Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Стадион для всех

РАСТУТ ПРИСТРАСТИЯ СКАЛОЛАЗОВ

Запомнится встреча наступившего нового года занимающимся скалолазанием чирчикским ребятам. Конец года и все зимние каникулы они провели в Чимгане. На Новый год веселились во всю неугомонность своей детской изобретательности. Интересно, с пользой провели и каникулы. Тренер В. Жирнов учил их сначала кататься на лыжах, потом спускаться на них с горы.

-В Чимгане есть небольшая база - бывшая мехнатовская, - ныне относящаяся к профсоюзной РДЮСШОР по зимним видам спорта "Ёш лочин", - говорит Виктор Алексеевич. - Мы в ней живем, когда выезжаем в горы. Директор спортшколы В. Расулев много делает, чтобы ребятам было здесь удобно.

Из бесед со скалолазами знаю, с каким нетерпением они ждут этих поездок и, особенно, разных соревнований. Ведь даже на скалодроме в Чирчике состязания всегда увлекательны. Нет слов, постоянные тренировки необходимы. Да и в скалолазании они не так однообразны, как в других видах спорта. Жирнов, меняя расположения болтов, по которым поднимаются, ставит трассы разные.

Тренировки требуют спокойствия. А на соревнованиях восходителей эмоции льются через край. За годы совместных занятий ребята, если не сдружились, то стали хорошими знакомыми. И потом у горовосходителей главным соперником является не другой участник состязаний, а трасса, на которую надо подняться как можно выше, затратив на это как можно меньше времени.

На прошлогоднем республиканском чемпионате случайно увидел, как чирчикцы Артур Бекбулатов и Алексей Голубев после своего парного финального подъема за первое место, отойдя к раздевалке, чтобы их не видели, пожали друг другу руки.

Женщины переживают по-другому. По правилам соревнований, участникам не разрешается смотреть, как поднимаются соперники. Глядя на других, они могут мысленно построить наиболее удобный вариант своего маршрута. Эта часть состязаний проходит спокойно.

Однако вторая…Женщинам, обычно выступающим первыми, после того, как они закончат подъем, разрешается болеть за мужчин. Тут начинается какофония, которую надо слышать. Страсти разгораются. Ставшие зрительницами дамы усиленно поддерживают каждого поднимающегося, независимо от того, за какую команду он выступает. В этом одно из особенностей соревнований по скалолазанию.

Однако вернусь к финальному подъему. Его чуть быстрее закончил Артур Бекбулатов, ставший победителем. Третье место занял Алексей Загребельный.

А на недавно прошедших состязаниях Алексей стал лучшим в подъемах и на сложность, и на скорость. Бекбулатов уже в другой возрастной группе победил в сложности, второе место занял в скоростном подъеме. Здесь быстрее всех оказался Д. Федоткин.

У девушек в младшей возрастной группе оба первых места заняла Эллина Решетова.

Среди особенностей скалолазания есть и такая - им часто занимаются сестры и братья. Получается семейное увлечение. Пока больше всего успехов у сестер Рапиковых и Нафиковых. Восьмиклассница чирчикской школы № 24 Ирода Рапикова считается скалолазкой опытной, занимается этим видом пятый год, побеждает на всех последних соревнованиях. На недавних стала лучшей в подъеме на сложность. Ее сестра Нигора заняла третье место. Пришел в секцию и их братик Расул. Правда, до участия в состязаниях он пока не дорос.

Продолжают семейный спорт сестры - мастер спорта Екатерина и кандидат в мастера Ленора Нафиковы. Екатерина на два года старше. Однако в последнее время лучше выступает Ленора. Она выиграла и недавние состязания. У них тоже есть младший брат - десятилетний Рамзаль. Он впервые выступал в соревнованиях, но сумел победить в своей возрастной группе.

Нельзя не сказать о семье Жирновых. Виктор Алексеевич - ведущий в Узбекистане тренер по скалолазанию. Не раз бывало, что на республиканских первенствах все призы завоевали чирчикские спортсмены. Нужно видеть, с какой заботой, вниманием он относится к воспитанникам. Виктор Алексеевич был первым тренером знаменитой Флюры Жирновой - семнадцатикратной чемпионки бывшего Союза, победительницы многих крупнейших международных турниров. Дети Александр и Евгения - мастера спорта по скалолазанию.

В секцию постоянно приходят желающие заниматься скалолазанием. Видно, есть в этом нелегком и не слишком привлекательном на первый взгляд виде спорта, что-то таинственное, "вкусное", что, однажды попробовав, хочется "лакомиться" еще и еще. Впрочем, если спросить об этом у скалолазов, они только плечами пожмут. Мол, о чем разговор. Нужно самому испытать. Почувствовать. Не парня, а себя в горы тяни, рискни. Здесь человек раскрывается. Можешь - можешь, не можешь - что ж, значит не дано. А если можешь, то сам процесс соревнований по скалолазанию, где бы они не проходили - в горах, или на скалодроме, будет нравиться, захватывать.

Чирчикских восходителей ждут новые состязания, поездки в горы. В зимние каникулы в Чимгане были ребята старшей группы. Они, конечно, рассказали младшим. Тем тоже захотелось в Чимган. Как отказать? В феврале на кратковременный сбор поедут они. Вернутся умеющими кататься на лыжах. Скалолазы станут и горнолыжниками. Пристрастия растут.

С. ГАПИЧ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO