Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Стадион для всех

ШАШЕЧНЫЙ ТУРНИР В ДЕТСКОМ ДОМЕ

В первые дни нового года в детском доме "Мехрибонлик уйи № 14" состоялся, уже ставший традиционным, зимний шашечный турнир, в котором приняли участие 28 воспитанников.

Известно, что шашки - это интеллектуальный вид спорта, но при этом он содержит элементы искусства. Внешняя простота в сочетании с богатством и разнообразием комбинационных идей способна доставить творческое удовлетворение своим любителям. Шашки – это умственный спорт, который воспитывает у играющих волю, выдержку, умение далеко рассчитывать, способствует развитию и тренировке памяти. Поэтому организаторы турнира с радостью отмечают возрастающий из года в год интерес к игре в шашки среди подрастающего поколения.

Почетным гостем турнира стал мастер спорта по русским шашкам Т. Собиров, который перед началом соревнований рассказал ребятам об истории русских шашек, объяснил правила игры и провел сеанс одновременной игры сразу с 20 участниками.

Разделившись на две возрастные группы: старшую, в которую вошли участники, учащиеся в 6-9 классах, и младшую (3-5 классы), юные шашисты с азартом принялись за игру.

В течение нескольких дней ребята, практически все свое свободное время посвящали шашечным баталиям, на досуге обдумывая очередные ходы, недочеты и ошибки в предыдущих партиях и т.д.

В ходе турнира все ребята показали хорошую игру. А лучшими по результатам всех игр в старшей группе были признаны Ш. Кучкаров, занявший первое место, Ю Карпушин (2 место) и А. Ахмеджанова (3 место). В младшей группе лучше всех сыграл К. Айратов. Набрав наибольшее количество очков, он стал победителем. На втором месте - К. Мирзаев, а на третьем - З. Юлдашев, отставший от лидеров лишь немного.

По завершение турнира всем победителям и призерам были вручены памятные подарки от городского кенгаша Либерально-демократической партии Узбекистана.

Подарком для 4 лучших шашистов стало и предложение Т. Собирова подготовить ребят к участию в областных, а в дальнейшем, возможно и областных соревнований по шахматам.

А один из организаторов турнира, представитель творческого объединения Чирчика Р. И. Ким пригласил победителей с наступлением первых теплых весенних дней совершить поездку на Хумсан к горе Спящего дракона.

Также в завершение турнира победителей поздравил представитель творческого объединения Чирчика А. А. Волосников. В своем выступлении он также пожелал, чтобы для кого-то из ребят в дальнейшем шашки стали не просто увлечением, а профессиональным занятием. Отметив радостные лица участников турнира, А. А. Волосников также выразил надежду на то, что сегодняшние воспитанники детского дома в будущем оправдают ту заботу и те силы, которые в них вкладываются сегодня и станут в дальнейшем настоящими гражданами своей страны и приумножат славу Узбекистана, станут его гордостью.

Ю. АРЕНКО.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO