Спрашивали? Отвечаем
Региональные события

Hosting by UZINFOCOM

СПОРТИВНЫЕ УСПЕХИ УЧАЩИХСЯ ЧИРЧИКСКОГО КОЛЛЕДЖА ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА

Завершившийся год был весьма успешным для Чирчикского колледжа олимпийского резерва. Его воспитанники неоднократно добивались успеха и становились победителями и призерами крупных республиканских и международных юношеских соревнований.

- Самым большим сюрпризом ушедшего года стал прошедший в Ташкенте розыгрыш Кубка Узбекистана по греко-римской борьбе среди юношей, - рассказывает делопроизводитель Чирчикского колледжа олимпийского резерва А. Нугманов. - В турнире приняли участие восемь учащихся нашего колледжа. И… все стали призерами. Четверо из них заняли первые места. Победителями стали Д. Амангелдиев (весовая категория до 47 килограммов), Р. Самандоров (42 килограмма), Э. Каримов (38 килограммов), и З. Наширов (32 килограмма). В командном зачете наша команда также стала победительницей. Победить воспитанников Республиканского колледжа олимпийского резерва на их же, так сказать, "поле" - такое было впервые.

Хороших результатов учащиеся нашего колледжа добились и в Чемпионате Узбекистана по боксу, который прошел в Андижане. Первые места здесь завоевали М. Гаипов (76 килограммов) и Ю. Турсунбаев (60 килограммов).

Если же говорить о крупных международных соревнованиях, то следует отметить прошедший в столице нашей страны Кубок Афро-азиатских стран по тяжелой атлетике. Победителем в нем стал наш воспитанник С. Шакиржанов, выступавший в весовой категории до 90 килограммов.

Главным спортивным событием года стали II юношеские олимпийские игры, прошедшие в китайском городе Нанкине, где наши воспитанники также показали отличные результаты. Так, с двумя медалями с этого престижного международного соревнования вернулся Сухроб Турсунов. Золотой медали он был удостоен за победу в командном зачете, а бронзовой - в личном. Серебряным призером стала таэквандистка Умида Абдуллаева, бронзовым - тяжелоатлет Адхамжан Эргашев.

Победы нашим спортсменам принес и Международный турнир, посвященный памяти известного дзюдоиста Учкуна Мурадова. Золотыми медалистами этого соревнования стали Х. Кодыров (50 килограммов) и У. Хусаинов (90 килограммов). С Усматуллаев (58 килограммов) занял третье место, - отмечает А. Нугманов.

К этим достижением следует добавить и успехи по гребле на байдарках и каноэ, о которых рассказал тренер колледжа по гребле А. И. Мусаев:

- На юношеской олимпиаде наш воспитанник Артур Гулиев занял четвертое место. А Юля Цой стала победительницей второго этапа в розыгрыше Кубка мира, прошедшего в Италии. Она - мастер спорта международного класса, неоднократная чемпионка Азии. Сейчас Ю. Цой готовится к Чемпионату мира, который пройдет в текущем году в Португалии.

О победах воспитанников Чирчикского колледжа олимпийского резерва можно рассказывать и рассказывать. Но самое важное то, что и тренеры, и воспитанники колледжа смотрят в будущее с оптимизмом и строят планы.

Так, в нынешнем году планируется капитальный ремонт общежития и постройка еще одного зала. А это значит, что жизнь в колледже будет еще насыщеннее и побед у его учащихся будет еще больше.