Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Стадион для всех

НА ТУРНИРЕ ЮНЫХ ШАХМАТИСТОВ

С любовью вывела в своей таблице игроков заключительную победную единицу ученица пятого класса школы №9 Сабина Кличева. Свой личный рекорд девочки запомнит надолго, ведь она не только стала абсолютной чемпионкой по шахматам среди девочек Ташкентской области в возрастной категории и до 12, и до 14 лет (кстати, не проиграв ни одной игры), но и получила возможность играть на чемпионате Республики Узбекистан, который состоится зимой 2011 года.

- В шахматы играть меня учил папа, я играю с детского сада, - рассказывает Сабина. - Профессионально стала заниматься со второго класса. Шахматы - это интересно, хочу стать чемпионкой.

И девочка не единственная шахматная "звездочка", которая засияла на первенстве Ташкентской области среди детей в возрасте от 10 до 14 лет. Состоялось оно в здании городского отделения ОМД "Камолот".

Организаторами спортивного события выступили федерация шахмат Ташкентской области, ДЮСШ №3, городское отделение ОМД "Камо-лот".

Этот отборочный турнир за право играть на чемпионате республики собрал 50 ребят - лучших представителей Ангрена, Аккургана, Янгиюля, Кибрая. Чирчик был представлен самой многочисленной командой - 21 шахматист. Вторая по числу представителей - команда из Кибрая. Их на шахматном турнире было 18 человек.

Соревнования были напряженными и интересными, ведь шахматы - это гимнастика ума и стратегия, спортивный азарт и внимание, союз мысли и эмоций в одно и тоже время.

Интерес к шахматам растет, особенно среди детей. И как отмечает старший тренер Чирчика по шахматам А. Загребельный, этот отборочный турнир собрал больше участников, чем в предыдущие годы.

Среди мальчиков 10 лет лучший результат показал Шерзод Тоиров из Кибрая. На втором месте Ахрор Абосов (Янгиюль). В тройке лидеров также Шохрур Толибжонов (Кибрай).

Среди 12-летних шахматистов "бронзу", "серебро" и "золото" взяли чирчикские ребята. Первое место завоевал Тимур Имамов (школа №8, 5 "а" класс). Второй результат показал ученик 2 класса школы №5 Шерзод Бегмуратов . "Бронзовым" шахматистом стал учащийся 6 класса школы №9 Рустем Мемедлаев. В этой возрастной категории соревновались 16 ребят. Они играли по швейцарской системе 7 туров.

В категории до 14 лет играли шестеро участников. Так, на первом месте оказался гость из Алма-Аты Ержан Ильясов, правда, он играл вне конкурса. Второе место досталось чирчикскому шахматисту Шахзоду Рахматуллаеву. Третий результат у Дильшода Анварова из Кибрая.

А теперь об успехах юных шахматисток. Абсолютной чемпионкой во всех трех возрастных категориях стала Сабина Кличева. Она выиграла все партии в шахматы. Следующая по результатам другая чирчикская шахматистка - Зебо Эсонбаева. Она проиграла только одну игру. Третье место у Шахнозы Киргизбаевой из Ангрена.

И, несмотря на то, что для девочек был организован общий турнир, в каждой возрастной категории были отмечены шахматистки с хорошими результатами. Так, в категории до 12 лет отличилась Катя Антюхова (школа №8, 5 "а" класс). В возрастной категории до 10 лет I место завоевала Нозима Нурматова (Кибрай). Второй результат у ученицы 2 класса школы №15 Саиды Джураевой. Третье место также у чирчикской шахматистки Мадины Хурамовой из этой же школы. Среди участниц до 12 лет в общем зачете хороший результат показала Назира Уткирова (Кибрай).

С победой ребят поздравили представители областного управления культуры и спорта. Они вручили чемпионам дипломы, заслуженные медали (бронзовые, серебряные, золотые) и спортивный инвентарь. Также юные шахматисты были награждены Почетными грамотами и памятными подарками от городского отделения ОМД "Камолот".

- Было приятно, что нашим ребятам было уделено столько внимания и заботы со стороны городского отделения ОМД "Камолот" и областного управления культуры и спорта, - говорит старший тренер Чирчика по шахматам А. Загребельный. - Много хороших впечатлений у ребят от церемонии награждения, где в торжественной обстановке им были вручены подарки, медали. Дети счастливы. И, безусловно, подобное признание побед, поощрение станет хорошим стимулом для дальнейших успехов наших юных шахматистов.

М. ВЛАДИМИРОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO