Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Стадион для всех

ДРУГИХ ПОСМОТРЕЛИ, СЕБЯ ПОКАЗАЛИ

Около 80 спортсменок из Ташкента и Чирчика выступили в прошедшем в специализированном зале гимнастики турнире по художественной гимнастике "Олимпийские надежды". Большинство из них приехали из столицы республики. Но и чирчикский тренер Е. Исламгулова выставила почти всех своих воспитанниц с 2000 - 2004 года рождения. Столь широкого смотра гимнасток давно не было в нашем городе.

В состязаниях по гимнастике обычно возникает своя особая эмоциональная атмосфера, которой не бывает в турнирах по другим видам спорта. Нельзя равнодушно смотреть, с какой грацией девочки и девушки выходят на ковер! Как совмещают царственность с удивительной легкостью в жестах рук!

Для многих чирчикских гимнасток это были первые крупные соревнования в их жизни. Конечно, получалось не все и не всегда так, как хотелось бы им самим, тренеру, болельщикам. То брошенный вверх обруч опускался не рядом, а в метре от гимнастки, и его нельзя было поймать, то вдруг замолкал магнитофон. Здесь главное было не растеряться, продолжать выступать в наступившей на несколько секунд тишине. Девочки внешне стойко переносили свои ошибки, неполадки техники.

- Настя (Камила, Карина), ты лучше всех!- то и дело слышалось от зрительниц-болельщиц, только что выступавших или готовящихся выйти на ковер. Когда девочки завершали выполнять упражнения, подруги по команде вручали им игрушки. Наверное, для того, чтобы побыстрее успокоились.

- Кто из ваших воспитанниц выступил наиболее успешно? - спрашиваю у Е. Исламгуловой.

- - Первое место заняла Зиеда Абдуллаева, 2000 года рождения. Призерами стали ее сверстницы Инола Каримжанова и Сабина Уразова. Также среди призеров С. Кенжаева, В. Ким, Ш. Сабирова, З. Наврузова (все 20о4 г.р.). Ш. Арзиматова и Н. Каримжанова - 2003 года рождения, К. Курбанова с 2001 года рождения и К. Акбералиева с 2000 года рождения.

- Довольны выступлением чирчикских гимнасток?

- Тренер полностью доволен, наверное, никогда не бывает. Одни девочки на тренировках хорошо выполняют сложные элементы, а вот на соревнованиях показать себя в полную силу у них пока не получается. Другие, от которых, судя по тем же тренировкам, ничего особенного не ждешь, наоборот, на состязаниях выступают лучше. Так часто бывает. К этому наставники не то, что должны привыкнуть, как-то более спокойно относиться, что ли? Правда, во время больших соревнований не до умозрительных заключений. Волнуешься, переживаешь, как в первые годы тренерской работы. Иначе, на мой взгляд, нельзя. Наставник не может равнодушно относиться к работе. Это губительно, как для него, так и для его воспитанников.

- Сколько республиканских состязаний будет в нынешнем году?

- Пройдет шесть соревнований.

- Много это или мало?

- Для тренера и спортсменок чем больше, тем лучше. Гимнастика постоянно меняется, идет вперед. Меняются правила, усложняются элементы. Если не видеть выступления ведущих спортсменок, то быстро отстанешь от сегодняшних гимнастических требований. Поэтому так важны для нас соревнования.

- В международных турнирах удается выступать?

- В прошлом году ни в России, ни в близлежащих среднеазиатских республиках, не говоря о дальнем зарубежье, не участвовали. В нынешние летние школьные каникулы планируем побывать на сборах в Омске. С его тренерами установились хорошие отношения. В конце сборов должна пройти товарищеская встреча с местными гимнастками. Места на ней определяться не будут. А вот призы всем участницам вручатся. Об этом позаботятся спонсоры.

- Но ведь для поездки в Омск и проведения там сборов нужны немалые средства и без спонсорской помощи вам тоже не обойтись. Не так ли?

- Да, конечно. Над художественной гимнастикой Ташкентской области, сборную. Которой я тоже тренирую, взял шефство Бекабадский металлургический комбинат. Его руководство обещало оплатить наши расходы.

- Вы не один год тренируете сборную столичной области. Как здесь обстоят дела?

- Наметились отрадные перемены. Немалое внимание вообще спорту и нашему виду в частности уделяет хоким Ташкентской области Р. Холматов. Также помогают новый главный тренер сборной Узбекистана по художественной гимнастике Т. Н. Абдураманова, председатель столичной областной федерации художественной гимнастики Н. Н. Тургунова. Такая поддержка вселяет надежды. Так что в будущее смотрим с оптимизмом.

С. ГАПИЧ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO