Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Стадион для всех

ЧИРЧИКСКИЕ ГИМНАСТИЧЕСКИЕ ПЕРВОПРОХОДЦЫ

Нынешняя весна принесла для занимающихся художественной гимнастикой юных жителей Чирчика и их родных, как ожидаемые достижения в соревнованиях, так и совершенно необычный даже удивительный сюрприз.

ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К УСПЕХУ

Для гимнасток весна выдалась цветущей во всех отношениях. Отсюда и хорошее настроение. В каникулы они победили в областных соревнованиях среди девушек, которым в будущем году предстоит участвовать в республиканских состязаниях "Умид нихоллари". А недавно удачно выступили на молодежном первенстве Узбекистана в Ташкенте. Особенно им удались парные упражнения, которые открыли путь в элиту. Художественная гимнастика - вид спорта особый во всех отношениях. В последние годы она заметно меняется. После Пекинской олимпиады в программе мастеров спорта уменьшилось требуемое раньше число сложных элементов. Естественно, поменялись и судейское отношение, их оценки.

В тоже время гимнастика остается довольно консервативной. Парадокс? Да нет. Этот вид спорта очень сложный. Основные требования, предъявляемые к гимнасткам и тренерам, остаются: сложность элементов надо совмещать с отточенностью, грациозностью, то есть красотой каждого движения.

Учитывая все вместе, арбитры выставляют оценки. Их консерватизм, как и в других видах спорта, сказывается и в устоявшемся отношении к гимнастическим центрам. В республике вне конкуренции ташкентская школа, старающаяся собрать под свое крыло подающих надежды девушек. Неплохо развита художественная гимнастика в Бухаре, Навои, Самарканде, Фергане. Здесь нет недостатка в тренерах.

В Чирчикской детско-юношеской спортшколе №2, единственной в городе, культивирующей гимнастику, работают только Е. Исламгулова с хореографом Д. Рустамовым. Они занимаются с детьми всех возрастов, начиная с дошколят.

Дуэт Исламгулова - Рустамов работает вместе три года. Работает, если судить по занятым местам на ташкентских областных и республиканских соревнованиях, а особенно по числу занимающихся в секции, плодотворно. Однако попасть в число признанных лидеров в командном зачете на республиканских состязаниях - дело не просто сложное - трудновыполнимое. В прошлые годы это не удавалось. И вот на юношеском первенстве чирчикские гимнастки в групповых упражнениях вошли в элиту.

- Впервые мы опередили ферганских спортсменок, - рассказывает Е. Исламгулова. - И добились права выступать на республиканских состязаниях "Олимпийские надежды", которые пройдут в Ташкенте с 30 мая по 2 июня. В них будут участвовать лишь самые подготовленные гимнастки. Чирчикцы выступят в таких соревнованиях впервые. Уже сам этот факт отраден. Групповые упражнения выполняли в составе З. Абдуллаевой, К. Курбановой, И. Каримжоновой, К. Акбералиевой, С. Уразовой. Запасной была сестренка И. Каримжоновой Назыма.

"Олимпийские надежды" завершит гимнастическо-театрализованное представление "BdBИСАР". В нем также будут участвовать наши девочки. В сольном номере Курбанова и Абдуллаева, в дуэте Курбанова с нашей самой молодой гимнасткой С. Кенжаевой 2004 года рождения, одетой в костюм принцессы.

Соревнования со всеми сопутствующими им заботами, хлопотами, переживаниями, тем не менее, для спортсменов, тренеров праздник. К празднику, чтобы он удался, надо готовиться. Каждый день в гимнастическом спортзале проходят упорные тренировки. Девочки привыкли здесь заниматься одни. Но несколько месяцев назад у них вдруг появились соседи - мальчики. Это был неожиданный, даже удивительный сюрприз.

ПО СТОПАМ ДЕВУШЕК

Скажи несколько лет назад почитателям художественной гимнастики, что придет время и на ковер выйдут ребята, они бы посмеялись, или недоуменно пожали плечами. Однако в спорте многое меняется. Женщины вовсю играют в футбол, занимаются другими, считавшимися раньше сугубо мужскими видами спорта. Почему бы и сильному полу не пойти по их стопам? Вопрос, конечно, спорный. Однако спорить можно о чем угодно.

О мужской художественной гимнастике пока известно мало. В основном приходится пользоваться слухами. По ним эта гимнастика появилась в Японии - родоначальнице дзюдо, ставшего популярным во многих странах мира. Есть отделения мужской художественной гимнастики в Москве, некоторых других городах.

Теперь от слухов перейдем к фактам. Несколько месяцев назад группа мальчиков начала заниматься художественной гимнастикой в чирчикском спортзале. Идея ее создания принадлежит все тому же тандему Исламгулова - Рустамов.

Известие о создании групп мальчиков быстро распространилось по городу. И вот что странно - от ребят, захотевших заниматься в них, отбоя нет. Пока Рустамов принимает всех желающих. Может рассчитывает, что многие подростки, походив на первые, как во всяком спорте, однообразные тренировки, разочаруются, останутся самые стойкие, которых будет не много? А может на что-то другое?

Сам Дильшод Анарбекович - мастер спорта по спортивной гимнастике. Учась в школе, становился призером республиканской спартакиады школьников, других состязаний. С 1982 года после окончания института физкультуры стал работать тренером. Среди его воспитанников известные в Узбекистане, да и за его пределами, гимнасты С. Шереметов, А. Бренер, входившие в 80-е годы в юношескую сборную республики.

В Чирчике Рустамов занимался с ребятами в спортзале ОАО "Чирчиксельмаш". У предприятия настало тяжелое время. Со спорткомплексом ему пришлось расстаться. Ныне он никакого отношения к спорту не имеет. Дильшод Анарбекович остался не у дел, лишившись работы, которая нравилась, которой отдавал много сил и времени, с которой связывал будущее. Зала для спортивной гимнастики в городе не было. Зная организаторские способности, профессионализм, Рустаму предложили руководящую спортивную должность. Она оказалась не по сердцу, хотелось заниматься с ребятами, а не с бумагами. И наконец, нашел свое дело, став хореографом в секции художественной гимнастики.

Хореография, физическая подготовка в обоих видах гимнастики не сильно отличаются друг от друга. Поэтому когда узнал, что начала развиваться мужская художественная гимнастика, решил попробовать заняться ею. Не надо доказывать, что первые шаги, где бы они не делались, трудные. Если же шагать надо чуть ли не ощупью, то трудно вдвойне. Здесь все зависит от характера, умения наставника.

Посмотрел тренировки Дильшода Анарбековича и, думаю, понял, почему ребята при всем однообразии выполняемых упражнений продолжают ходить на занятия. Умеет Рустам найти общий язык с воспитанниками, сделать интересным однообразие, внеся в него соревновательный дух.

- Все вместе делаем мостик, - говорит тренер. Чуть позже. - Сейчас по одному, остальные смотрят. Джалол, дома покажешь маме, как научился делать мост. Вот она обрадуется. Руслан, ты учишься в 1-м классе. Если так будешь лениться, то в спортивном первом классе останешься на второй год.

Минут через десять занятия становятся иными:

- Перейдем к переворотам. Хорошо. Теперь посоревнуемся, кто сегодня сдаст перевороты на 5, станет призером. Молодцы. Выявим, кто среди призеров абсолютный чемпион.

Так с шутками, прибаутками, состязаниями проходит тренировка. У каждого нового вида спорта свой период становления, созревания. Он может растянуться на одно-два десятилетия, а может и дольше. Международная федерация образовалась в 1881 году. А олимпийским видом художественная гимнастика стала только на Играх 1984 года. До этого довольствовалась показательными выступлениями на московской олимпиаде. Собственно, по такой дороге - от показательных выступлений к официальным соревнованиям - проходит любой новый вид спорта. Так собираются поступить и Е. Исламгулова с Д. Рустамовым. Пока же ребята на каждой тренировке набираются сил, закаляют характер, волю. Сегодня это для них главное.

С. ГАПИЧ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO