно сложно. Тогда-то решил связать свою жизнь со спортом, стать тренером.

Поступил в Узбекский государственный институт физической культуры. Учась на третьем курсе, стал мастером спорта.

А тренером начал работать, когда был еще на первом курсе. Понравилось. Мои воспитанники С. Шеремтов, А. Бренер входили в сборную Узбекистана.

В Чирчике мы занимались с ребятами в спортзале ОАО "Чирчиксельмаш". Но у предприятия наступило тяжелое время. Со спорткомплексом ему пришлось расстаться. Его приобрела турецкая фирма, открывшая здесь производство.

К рассказу Д. А. Рустамова можно добавить, что он остался без работы. Зала для спортивной гимнастики в городе не было. Зная его организаторские способности, предложили руководящую спортивную должность. Она оказалась не по сердцу, хотелось заниматься с детьми, а не с бумагами. Стал хореографом в секции художественной гимнастики Чирчикской детско-юношеской спортшколы № 2, которую вела Е. Исламгулова. Этот дуэт проработал вместе не один год. Собственно, с его деятельностью связано становление и развитие художественной гимнастики в Чирчике. Второй тренер Н. В. Макушева работала в другом спортзале.

Как правило, этот вид спорта, требующий для своего культивирования специфических условий (обязательно большого, высокого спортзала) в крупных городах. В Узбекистане он развит в Самарканде, Бухаре, Навои, Фергане. И вдруг сравнительно небольшой Чирчик, ставший приятным исключением из правила благодаря работе Исламгуловой - Рустамова. Они из года в год воспитывали перспективных девушек, лучшие из них включались в сборную республики. И в командных зачетах чирчикские гимнастки все чаще начали входить в число лидеров.

- Непрошеных гостей выселили. Начали делать ремонт. Крышу уже закончили, - продолжает рассказывать Дильшод Анарбекович. - Говорят, что возродят спорткомплекс. Хорошо бы. В школе № 8 гимнастам идут на встречу. За что большое спасибо как школьной администрации, так и руководству города. Но зал, в котором мы тренируемся, построен как школьный. Для гимнастов он узок и недостаточно высок. Девушки обруч, ленту не могут бросать на нужную для выступлений высоту. Казалось бы мелочь. Однако в гимнастике все строго регламентировано, каждое движение рассчитано, судьями оценивается без снисхождений. Поэтому если снова вернемся на свое старое место, то, надеемся, сможем приобрести необходимые для спортивной гимнастики снаряды. В этом школьном спортзале их некуда ставить. Волей-неволей на тренировках упор приходится делать на общефизическую подготовку. Классных гимнастов в таких условиях не воспитаешь.

С. ГАПИЧ.

gazetachirchik@umаil.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO