Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Стадион для всех

СПОРТИВНАЯ МОЗАИКА

В весенние школьные каникулы в городах и поселках Ташкентской области прошли традиционные для этого времени года соревнования старшеклассников по разным видам спорта. В них выступили ребята, наиболее подготовленным из которых предстоит участвовать в будущем году в республиканских соревнованиях "Умид нихоллари". На большинстве состязаний хороших успехов добились чирчикские спортсмены.

Шахматы. Турнир состоялся в Кибрайском шахматном клубе. В нем состязались 6 команд. Соревнования прошли по правилам быстрых шахмат - на партию отводилось полчаса. Получилось так, что в первых же двух турах наши земляки сыграли со своими основными соперниками - шахматистами Ангрена и Кибрая. Преимущество чирчикцев было убедительным. Ангренцев победили со счетом 4:0, хозяев турнира - 3:1. В других встречах все партии были выиграны. Второе место в турнире заняли кибрайцы, третье - ангренцы. Под руководством тренер сборной Чирчика А. Загребельного играли А. Бегмуратов, С. Самиев, Х. Нуримбетова, Ф. Мухамадкаримова.

Художественная гимнастика. В этом виде, как и в шахматах чирчикцы давно и прочно занимают ведущее место в Ташкентской области, да и являются одними из наиболее подготовленных в республике. Не один год гимнасток тренирует Е. Исламгулова, являющаяся наставником и сборной Ташкентской области. Чтобы соревнования прошли острее, судьи разделили всех участниц по годам рождения. Среди девушек 1998 года рождения победила чирчикская гимнастка Севара Джалолова. У спортсменок 1999 года рождения представительница Чирчика из-за травмы не смогла выполнить до конца свою программу. Первое место в этой группе заняла ангренка Анора Ходжабаева. В других группах наиболее подготовленными оказались чирчикцы Карина Акбералиева - 2000 г.р., Камила Курбанова - 2001 г.р., Зиеда Абдуллаева - 2002 г.р. Сразу вслед за этими соревнованиями в зале при школе № 8 прошли состязания "Олимпийские надежды". В них кроме хозяек выступили 30 воспитанниц ташкентских тренеров Т. Кресловой и В. Эштаевой. Но об этом разговор отдельный.

Ручной мяч. Соревнования прошли в Алмалыке. Еще до их начала никто из любителей гандбола не сомневался, что победят хозяева. Руководство и профсоюзный комитет Алмалыкского горно-металлургического комбината физкультуре и спорту уделяют особое внимание и выделяют немалые средства. Взрослая гандбольная команда участвует в первенстве республики в высшей лиге. Предсказания сбылись. Алмалыкские юноши уверенно победили в турнире. Второе место заняла команда Аккургана. Чирчикцы, игравшие под руководством тренера Н. Кадыровой, - третье.

Что ж, каникулярные турниры по игровым видам спорта, художественную гимнастику, культивирующимся в городе в детско-юношеских спортшколах № 1 и 2, завершились для чирчикцев хорошо. Они заняли призовые места почти во всех видах спорта. Говорят, победителей не судят. Судить и не собираемся. А вот об улучшении условий для тренировок сказать следует. Шахматисты играли в Кибрайском шахматном клубе. Шахматные клубы есть в Алмалыке и Ангрене. В Чирчике - нет. А ведь шахматисты нашего города - сильнейшие не только в Ташкентской области. Они успешно выступают на различных республиканских и крупных международных турнирах. Хорошо городское отделение "Камолот" предоставило им у себя место для тренировок и соревнований. Но неужели этот вид спорта, столь популярный в Чирчике, не заслужил своего клуба? В Алмалыке состязания по ручному мячу прошли в специализированном спортзале, в котором площадка соответствует установленным правилами размерам. На такой играют вратарь и 6 полевых гандболистов. Чирчикские же ребята тренируются в спортзале школы № 11, за что ее руководству большое спасибо. Однако размеры школьных спортзалов небольшие. На тренировках, чтобы не толкаться, чирчикцы играют только по 4 полевых гандболиста. Естественно, на такое количество тренеры и рассчитывают все действия игроков. А когда на соревнованиях их становится в полтора раза больше, то ребята теряются, на поле большего размера сложно проводить наигранные комбинации. Раньше гандболисты тренировались в зале спортклуба "Кимегар". Но в последние годы арендная плата за его использование возросла. Спортшколе она не по карману. Вот и приходится довольствоваться школьным спортзалом. Такие проблемы высветили прошедшие областные турниры.

С. ГАПИЧ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO