Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Стадион для всех

ДАРУЮЩИЕ УДОВОЛЬСТВИЕ СТАРТЫ

Дети с радостью занимаются физкультурой. Это подтвердит каждый воспитатель дошкольного образовательного учреждения. В большинстве детских садов стараются привить такую любовь к физкультуре, а затем и к спорту, чтобы они прочно вошли в будущую жизнь подрастающего поколения.
И собственный пример взрослых - самая наглядная агитация. На это были направлены прошедшие в специализированном зале художественной гимнастики при школе № 8 первые состязания "Веселые старты" для заведующих детских дошкольных образовательных учреждений. Начинать всегда сложно. Инициаторам (председатель городского клуба женщин-руководителей) и организаторам соревнований (хокимият и гороно) пришлось немало потрудиться, чтобы провести их не для "галочки", а чтобы состязания стали физкультурным праздником, подарили всем удовольствие и хорошее настроение. И что тоже очень важно, эти соревнования дали старт для будущих стартов. Для этого к их проведению были приглашены профессиональные спортивные руководители детско-юношеских спортивных школ №№ 1, 2. Главным судьей стала заместитель директора ДЮСШ Д. Шаахмедова.

В программу "Веселых стартов" включили упражнения различной сложности и технического исполнения. Все вместе провели ритмическую гимнастику. Потом каждая участница прокатывала обруч, "вела" баскетбольный мяч, переносила три гимнастических мяча, прыгала со скакалкой. Баллы начислялись не только за выполнение, нужно было еще и опередить соперниц по времени. Команды составлялись по желанию самих участниц. Это, наверное, правильно. Ведь главным была не победа, а выступление.

Конечно, волновались все. Спортивный азарт (так заведующая ДОУ № 21 С. Грязнова прыгнула со скакалкой 82 раза, став победительницей в этом упражнении) соседствовал со смехом, шутками. Старты-то и называются веселыми. А смех, как и физкультура, дает заряд бодрости и хорошего настроения.

Перед началом состязаний свое физкультурное умение показали воспитанники ДОУ № 15, занимающиеся под руководством Л. Тучковой. В перерывах между упражнениями участниц уже не дюжинное мастерство демонстрировали лучшие из учениц секции художественной гимнастики, тренирующиеся у Е. Исламгуловой. Они участвуют в республиканских и международных турнирах, в которых их показательные выступления пользуются немалым успехом. И в этот раз присутствующие с удовольствием смотрели и дружно аплодировали исполнителям миниатюр "Чарли Чаплин", "Кот в сапогах" и других постановок.

Соревнования есть соревнования. Поэтому победителей все-таки определили. Жюри под председательством заместителя хокима Чирчика, председателя городского комитета женщин Ш. Т. Ирисметовой, подсчитав общее количество баллов, первое место присудило команде "Барчиной", второй стал - "Кувнок", третьей - "Элита". Но никто из участниц не огорчился, улыбались все.

Весьма примечательными были выступления после состязаний Ш. Т. Ирисметовой, председателя чирчикского клуба женщин-руководителей Ф. Ж. Кенжаевой, руководителей других организаций, гороно, махаллинских комитетов. Много добрых слов говорилось в адрес участниц "Веселых стартов" и о том, какую значительную роль играют женщины в образовании, медицине, культуре, промышленности и т.д. Такой большой путь пришлось проделать женщине Востока, чтобы достичь нынешних высот. Что касается воспитания подрастающего поколения, то здесь женщина-мать занимала и будет занимать ведущее место.

Все сошлись во мнении, что первую ласточку - "Веселые старты" среди заведующих дошкольных образовательных учреждений, необходимо проводить на постоянной основе, и не только для женщин- руководителей детских садов, но и школ, колледжей, махаллей и других организаций.

С. ГАПИЧ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO