Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Стадион для всех

РОМАНТИКА ПУТЕШЕСТВИЙ И ЗАСНЕЖЕННЫХ ГОР

В этой школе не бывает каникул в общепринятом понятии этого слова, наоборот, в Ташкентской областной школе краеведения, экологии, горных видов спорта и туризма, располагающейся в Чирчике, каникулы - самая горячая пора. Ребята вовсю тренируются, оттачивают свое мастерство, скоро им отправляться в походы и экскурсии.

- Наша школа, открывшаяся в 1977 году, имеет свою историю, свои традиции, - рассказывает заместитель председателя совета Федерации экстремального и горного туризма Узбекистана, заместитель директора по организации массовой работы школы Леонид Козловский. - Мы благодарны за помощь, которую оказывают школе учредители - хокимият Ташкентской области и областное управление народного образования, понимающие всю важность дополнительного внешкольного образования .в воспитании гармонично развитой молодежи.

Сейчас к нам приходят более 400 подростков из Чирчика, Газалкента, Алмалыка и Кибрая, занимающиеся в экологических, горно-туристических кружках и клубах.

Многие из них дети и внуки тех, кто полюбил активный отдых, романтику туризма много лет назад. Связь поколений не прерывается, и это радует.

Дело в том, что еще в 30-х годах прошлого века в Чирчике одной из первых в стране была создана секция любителей горных походов под руководством В. Баженова.

Позже чирчикцы неоднократно участвовали и побеждали в соревнованиях по горных видам спорта. Легендой стала 14-кратная чемпионка различных соревнований по скалолазанию Флюра Жирнова. Памяти чемпионов будет посвящена экспедиция по маршруту Чимган - Янгиабад, отчет по которой представим на чемпионат Азии по горному туризму.

Подготовке к экспедициям в школе относятся с особой тщательностью, заранее учитывая массу деталей. Все-таки в поход идут подростки, и маршрут должен быть безопасным, интересным и познавательным. Ребята за последние несколько лет уже прошли "По следам бухарского оленя" в Заравшанском заповеднике, "По следам снежного барса" в Чаткальском заповеднике, "По следам джейрана" в экоцентре Джейран".

Вели научную работу в экспедициях "К легендам Пулат-хана", орнитологических - в Дальверзин, Туябугузское водохранилище, Каракумы. Активно участвовали в фестивалях туристической бардовой песни "Чимганское эхо" и "Осенний аккорд", фестивале зимних видов спорта "Чимган-экстрим", "Экстрим против наркотиков". Большим достижением школы стал телепроект "Жасур болалар", идущий на канале "Спорт" национального ТВ.

- Обучение на природе, когда теория перемежается с практикой, - основные принципы школы, - продолжает Л. Козловский. - Готовимся к проведению традиционного молодежного горно-туристического лагеря "Эко-ландия-2010", который пройдет в августе в Бостанлыкском районе в урочище Чимган на спортивной базе "Мехнат", Цель проекта - популяризация и развитие экологического туризма в республике. Кроме этого, пробудить интерес у юношей и девушек к активной общественной жизни, сформировать у них активную гражданскую позицию и чувство государства. Из лагеря выйдем в эколого-этнографическую экспедицию "К тайнам высокогорья" по маршруту Чимган - Янгиабад. За семь дней ребята прошагают 80 .километров. Их ожидает огромное количество открытий и сюрпризов. В планах школы - организация кружков по горному велосипеду и сноуборду, приобретение нового горно-туристического снаряжения и ремонт своего здания. Ребятам и преподавателю должно быть удобно. Настоящие туристы идут только вперед и не отступают перед трудностями.

("Ташкентская правда", 30 июня 2010 г.)

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO