Спрашивали? Отвечаем
Региональные события

Hosting by UZINFOCOM

ВЫСТУПИЛИ ДОСТОЙНО

С 27 февраля по 8 марта в Ташкенте проходил чемпионат Узбекистана по шахматам среди мальчиков и девочек до 12 лет, а также среди юношей и девушек до 18 лет. Юные чирчикские шахматисты целый год готовились к ответственным соревнованиям, ведь показавшие лучшие результаты получают право представлять нашу страну на чемпионатах мира и Азии.

Очень интересным был турнир среди мальчиков до 12 лет, в котором играли более 60 спортсменов из всех регионов Узбекистана. Сначала первым шёл Сардор Исраилов из Ташкента, одержавший 5 побед подряд, а также Алишер Бегмуратов из школы №9 г. Чирчика. Наш земляк одержал 4 победы подряд, а в пятой партии, играя чёрными, применил новинку против Олега Артёменко из Ташкента. Алишер получил хорошую позицию с шансами на выигрыш, но прошлогодний чемпион с трудом выстоял - партия закончилась вничью. После этого Олег выиграл 4 встречи и вновь стал чемпионом Узбекистана среди школьников до 12 лет.

Перед последним туром шансы на второе место сохраняли несколько шахматистов, среди которых был Алишер, а также Алтынбек Сабиров из школы №6. В заключительных партиях нашим землякам нужна была только победа, и они её добились.

Алишер выиграл у Эльбека Джуманова из Сырдарьинской области, а Алтынбек у Сардора Исраилова. В итоге наши ребята набрали по 7 очков и только по дополнительным показателям второе место присуждено А. Бегмуратову, а третье А. Сабирову, который на финише одержал четыре победы подряд.

Набрав по 6 очков, в десятку сильнейших вошли ещё два представителя Ташкентской обл. - Хамид Эгамов из Кибрая и Ильёс Юлдашев из школы №9 г. Чирчика. Отличный результат мальчиков в этом турнире позволяет надеяться на возрождение былой славы чирчикских шахматистов, когда половина сборной Узбекистана состояла из шахматистов нашего города.

В турнире среди девочек до 12 лет учащаяся школы №9 Феруза Мухамадкаримова удачно начала турнир и до самого финиша претендовала на медали, но в последних партиях удача отвернулась от неё и в итоге с 5 очками заняла 12 место из 36 участниц.

Очень остро протекали поединки в турнире девушек до 18 лет. Многие из них прежде становились или чемпионами или призёрами страны. К тому же играла и рейтинг-фаворит турнира участница Всемирной шахматной Олимпиады в Дрездене мастер спорта Хулькар Тохиржанова из Ферганы. Но даже ей выигравшей последние три партии подряд удалось занять лишь третье место.

В течение семи дней Жаннат Сабирова из школы №6, бронзовый призёр чемпионата Узбекистана среди девушек до 16 лет, сохраняла отличные шансы на первое место. После шести дней соревнований она лишь на пол очка отставала от Сарвиноз Курбанбаевой из Сырдарьинской области. В седьмом туре Жаннат в стратегически выигранной позиции против лидера соревнований чуть промедлила с реализацией преимущества, и соперница сумела свести эту партию вничью. После этого вдохновлённая Сарвиноз одержала ещё две победы и заняла первую строчку в таблице.

А Жаннат на следующий день в отличной позиции сделала один неточный ход, который позволил её опытной сопернице из Сурхандарьинской области Ироде Ибрагимовой одержать победу и догнать С. Курбанбаеву. В тай-брейке сильнее оказалась сильнее Сарвиноз. А выступление нашей шахматистки , сумевшей с шестью очками занять в итоге 5 место, можно считать успешным, так как по рейтингу она стояла десятой.

Хочется отметить, что Алтынбек и Жаннат Сабировы, Алишер Бегмуратов более 7 лет занимаются шахматами, становились и чемпионами Узбекистана, и призёрами, и к тому же они отлично учатся в школе. Сейчас они завоевали право защищать честь нашего города и страны на международной арене и очень надеются на помощь со стороны спонсоров, детских и молодёжных организаций.

Стоит ли напоминать ещё раз о реальной помощи талантливым детям? Дети есть, а поддержка, особенно от тех, чья это обязанность?

В заключение хочется выразить признательность Чирчикскому кенгашу УзЛиДеП, оказавшей спонсорскую поддержку семье Сабировых.