Спрашивали? Отвечаем
Региональные события

Hosting by UZINFOCOM

НА ТАТАМИ - САМЫЕ ЮНЫЕ

13 февраля на базе спорткомплекса "Кимегар" состоялось общегородское соревнование по дзюдо среди детей 2006-2008 годов рождения. В соревнованиях, организованных инициативной группой тренеров, в которую входят как тренеры с многолетним опытом работы Ольга Станиславовна Штурбабина, старший тренер столичной области Виктор Михайлович Галкин, Бахитжан Джуманов, так и молодые перспективные тренеры Дильшод Сайдуллаевич Джакипов, Шохиста Зайниддинова, Мухлиса Саидова и другие, приняли участие почти 100 детей - воспитанников различных секций дзюдо Чирчика.

Популярность дзюдо, в том числе и среди младших школьников, не случайна, ведь во время занятий у детей воспитываются такие качества как упорство, выдержка, умение противостоять трудностям, терпение, воля. Как все виды рукопашного боя, дзюдо развивает ловкость, гибкость, выносливость. Также дзюдо развивает чувство ответственности за свои действия, самодисциплину, настойчивость. Даже самые маленькие дзюдоисты учатся сохранять самообладание в трудных ситуациях. Ну и, кроме того, дзюдо для детей - это очень эффективная система самозащиты.

Несмотря на то, что участникам соревнования было всего по 6- 8 лет, порой борьба на татами разворачивалась совсем не шуточная. Многие ребята показали отличную физическую подготовку и собранность и проявили завидную волю к победе.

Соревнования проходили в нескольких весовых категориях. В ходе поединков оценивалась не только победа, но и правильность техники бросков, падений и т.д.

Лучшими в весовой категории 18 килограммов стали юные дзюдоисты Степан Штурбабин, занявший 1 место, Жевохир Муртабоев, ставший "серебряным" призером и Умиджон Ахмаджонов, завоевавший "бронзу".

В весовой категории 20 килограммов победителем стал также Степан Штурбабин, на втором месте - Бахтиер Шукуров, а на третьем - Шохруххон Зокиров и Абдувашид Анваров.

Лучших результатов по итогам соревнований в весовой категории 23 килограмма добился Хорун Абдуллаев, немного уступив лидеру, на втором месте оказался Абдулло Тохирбеков. Третье место в этой весовой категории завоевали Шамансул Носиров и Эмиль Джусунбеков.

Победу в весовой категории 26 килограммов одержал Дулат Турдияров, на втором месте - Айбек Тургунбаев, на третьем - Шохрух Муйдинходжаев и Жавохир Хусанов.

"Золото" в весовой категории 29 килограммов уверенно взял Жасур Туражанов. Обладателем второго места стал Вагин Валиев, на третьем месте - Диербек Худайбердиев и Диербек Холиков.

В весовой категории 32 килограмма в тройку призеров вошли Сарварбек Уктамов (1 место), Рахметдин Сайдов (2 место) и Хусан Юлдашев (3 место).

Отлично выступили в весовой категории 35 кмлограммов Асадбек Йулдошев (1 место)Ю Шохриер Шокиров (2 место), Шохзод Мухиддинов (3 место) и Бехруз Рахимжонов (3 место).

Интересная борьба развернулась среди участников весовой категории более 35 килограммов. Здесь, одержав победы над соперниками, лучшим стал Виталий Попов. На втором месте - Хасан Юлдашев, а на третьем - Дильшод Артиков и Сардор Тешабоев.

Не уступали в подготовке и мастерстве мальчикам и юные дзюдоистки, принявшие участие в соревнованиях. Победительницей в соревнованиях среди девочек (весовая категория 23 килограмма) стала Мумина Камбарова. Второе место заняла Азиза Турсунбаева, третье - Диера Остонова.

По итогам соревнований, победителям и призерам были вручены Почетные грамоты и медали от организаторов мероприятия.

По словам одной из инициаторов и организаторов мероприятия Ольги Станиславовны Штурбабиной, прошедшие соревнования - первые соревнования самых маленьких дзюдоистов, прошедшие в подобном масштабе. Ранее соревнования среди детей такого возраста проводились только внутри секций.

И, несмотря на всем известную поговорку, в данном случае, первый опыт был очень даже удачным. В ходе соревнований дети получили возможность не только продемонстрировать то, чему научились, но и узнали много нового для себя, попробовали свои силы на новых соперниках, чьи техника и тактика ведения поединка немного отличаются от тех, к которым они привыкли. Для многих участников, прошедшие соревнования стали дальнейшим стимулом улучшать свою подготовку, чтобы в следующий раз тоже оказаться в числе победителей.