Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Стадион для всех

СВОИ СРЕДИ СВОИХ

Есть у юношеских соревнований, участники которых в основном знающие друг друга ребята, своя атмосфера, придающая им особый эмоциональный настрой. Так было на прошедшем открытом первенстве Чирчика по греко-римской борьбе, который прошел в специализированном спортзале борьбы школы №2. В нем выступали подростки 1995 года рождения и моложе. Для большинства ребят он стал первым в жизни состязанием. Отсюда особые волнения, переживания.

Только первые несколько схваток прошли в относительной тишине. Потом эмоции начали выплескиваться во всю силу детской непосредственности. Аплодисментами, возгласами одобрения встречали болельщики каждый удачно проведенный прием.

- Такие ежегодные турниры среди разных возрастных групп давно стали традиционными, - рассказал директор, проводящий соревнования ДЮСШ №3 А. С. Якубов. - Три недели назад состязались мальчики на год - два старше. А эта группа самая младшая. В ней занимаются более 50 начинающих борцов. На турнир допустили всех, зачем обижать. На открытые чемпионаты Чирчика приезжают ребята из других городов Ташкентской области. Но в основном, конечно, свои, те, кто уже усвоил азы борьбы.

Абдурауф Саттарович был на турнире судьей, поэтому рассказывал в промежутках между схватками. Но за борьбой продолжал наблюдать внимательно. Когда же выходил на ковер судить, то делал это, наклоняясь к ребятам, в любую секунду был готов остановить схватку, если б кто-то из соперников опасно стал бы проводить прием. Так поступал и второй арбитр М. Мусакугов.

- В нашей спортшколе культивируется шесть видов, которыми занимаются 994 подростка. Вместе с греко-римской - вольная борьба, дзюдо, бокс, тяжелая атлетика, шахматы. Тренеры в основном работают опытные, знающие. Поэтому о каждом есть что сказать. Трое из четырех шахматистов, вошедших ныне в сборную Ташкентской области для участия в спартакиаде "Умид нихоллари", которая пройдет в конце мая, наши воспитанники. В прошлом году наш старейший наставник по греко-римской борьбе Василий Михайлович Хан руководил сборной Ташкентской области, составленной из чирчикцев, а также на спартакиаде Центрального совета "Еш куч", прошедшей в Бухаре. Сборная Ташкентской области победила в командном зачете, опередив борцов Ташкента. Такое на комплексных соревнованиях бывает очень редко. В том же прошлом году борец ДЮСШ № 3 Эльмурад Тасмуратов занял первое место среди юниоров на первенстве Азии.

- Я считаю, что в наших успехах немалое значение имеет то, что в последнее десятилетие в спортшколу приходят работать ее же воспитанники, продолжает рассказ Абдурауф Саттарович. - Получается такой круг: самые перспективные ребята из ДЮСШ переходят в колледж олимпийского резерва, а оттуда поступают в институт физкультуры. А окончив его, возвращаются к нам. Я тоже в свое время прошел этот путь. Тренируясь у Василия Михайловича, стал мастером спорта, неплохо выступал на различных соревнованиях. Теперь директор, однако с тренерской работой не расстаюсь. Мы свои среди своих. Это сплачивает, помогает.

А на открытом первенстве Чирчика, проходившем по десяти весовым категориям, победителями стали: А. Содиков ( весовая категория до 26 кг.) - ДЮСШ № 3, Д. Гуломов (до 29 кг) - ДЮСШ № 3, Б. Осомов (до 32 кг) - Ташкентская областная детско-юношеская школа, Д. Октамов (до 35 кг), Н. Махмадалиев (до 38 кг), А. Самадов (до 42 кг) - все из Кибрая, М. Хасанов (до 46 кг) - Ташкентская областная детско-юношеская школа, О. Исламбеков ( до 50 кг), Д. Шамурадов (до 55 кг), О. Бадалов (до 59 кг) - все из ДЮСШ №3. Победители награждены Почетными грамотами городского отделения фонда развития детского спорта..

В заключение состязаний главный судья соревнований В. М.Хан отметил большую помощь, оказываемую во всех турнирах директором школы №2 М. Я. Эгамбердиевой.

С. ГАПИЧ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO