Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Стадион для всех

ШАХМАТНЫЙ ТУРНИР

Шахматы…Этой волшебной игрой увлекались древние. Это - спорт, гимнастика ума, азарт, логика, холодная стратегия.
8-13 мая в здании городского отделения ОМД "Камолот" состоялся республиканский шахматный турнир. Мероприятие было приурочено ко Дню памяти и почестей. В его организации принимали участие учебный центр "Azizbek", городское отделение ОМД "Камолот", чирчикский филиал Фонда развития детского спорта.

Уникальность данного турнира в том, что в нем принимали участие шахматисты всех возрастов. Опытные мастера спорта соревновались с подающими надежду юными шахматистами. Однако как показал турнир, возраст не имеет значения.

28 стратегов из Ферганы, Сырдарьи, Заравшана, Ташкента, Чирчика бились за право называться лучшими. 10 человек представляли наш город. И представили его на высоком уровне. Чирчикские шахматисты отличились и в личном, и в командном зачете.

Для участников турнир стал не только возможностью показать себя, проверить свои силы и умение, но и поучиться у признанных тренеров и мастеров спорта, которых на турнире было немало. Так, в шахматном поединке соревновались 14 мастеров спорта и кандидатов, 14 сильнейших перворазрядников и даже три члена женской сборной Узбекистана по шахматам. Так что состязание было интригующим, увлекательным и непредсказуемым. Результаты удивили многих. Первое место одержал опытный шахматист, мастер спорта из Гулистана Маматкул Хайлаев. Второй результат показала мастер спорта из Ферганы, член сборной Узбекистана по шахматам Хулькар Тохиржанова. На третьем месте Сервер Абдураимов - работник ОАО "Трансформатор". Четверку основных победителей замкнул Рустем Рашитов. Великолепная четверка шахматистов получила в подарок от чирчикского учебного центра "Azizbek" денежные премии. Также победителям-гостям турнира от хокимията были вручены буклеты о Чирчике в память о нашем городе.

Всего на пол-очка от Рустема Рашитова отстали юные шахматисты чирчикские надежды - студентка социально-экономического колледжа Гульрухсор Эсомбаева и учащийся 7 класса школы № 8 Санжар Самиев. Их также поощрили Почетными грамотами и ценными подарками. Гульрухсор была отмечена как шахматистка, показавшая лучший результат среди девушек. Санжару подарили баскетбольный мяч от Фонда развития детского спорта. Подарков и отличий было немало. Дополнительный приз от Фонда развития детского спорта получила пятиклассница школы № 9 Феруза Мухамадкаримова. Ее отметила за отличную, интересную партию с чемпионкой республики среди девушек, с победительницей первой лиги Узбекистана среди женщин Сарвинос Курбанбаевой.

Не остались без внимания и чирчикские таланты, восходящие звезды шахматного мира - Алишер Бегмуратов из школы № 9 и Алтынбек Сабиров из школы № 6. Ребята с детского сада играют в шахматы, играют на хорошем уровне. В прошедшем турнире они заработали право играть в чемпионате Азии, который состоится в Индии. К сожалению, одной победы ребят мало. Необходимы спонсоры, которых у чирчикских шахматистов практически нет. А сегодня любой спорт - это тоже бизнес, который на одном энтузиазме не продержится, в него тоже необходимо вкладывать деньги.

По результатам шахматного поединка команда Чирчика заняла второе место. Лидер команды - пятиклассник Алишер Бегмуратов сумел нанести поражение победителю турнира М. Хайлаеву. Это был не единственный сюрприз. Так, постоянный лидер шахматных соревнований, неоднократная чемпионка Узбекистана из Заравшана Мохинур Кахрамонова в этот раз оказалась на последнем месте. Все это говорит о высочайшем профессионализме участников турнира, о высоком уровне самого соревнования.

- Главная цель мероприятия - это популяризация игры в логические шахматы, - отмечает старший тренер г. Чирчика по шахматам А. Загребельный. - Не все знают, например, что именно на территории Средней Азии шахматы приобрели стратегический характер. И азартные индийские шахматы - чатуранга, перебравшись в Иран и на арабский Восток, были существенно модифицированы и получили название шатранж, или шатранг. Так что именно у нас шахматы превратились в стратегическую игру, где каждый ход, каждый шаг игрока просчитывается. И наши юные шахматисты не устают удивлять своими успехами. Прошедший турнир показал, что и опытным мастерам спорта есть чему у них поучиться.

- Хотелось бы также возродить былую славу Чирчика как шахматного центра, - добавляет один из спонсоров турнира, директор УЦ "Azizbek" и любитель шахматной игры Х. И. Абдурахманов. - Никогда не забуду победу 1992 года в г. Манила. Тогда результат наших шахматистов можно было сравнить с полетом на Луну. Команда нашей сборной по шахматам завоевала II место в мире после команды Каспарова. И сегодня талантов в Чирчике достаточно, но их нужно поддерживать.

Уровень профессиональной подготовки чирчикских шахматистов действительно потрясающий, ведь даже команда сборной Ташкентской области по шахматам на 75 процентов состоит из чирчикцев. Прошедшие соревнования по шахматам лишний раз это подтвердили. Как прокомментировал А. Загребельный, они были максимально приближены по своему характеру и содержанию к соревнованиям "Умид нихоллари", которые пройдут в конце мая - начале июня. Хочется пожелать чирчикским шахматистам удачи.

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO