Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Стадион для всех

ПРАВИЛА ДИКТУЕТ ИГРА

Игровые виды в спорте занимают особое место. Они самые популярные, но, как ни странно, и самые кустарные в смысле определения и налаживания спортивной "индустрии". Не той, что выпускает инвентарь, а той, что растит чемпионов - рекордсменов.

Работу тренера - игровика можно определить занятыми его воспитанниками местами. Эти успехи связывают с такими понятиями, как собственный опыт наставника, его интуицией, умением перехитрить соперника. В общем-то, это объяснимо. Хотя такие объективные критерии сложнее приложить к видам спорта, где достижения не могут быть измерены точными величинами - метрами, секундами, килограммами - и сопоставимы с измеряемыми теми же мерками показателями прежних лет.

Да, команда, победив в каком-то турнире, может повторить этот успех раз, другой. Но в спорте выражение "ничто не вечно" особенно быстротечно. Наступает день, золотые лавры достаются другим. Что, стал хуже работать тренер бывшей команды - победительницы? Как правило, нет. Изменяются обстоятельства, сильнее становятся соперники. Но опять же, эти критерии сложнее приложить, измерить, чем показатели в беге, плавании. Впрочем, рассуждать и спорить по этому поводу можно долго. Перейду к теме - работе тренера игровика, ее эффективности.

В Чирчике работали известные на всю республику футбольные наставники. Тренеров по другим игровым видам можно по пальцам пересчитать. Да и откуда им взяться, если в городе только одна игровая детско-юношеская спортшкола. Немногочисленные секции, которые ведут в общеобразовательных школах учителя физкультуры, всерьез брать в расчет не приходится. Хотя в их нужности и полезности никто не сомневается. Занимающиеся в них ребята растут крепкими, здоровыми. Свою главную задачу секции решают, а наиболее перспективные их воспитанники приходят - таки в ДЮСШ №1.

- В 1963 году решили школу №15 сделать в городе опорной по волейболу, - рассказывает тренер А. Люлин. - Я учился тогда в седьмом классе. В нее перешли несколько ребят из других школ, увлекавшиеся этим видом. Тренировал нас Алексей Николаевич Ким. На следующий год наша команда выиграла первенство Ташкентской области, а меня взяли в сборную республики. В том же году мы поехали на 1 всесоюзные игры, которые прошли в известном на всю страну лагере "Артек". Как об этом расскажешь. Сказка. На следующий год опять интересная поездка - в Тулу, уже на 1 юношеские игры. Потом объездил половину бывшего Союза, но те первые остались в памяти особенными.

Благодаря волейболу в армии направили служить в спортроту в Будапешт. Служил там вместе с нашим известным футболистом и тренером А. Иванковым. Команда хорошо выступала. То время вспоминаю с удовольствием. Словом, без волейбола свою жизнь уже не мог представить.

После армии поступил на заочное отделение Узбекского института физкультуры. С 1971-го года, продолжая играть, начал тренировать. Наша секция занимается в зале спортклуба "Кимегар". Руководство спортклуба старается создать хорошие условия для тренировок и соревнований. Да, соревнований. В прошлом году в декабре здесь в третий раз прошел международный турнир, посвященный Дню Конституции, участвовали 12 команд. Мне это, как одному из организаторов соревнований, было особенно приятно. Конечно, порадовало и то, что чирчикские волейболисты стали победителями в старшей возрастной группе. Хорошее дополнение к нашим призовым местам, занятым на разных республиканских юношеских состязаниях.

У тренера сложился свой взгляд, подход к работе за прошедшие десятилетия. Сотни юношей и девушек занимались у Люлина. Для большинства из них секция становится вторым домом. Здесь их друзья, здесь проходят, пожалуй, самые напряженные и эмоциональные, особенно во время соревнований часы.

О плотности тренировок, постоянной требовательности наставника можно судить, побывав на нескольких занятиях. Беседуя потом с ребятами, подумал: "Каждый из них, возможно, сам того не подозревая, своими словами пересказывает знаменитое суворовское изречение: "Тяжело в ученье, легко в бою".

В секции занимается около 50 волейболистов. Хотя, будучи тренером областных сборных, Анатолий Иванович мог бы вести две небольшие группы совершенствования. Но как быть тогда с другими желающими? Отказывать, говоря, что секция переполнена. Так уважающие себя и свой труд тренеры не поступают.

И еще. Ребят не обманешь, они видят отношение наставника к ним, к работе. Их отдача такая же, как у него.

Для некоторых секция становится путевкой в жизнь. Те, кто серьезно решил связать свое будущее с волейболом, поступают в Узбекский институт физкультуры. Причем вступительными экзаменами становятся их успешные выступления за сборные Ташкентской области на республиканских соревнованиях. Их зачисляют без экзаменов. С удовольствием принимают чирчикских волейболистов в другие столичные вузы. Там сейчас учатся более десяти ребят. Будущие тренеры, а пока студенты института физкультуры, часто приходят на тренировки. Занимаются сами, советуют более молодым.

Анатолий Иванович смотрит на это одобрительно. Какому же тренеру не понравится, когда ученики продолжают его дело.

Люлин с удовольствием называет фамилии тех, с кем играл сам - Я. Биркгольц, Б. Косяк. И с не меньшим удовольствием своих воспитанников С. Димидова, Б. Ташмухамедова, И. Смирнова, П. Черепанова, играющих в командах высшей лиги чемпионата Узбекистана.

С особой теплотой говорит о братьях Татаринцевых - Владимире, Евгении и Валентине. Все занимались в секции. Особенно талантлив Владимир. В 15 лет его стали приглашать не только в сборную Узбекистана, но и Украины, куда переехал Владимир. Сейчас он играет за один из профессиональных итальянских клубов.

Тренер высшей категории. Это официальная оценка труда А. Люлина. В республике тренеров - волейболистов с такой категорией меньше, чем пальцев на руке. Телефонные звонки, поздравительные открытки - это тоже отношение и благодарность воспитанников.

С. ГАПИЧ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO