Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Стадион для всех

ОТ УСПЕХА К УСПЕХУ

На базе чирчикской общеобразовательной школы № 5 впервые в Ташкентской области прошли юношеские соревнования по дзюдо для подростков 2000 года рождения и моложе - всего более 150 участников. В них приняли участие молодые дзюдоисты из Ташкента, Коканда, Ангрена, Кибрая, Чиназа и других городов.

5 школа не случайно была выбрана базой для проведения подобных соревнований - в этой школе физкультуре и спорту уделяется большое внимание, проводятся различные мероприятия, в которых физическая подготовка играет ведущую роль, работают различные спортивные секции. Среди спортивных соревнований, организуемых в школе и конкурс "Мама, папа, я - спортивная семья", проводимый совместно с близлежащими махаллями, и соревнования педагогов школы с коллегами из других школ и колледжей.

Результатом всего этого становятся успешные выступления учащихся школы на городских, областных и республиканских и международных юношеских соревнованиях. Так, в нынешнем году учащиеся школы стали победителями городского этапа "Умид нихоллари" в неофициальном командном зачете.

Добились успеха учащиеся этой школы и на прошедших соревнованиях по дзюдо.

Соревнования проходили в двух возрастных группах: старшая (подростки 2000 - 2002 годов рождения) и младшая (участники 2002 года рождения и моложе). Весовых категорий было более 10.

Всех победителей и призеров и не перечислить. Наиболее подготовленными были И. Нишонов и Ж. Эшмурадов (весовая категория до 32 килограммов), Ф. Бобомуродов (до 35 килограммов), Б. Тулкинов (до 42 килограммов).

Для многих участников это были первые соревнования подобного масштаба. И, конечно же, они запомнятся ребятам надолго.

По итогам соревнований победители были награждены медалями и памятными подарками.

- В организации турнира приняли участие все преподаватели физкультуры нашей школы, - отметил старший учитель физической культуры школы Н. Н. Бобомуродов. - Но основная нагрузка легла на плечи Ф. К. Бахромова, который работает в школе не так давно, но уже сумел показать и зарекомендовать себя не только знающим свое дело преподавателем, но и умелым организатором соревнований.

Сам Ф. К. Бахромов родом из Бухарской области, где борьба входит в жизнь молодых людей с кровью предков. Здесь без борьбы по курашу не проходит ни один той, свадьба и другие праздники. Перед схватками взрослых палванов, на ковер выходят мальчики. Так и Фарход начал бороться, еще будучи совсем молодым.

Он рос физически крепким парнем и поэтому ему неоднократно советовали серьезно заняться борьбой. Так он и сделал. Поступив в Бухарский колледж олимпийского резерва, он узнал о дзюдо и сразу же увлекся этим видом борьбы. Одновременно с ним в колледже учился и будущий двукратный чемпион мира и двукратный призер Олимпийских игр. И. Сабиров.

Интерес к дзюдо Ф. К. Бахромов не утратил и по сей день, и старается привить любовь к этой борьбе и своим ученикам. И результаты прошедших соревнований свидетельствуют о том, что это ему неплохо удается.

С. ГАПИЧ.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO