Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Стадион для всех

ЧЕМ БОЛЬШЕ ТУРНИРОВ, ТЕМ ЛУЧШЕ

Получилось, что с тренером по баскетболу детско-юношеской спортшколы №1 А.Н. Павловской беседовал в начале нынешнего года и совсем недавно. Получилось это не специально. Обстоятельства так сложились. Второй разговор был необходим в продолжение первого. И он оказался не завершающим. К нему уже есть постскриптум.

Собственно, не только обстоятельства. Они лишь стали своеобразным толчком, всколыхнувшим тихую заводь, в которой около двух десятков лет пребывал чирчикский баскетбол. Нет не омут, а именно заводь. Потому что баскетболисты неплохо выступали на областных соревнованиях, часто становясь их призерами. Но это не тот уровень. А. Н. Павловская хорошо помнит время, когда чирчикский баскетбол занимал ведущие позиции в республике. Потом в городе закрылись спортклубы промышленных предприятий кроме "Кимёгара", относящегося к ОАО "Махаm-Chirchiq", секции исчезали одна за другой. Если 20 лет назад в городе было около 10 штатных тренеров по баскетболу, то в последние годы А. Н. Павловская оказалась одна, не считая нескольких почасовиков. Они свой вклад вносили, однако, он был небольшим.

Толчком к возрождению стало введение в эксплуатацию в прошлом году в академическом лицее спортзала, в котором можно проводить полноценные тренировки и республиканские турниры на требуемом для таких состязаний уровне. У тренера, наконец, появилась возможность проявить себя полностью, вплотную заняться осуществлением давно задуманного, а именно - поднять чирчикский баскетбол на планку, какая была раньше, когда Павловская играла сама. Это в прошлые годы оставалось несбыточной мечтой. Но она верила, что лишь до поры до времени.

Правда, жизнь в баскетбольной заводи была довольно спокойной. Другого наставника подобное спокойствие, возможно, устраивало. Анне Николаевне с её беспокойным, настойчивым характером не по нраву. К такому выводу пришел, сравнивая наши зимнюю, весеннюю беседы и совсем недавно к ним прибавившийся постскриптум.

Зимой разговор прошел ни шатко, ни валко, без сучка и задоринки. На вопросы Анна Николаевна отвечала хотя и довольно подробно, но чересчур обыденно, что ли. Во время этой встречи спросил, как складывается спортивный путь ребят после окончания ДЮСШ.

- По-разному, - ответила Анна Николаевна. - Одни, как Вячеслав Волобуев поступивший в Узбекский политехнический университет, продолжают играть. Но таких мало. Большинству приходится расставаться с баскетболом. Сергей Галушко подавал хорошие надежды. После школы устроился в ОАО "Махаm-Chirchiq". А соревнований, за исключением внутрицеховых, нет. Приходит иной раз на наши тренировки, вспомнить, как говорится, молодость. С армии вернулся Шухрат Юсупов. Тоже не знает, чем заняться в свободное время…

Выход из такого незавидного положения Павловская видит один: Прежде всего, восстановить систему проведения соревнований, четко её разработать. Увеличить количество состязаний. Не только видит, а и активно внедряет давно намеченные планы, начав проводить тренировки в лицейском спортзале. Уже состоявшаяся всего через четыре месяца весенняя беседа, прошла в ином ключе. В разговоре появились оптимистические нотки. Первый, посвященный Дню Памяти и почестей турнир для подростков 1998-1999 годов рождения, удался на славу. На него приехали баскетболисты из Ташкента, Янгибазара, Тойтепы, тремя командами выступили хозяева.

И еще. Теперь А. Н. Павловская не единственный штатный тренер по баскетболу. С начала нынешнего года тренерами стали работать её воспитанники М. Варкулевич и Л.Рустамов, занимающиеся с ребятами в школе № 8. В школе № 2 тренирует Е.Малышева. В основном с девушками в школе № 15 занимается О. Куватова. Конечно, молодым наставникам нужно время, чтобы самим освоиться с работой, набраться опыта. Но это дело наживное - было бы желание и соревнования.

Чем больше турниров - тем лучше. Спортивная аксиома. Её истинность начинает подтверждаться в Чирчике все чаще. Одной из основных наметок Павловской было возрождение соревнований между командами промышленный предприятий, организаций среди взрослых. И вот прошел первый открытый турнир Чирчика, просвещенный памяти заслуженного мастера спорта Г. Ф. Кавкина. Он и стал постскриптумом. Пока постскриптумом, потому что турнир-то пока не официальный. Верится, что за этим дело на станет. Хотя сложностей с его проведением оказалось намного больше, чем с юношескими состязаниями.

На только что закончившихся соревнованиях выступили коллективы ОАО "Завод "Узбекхиммаш", АО "Чирчикский асфальтобетонный завод", две команды Ташкентского тракторного завода, команды Янгибазара и вне конкурса школы №16. Победителями стали баскетболисты асфальтобетонного завода, второе место заняли янгибазарцы, третье- узбекхиммашевцы. Команд могло быть больше. Сложности с участием возникли потому, что турнир оказался неожиданным для спортивных работников предприятий. Они не смогли к его началу организовать команды. Заместитель хокима Чирчика М. С. Умаров, принявший активное участие в проведении соревнований, сказал, что перед следующим турниром будут обговорены сроки для регистрации команд со всеми заинтересованными сторонами. Соревнования, вне всякого сомнения, станут ещё одним, причем уверенным шагом в возрождении баскетбольных традиций в городе. А вслед за ними планируется проводить турниры и по другим видам спорта.

С. ГАПИЧ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO