Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Стадион для всех

И СТАР, И МЛАД

С любых соревнований, даже самых крупных, тяжелоатлеты Чирчика возвращаются с медалями. Прошедший год стал для них особенно успешным. Сначала завоевали первое общекомандное место на чемпионате Узбекистана по пауэрлифтингу (силовое троеборье). В их копилке шесть золотых, три серебряных и одна бронзовая награда. Потом на прошедшем в Ташкенте чемпионате Азии победителями стали Евгений Назаров (весовая категория до 82 кг) во второй возрастной группе и Хамид Сатаров (до 60 кг) в первой возрастной группе. Вторые места заняли Акмаль Дильмурадов (весовая категория до 60 кг) в третьей возрастной группе и Зуфар Бибарцев (до 110 кг) в первой возрастной группе. Третьи места - Григорий Хлопин (до 110 кг) среди юниоров и Эльдар Сайдалиев (до 75 кг).

К большому сожалению, повторить успех завершившегося года будет, скорее всего, невозможно. Причина тому не в физической форме чирчикских атлетов. Другая. Но о грустном позже. Сначала о команде.

Командная победа на республиканских соревнованиях! А ведь в первенстве выступали атлеты, в которых пауэрлифтинг считается одним из ведущих видов спорта - Намангана, Алмалыка, Зарафшана, не говоря уже о Ташкенте. И вот такой успех.

В Чирчике тяжелоатлетическая секция существует не один десяток лет. За прошедшие годы сложились свои традиции, сделавшие ее не просто сплоченным коллективом, а крепкой единой командой. В этом большая заслуга тренеров Ильи Борисовича Пака, до сих пор работающего Петра Алексеевича Сычева, их более молодых коллег Зуфара Бибарцева и Армена Казаряна.

Единство - это сила. Его крепости не мешает различие в возрасте, скорее поможет. Младшие, глядя с каким усердием, не жалея себя, занимаются старшие, берут с них пример.

Нет в Чирчике другой секции, какой бы вид спорта не взять, с таким различием в возрасте, как у тяжелоатлетов. Пример на тренировках показывает всегда улыбающийся оптимист Акром-ака Дильмурадов, потому в прошлом году исполнилось 70 лет. Он увлекся тяжелой атлетикой в армии. Вес поднимаемых килограммов рос как в сказке, только не по дням, а от тренировки к тренировке. Поэтому, начав служить в Риге, дослуживал уже в Москве в ЦСКА, где занимался в одном зале с олимпийским чемпионом, многократным мировым рекордсменом знаменитым Ю. Власовым.

Акром-ака давно перестал считать, сколько раз он становился победителем или призером различных соревнований. Зачем? Он продолжает тренироваться, выступать в состязаниях. Это главное.

Самые же молодые, но уже познавшие радость победы в секции Мадиер Эрназаров, Эльдар Сайдалиев и Эльвира Самединова, окончившая в прошлом году хорошо известную в городе школу № 9 и поступившая в чирчикский медицинский колледж.

Наверное, нельзя быть стеснительной тяжелоатлеткой. Эльвира открытая, разговорчивая. Она откровенно призналась, что на тренажерах в детско-юношеской школе она начала заниаться, чтобы похудеть. Один из трех старших братьев собрался жениться. Эльвире хотелось на его свадьбе выглядеть стройной. Сделать это оказалось непросто. В детстве братья постоянно устраивали между собой потасовки. Не оставаться же в стороне от забавы. Вот и выросла, как братья, крепкой. Убедившись в спортшколе, что феей стать не получится, решила, наоборот, - развивать свои физические данные.

Занимаясь в ДЮСШ у тренера П. Сычева, узнала о секции тяжелоатлетов в "Кимегаре", в которой, как ей сказали, растят чемпионов. Победила на первых же в своей жизни соревнованиях. Как тут было не увлечься серьезно. И теперь Зуфар Фанисович не устает повторять, что если она будет заниматься с полной силой, из нее получится толк.

Что ж, Бибарцев в своей работе профессионал, большой дока. В успехах чирчикских атлетов роль этого продолжающего выступать на состязаниях тренера трудно переоценить.

Бибарцеву всегда нравилось поднимать тяжести.

- В детстве мы делали запруды из камней на канале Бозсу для купания, - вспоминает Зуфар. - Я старался принести самые большие. С тех камней началось увлечение поднятием тяжестей.

Воспитывали так, что любое дело, за которое взялся, надо доводить до конца. В армии служил в Московском военном округе. К спорту там относились серьезно. В соревнованиях по разным видам участвовали все воинские части. Первенство по тяжелой атлетике выиграл без особого труда. Но с лыжами намаялся изрядно даже в состязаниях своей части. В пробеге на 10 км два раза лыжу ломал. Закончил его предпоследним. Зато финишировал.

- Что дается трудно, запоминается особо, - отмечает З. Бибарцев. - Одно время в моей весовой категории выступал Александр Гурин, тяжелоатлет, как говорится, от Бога. Мне только один раз удалось выиграть у него. Удачными были все попытки и в рывке, и в толкании. Потом опять уступал. Но та победа запомнилась навсегда.

А вот турнир 1989 года, посвященный памяти нашего тяжелоатлета Хасана Исламова, дорог по другой причине. Этот человек лишился во Второй мировой войне зрения. Однако и после войны продолжал тренироваться, участвовать в соревнованиях. Победить на этом турнире было для меня делом чести. Потом стал заниматься пауэрлифтингом.

Сама тяжелая атлетика существует тысячелетия, конечно, видоизменяясь. Одно время на Олимпийских играх атлеты на весовые категории не разделялись. Состязались вместе. Все знали, что фаворитами всегда будут те, у кого вес больше. Это неинтересно. Тяжелую атлетику из программы олимпиад исключили. С появлением весовых категорий восстановили.

Сильные люди у всех народов и во все времена были в почете. Не счесть, сколько мифов, легенд, сказаний сложено о них. Вот и достоверное свидетельство. В Древней Греции в городе Олимпия, где проводились Олимпийские игры, ставились памятники не только богам. На персональную статую имели право и обычные люди. Для этого надо было трижды победить на олимпиадах. Ставший легендарным силач Милон Кратовский выигрывал в шести играх. Он пронес по стадиону свое бронзовое изваяние на собственных плечах.

Пауэрлифтинг же, ставший ответвлением тяжелой атлетики, появился совсем недавно - в 60-х годах прошлого столетия. Он возник в США, и быстро стал популярным во многих странах. Ведь им можно заниматься с 10 лет и до старости. Что наглядно подтверждает чирчикская секция.

Тяжелоатлеты тренируются в довольно большом помещении на базе спортклуба "Кимегар". Места, как они сами говорят, хватает. Иной раз приходят позаниматься даже гости, сотоварищи - курсанты чирчикской школы подготовки сержантов. В январе здесь готовились к чемпионату Вооруженных Сил Узбекистана по поднятию гири, которое будет проходить в Джизаке.

Среди них неоднократные победители и рекордсмены таких соревнований Х. Тангриберганов (до 65 кг), Б. Хамидхонов, Х. Хамдамов (до 90 кг), Ф. Хамдамов (более 90 кг). В этом виде спорта редко бывают сюрпризы. Опытные гиревики должны выступить в Джизаке успешно.

А хозяева готовятся к своему чемпионату Узбекистана, который является также отборочным на участие в чемпионате Азии. Континентальный турнир в этом году пройдет в мае в Индии.

Вот и подошел к самой большой проблеме тяжелоатлетов.

- Можно победить в республике и не поехать на азиатские соревнования, - сокрушается Бибарцев. - Так уже было у Сайдалиева, других. В прошлом году первенство Азии проходило в Ташкенте. Только поэтому мы, заплатив вступительный взнос - по 35 долларов США, смогли в нем выступить. Это была удача, которая в ближайшее время не повторится. Хотя бы Эльвиру Самединову послать в Индию. В ее успехе мы не сомневаемся.

Знаю, что руководители Алмалыкского и Навоийского горно-металлургических комбинатов своим тяжелоатлетам помогают. Очень надеемся, что и руководство ОАО "Maxam-Chirchiq" пойдет нам навстречу, и у лучших атлетов появится возможность выступить на чемпионате Азии.

С. ГАПИЧ.

На фото: двукратная чемпионка Узбекистана по пауэрлифтингу Э. Самединова.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO