Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Стадион для всех

ЗРЕЛИЩНОСТЬ И НАСТОЙЧИВОСТЬ ЖЕНСКОГО МИНИ-ФУТБОЛА

В Чирчике в спортзале "Кимегар" прошло зональное первенство Ташкентской области по мини-футболу, организованное областным физкультурно-спортивным обществом профсоюзов и посвященное Дню Конституции Республики Узбекистан.

Несколько десятилетий назад футбол и женщины казались понятиями несовместимыми. Во всяком случае, официально. Порой, увлекшиеся спортом девушки не удерживались, пробовали, скорее всего, из любопытства поиграть, чтобы узнать, в чем же прелесть футбола, которым бредят мальчишки, а седовласые мужчины десятками тысяч заполняют трибуны стадионов. Зачем? Чтобы покричать, посвистеть. Это в их-то возрасте?! Вряд ли секрет только в этом. Впрочем, о нравах спорить бесполезно. Ясно одно - футбол девушкам понравился. Ясно и то, что если женщину что-то заинтересовало, она сделает все, чтобы получить это. Так было и с футболом. Не очень долго, наиболее рьяные представительницы (только на словах слабого пола) обивали пороги влиятельных спортивных чиновников. Те не устояли перед напором. Так, или приблизительно так, женский футбол обрел официальный статус, был включен в программы соревнований, начиная от простейших и заканчивая чемпионатами стран.

А уж с каким азартом женщины играют в мини-футбол, мужчинам и не снилось. Такому напору они могут только позавидовать.

В остром, увлекательном и почти равном в большинстве игр соперничестве прошло первенство в Чирчике. В нашей зоне выступали команды ОАО "Максам - Чирчик", сборная города, составленная из работников сферы образования, два коллектива (школьных учителей и препода-вателей колледжей) Бостанлыкского района, сборные Кибрая и Юкоричирчикского района.

Победителем зонального турнира стала команда ОАО "Максам - Чирчик", переигравшая в финальной встрече за первое место коллектив из Кибрая со счетом 3:0. Третье место у учителей Бостанлыкского района.

Команды - призеры награждены Почетными грамотами. Были определены и лучшие игроки соревнований. Ворота надежнее других защищала Д. Жураева из Бостанлыкского района. А Д. Мирзаалиевой, игравшей за Юкоричирчикский район, вручили сразу две Почетные грамоты: одну - как лучшей нападающей, другую - за самый красивый гол.

В том, что соревнования прошли четко, немалая заслуга судейской коллегии, руководимой главным специалистом Ташкентского областного фонда развития детского спорта А. А. Хусаиновым.

Словом, турнир удался со всех сторон. Об этом, в основном, шел разговор за праздничным обедом, устроенным для всех участниц, организаторами.

Областной турнир прошел в четырех зонах, - говорит председатель Ташкентского областного физкультурно-спортивного общества профсоюзов А. Х. Шерданаев. - Кроме Чирчика играли в Зангиате, Бекабаде и Алмалыке. По две лучших команды с каждой зоны вышли в финал, который проведем сразу после окончания республиканской спартакиады "Саломатлик". А уже по итогам турнира по мини-футболу будет создана женская сборная Ташкентской области, которая впоследствии примет участие в чемпионате Узбекистана по мини-футболу среди женщин.

С. ГАПИЧ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO