Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Стадион для всех

ПРИМЕР ПОКАЗЫВАЮТ МЛАДШИЕ

В Ташкенте прошел новогодний фестиваль по шахматам, организованный республиканской федерацией с целью привлечения молодежи к здоровому образу жизни. Участники были разделены по возрасту на три группы. В первых двух группах "А" и "В" выступали более 100 шахматистов в каждой. В третьей группе "С" играли девочки и мальчики до 8 лет.
О подробностях турнира рассказывает тренер сборной Чирчика по шахматам А. Загребельный:

- В старшей группе "А" участвовали шахматисты, имевшие разряд не ниже первого. Почти половина из них была кандидатами в мастера спорта. Из Чирчика здесь выступали четыре человека. Лучший результат показал 18-летний Валихан Расулов - учащийся колледжа Олимпийского резерва. Он занял шестое место и поднял свой рейтинг.

В самой младшей группе состязания начали 23 совсем юных шахматиста из Ташкента, Навои, Сырдарьи, Чирчика. Наш город представлял семилетний Шерзод Бегмуратов, хорошо сыгравший на крупных состязаниях.

В первых восьми турах Шерзод набрал семь очков, уступив только Нодирбеку Абдусаттарову, и стал лидером. Занимавший второе место Хайруддин Мурадов тоже проиграл Абдусаттарову. Однако Нодирбек неважно провел другие партии, поэтому претендовать на первое место не мог. Он стал третьим. А победил Шерзод, второе место у Хайруддина.

Сегодня в Ташкенте начинаются сразу два турнира для шахматистов до 10 и до 16 лет. В первых соревнованиях будет участвовать Шерзод Бегмуратов. Во вторых - его старший брат Алишер, а также чирчикцы Алтынбек Сабиров, Санжар Самиев, Феруза Мухамадкаримова.

В Чирчике продолжаются проходящие уже четвертый месяц в здании "Камолот" воскресные соревнования. Интерес горожан к ним не только не утихает, а возрастает, потому что организаторы предложили демократичную систему проведения, поддерживающую напряжение как у опытных, сильных, так и у начинающих шахматистов. После жеребьевки выигравший первую партию играет тоже с победителем. Проигравший же - с другим соперником. Победитель второй - опять с победителем, проигравший вторую - с дважды проигравшим. Такая система проведения предоставляет возможность сыграть в первых партиях с хорошо подготовленными шахматистами, потом - с почти равными по силе. То есть интерес до конца состязаний сохраняется у всех. Это становится стимулом в цели турнира - пропаганде древнейшей спортивной игры среди всех жителей Чирчика, невзирая на их возраст.

С. ГАПИЧ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO