Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Стадион для всех

ОКУПАЮЩАЯСЯ СТОРИЦЕЙ ЗАБОТА

Настоящие туристы, особенно горные, народ непоседливый, беспокойный. Дома им не сидится. Если нет походов, восхождений, они все равно находят себе интересные занятия.
Каждый месяц работники Ташкентского областного центра детского туризма и краеведения устраивают различные мероприятия, а их воспитанники выступают в областных и республиканских соревнованиях, связанных с туризмом и краеведением.

В последние месяцы прошедшего года они участвовали в разных состязаниях. В октябре - в фестивале "Экстрим против наркотиков - 2008", состоявшемся в парке "Миллий бог". Он проходил в два этапа. На первом этапе была эстафета с использованием экстремальных видов спорта по формату международных экстремальных мультиспортивных соревнований. Затем прошли показательные выступления по скейтборду, роликовым конькам, горным велосипедам, горно-туристской подготовке. На фестивале выступали команды от республиканских федераций каноэ "Слаломисты", альпинизма и скалолазания "Орлы", Ташкентского дома "Мехрибонлик" № 21", "Скала" от Ташкентского ОДТС. Целью мероприятия была пропаганда здорового образа жизни.

В ноябре - в самых крупных соревнованиях года по технике туризма, в которых принимали участие команды всех областных центров Узбекистана. Ташкентский ОДТС представляли ребята Бостанлыкского района кружка "Зеленый мир", который ведет П. Серикбаев. Они стали победителями. А до этого выиграли республиканские состязания по велотуризму. В декабре прошли военно-спортивные соревнования "Жасур болалар". В весенние школьные каникулы состоится альпиниада для начинающих туристов. Ребята будут учиться ставить палатку, разжигать костер, другим необходимым в походе премудростям.

Казалось бы, какие в том особые эмоции. Но… Альпиниада закончится подъемом на Большой Чимган. Нетрудно представить, сколько будет восторгов, эмоций у будущих альпинистов. Первое восхождение и сразу на Большой Чимган! Конечно же, оно останется в памяти на всю жизнь. Что говорить о горах, когда обычные состязания по ориентированию вызывают столько эмоций. Их не передать, их надо видеть, слышать.

Вспоминаю одно из соревнований, проходившее в чирчикском лесопарке. Состязания закончились, итоги подвели. А участники пекли картошку в зале костра и никак не могли успокоиться, рассказывали друг другу нюансы прохождения своей трассы. Да, беспокойный народ туристы, особенно молодые.

- Ряд наших мероприятий стал уже традиционным, - говорит директор Ташкентского областного туристско-краеведческого центра Ю. Дегтяренко. - Как и в прошлые годы, руководители кружков участвовали в организации оздоровительных лагерей в школах.

Конечно, провели в Чимганском урочище фестиваль "Чимганское эхо-2008", на который приехали сотни любителей туристских песен из Узбекистана, Казахстана. В его программе кроме песенного конкурса были скоростное восхождение на Большой Чимган, соревнования на горных велосипедах. Организовали экологическую акцию "Мы за чистый Чимган" - собирали отходы, оставшиеся после пребывания здесь горе-туристов. Вывезли две машины мусора.

Наши команды активно и успешно участвовали в открытом областном конкурсе "Мой край родной". Первое место занял клуб "Родничок" из Кибрайского района Ташкентской области, которым не один год руководит Л. Кошелапова.

С удовольствием и главное с пользой для себя в конкурсе выступали воспитанники чирчикского дома "Мехрибонлик уйи № 14", занимающиеся под руководством Т. Фоменко. Мы специально проводили один из этапов на базе этого дома, чтобы связи с его учащимися укрепить, приобщить их к туризму и краеведению. Следует отметить также ставший призером кружок "Юный эколог- краевед" чирчикской школы № 4, который ведет Н. Ханнанов.

Наш край богат природными, археологическими и другими объектами, памятниками. Как было не показать ребятам наскальные рисунки в Ходжикенте? Эти петроглифы, являющиеся древнейшей галереей, представляют мировую ценность.

Сейчас активно готовимся к особой экспедиции в единственный мире экологический центр "Джейран", расположенный в полупустынной зоне Южных Кызылкумов в Бухарской области. Мы ездили туда несколько раз, однако в последние годы не были, не удавалось. Хотим возродить эту очень познавательную для ребят экспедицию.

- Экспедиции в экологический центр "Джейран" необычны и познавательны во многих отношениях, - рассказывает руководитель поездок и экспедиций, заведующий отделом Л. Козловский. - Центр был создан в 1976 году для искусственного разведения редких видов животных: джейрана, лошади Пржевальского, дрофы-красотки, филина, кулана, геккона и других. В "Джейране" живут более 30 видов млекопитающих и более 250 видов птиц. Развернуться есть где. Им предоставлено 5145 гектаров.

Раздолье и заботы работников центра благотворно сказываются на существовании животных и птиц. Наглядный пример тому - переселение лошади Пржевальского. В августе 1992 года привезли из зоопарков пять лошадей. Через три года они перестали зависеть от человека, стали жить по своим природным законам. Теперь в центре более двух тысяч лошадей Пржевальского. Эксперимент ученых России и Узбекистана удался. Этот вид перестал быть исчезающим.

Ребята в экспедиции решали ряд разноплановых задач, среди которых были и вполне научные. Они провели учет птиц и создали орнитологическую карту с указанием мест наблюдения. Руководили процессом и помогали ребятам крупнейшие в республике ученые орнитологи. Каждый день был расписан. С начала ребят обучали наблюдению за флорой и фауной района, провели тренинг по наблюдению за птицами. Организовали и поездку в древнюю Бухару. Как можно было уехать, не посмотрев всемирно известные своей архитектурой мавзолеи, минареты, мечети?! Словом, экспедиции оставляют незабываемые особые впечатления. Поэтому хотим возродить их.

Что скрывать, по-разному складывалась история Ташкентского областного центра. В первые годы своего существования он быстро стал популярным среди ребят. Открылись отделения в нескольких городах и районах области, на его базе проходили семинары по обмену опытом педагогов, занимающихся внешкольным воспитанием детей. В коллективе методистов и руководителей кружков работало около 60, кружков было около 50. Но в центр приходили и непрофессионалы, некомпетентные в вопросах воспитания и обучения ребят, больше думающие о своем кармане, чем о благе детей. Затеяли ничем неоправданный переезд в неприспособленное помещение. Не зря говорится, что два переезда равны одному пожару. После переезда исчезла лучшая мебель, оборудование, туристические принадлежности.

К счастью, тяжелое время прошло, в жизни центра настал новый этап. С каждым годом увеличивается число проводимых мероприятий, их разнообразие. И что еще очень важно - в центр приходит работать увлеченная туризмом и краеведением молодежь.

Быстро набираются опыты руководители кружков Р. Умаров, С. Алиев, У. Мухитдинов. Непросто организовать и провести поход, экспедицию. Надо предусмотреть и взять с собой каждую мелочь, которая может понадобиться, подготовиться так, чтобы никакое обстоятельство не застало врасплох. Однако если есть с кем посоветоваться, у кого перенять опыт, то дело начинает спориться. Так происходит в Ташкентском областном центре детского туризма и краеведения. Поэтому число его воспитанников постоянно растет.

С. ГАПИЧ.

На фото: П. Серикбаев со своими воспитанниками.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO