Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Стадион для всех

СЕКРЕТЫ ПОБЕДЫ

В Ташкентской области прошли отборочные турниры на предстоящие в будущем году финальные соревнования "Умид нихоллари". По волейболу в группу, в которой выступала чирчикская юношеская команда, входили игроки Кибрая, Паркента, Бостанлыкского и Юкори-чирчикского районов.

Все встречи чирчикские волейболисты выиграли довольно легко с одинаковым счетом 3:0. Знатоки областного волейбола не сомневались, что так и будет. Ребята занимающиеся в городе под руководством тренера высшей категории А. Люлина, из года в год удерживают первенство в области, команда всегда успешно выступает на разных республиканских соревнованиях. Его воспитанники играют в клубах, часто занимающих призовые места в чемпионате Узбекистана в высшей лиге.

Успехи чирчикских волейболистов полностью связаны с профессионализмом и характером А. Люлина. Хотя, мало знающие его люди могут сказать, что характер у него не мед. Но добреньким, мягким лучше тренерской работой не заниматься, подыскать себе что-нибудь попроще, поспокойнее.

Анатолий Иванович с таким утверждением не полностью согласен. К нему нужно пояснение. Как он считает, определить эффективность работы тренера-игровика сложнее, чем, к примеру, наставника по легкой атлетике или плаванию. Там объективным критерием могут служить секунды, минуты, метры. В игровых видах к победе или поражению ведут разные обстоятельства.

Умение подготовить команду, настроить ее на игру, перехитрить соперника, словом, опыт, интуиция тренера имеют большое значение. Однако порой обстоятельства складываются так, что даже профессионализм не помогает (об этом он говорить не стал, сказав, что тема другая).

Отметил, что делить тренеров на добрых и злых в корне не правильно. Практика не теория, здесь в абсолюте не бывает ни таких, ни других. Наставник должен любить ребят с которыми занимается, любить свою работу. Вкладывать в тренировки всего себя, свое сердце.

Воспитанников не обманешь. Они видят отношение к ним, к работе. Их отдача такая же.

- Меня считают жестким тренером, - говорит Люлин, - Да, я, очевидно, жесткий. Но в нашей работе другим быть нельзя. Любовь проявляется через строгость. Может парадоксально, однако это так.

Несколько лет назад Анатолий Иванович стал тренировать и девушек. Таких успехов, как ребята, они пока не добиваются. Тем не менее недавно из Ташкента пришло приятное сообщение. Троих воспитанниц чирчикского наставника Ю. Сысоева, Э. Глухова, Ф. Азизова, являющиеся студентками Узбекского государственного института физкультуры, взяли в сборную республики.

С. АНДРЕЕВ.

На снимке: Этим волейболистам предстоит выступать не только за Чирчик, но и за Ташкентскую область, кое-кому и за республику.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO