Спрашивали? Отвечаем
Региональные события

Hosting by UZINFOCOM

НОВЫЙ УСПЕХ ЧИРЧИКСКОГО ШАХМАТИСТА

Более 200 шахматистов участвовали в прошедшем в Ташкенте первенстве Узбекистана по шахматам среди юниоров до 12 и до 16 лет.

Уверенно провел турнир 13-летний чирчикский шахматист Алишер Бегмуратов. Он был одним из самых молодых в своей возрастной группе. Тем не менее ни разу не испытал горечи поражения. Более того - обыграл своего основного соперника - претендента на победу в турнире - ташкентца И. Орипова. В результате оба закончили соревнования, набрав по 7,5 очка. Однако по дополнительным показателям (большее количество выигранных партий) первое место присудили И. Орипову. А Алишер Бегмуратов стал серебряным призером первенства.

- Неплохо в ходе первенства выступили и другие чирчикские шахматисты, - рассказывает старший тренер сборной Чирчика по шахматам А. Загребельный. - Так, учащаяся 5 класса школы № 9 Сабина Кличева сумела занять 3-5 места. Феруза Мухамадкаримова - шестое. Тимур Имамов, выступавший среди ребят до 12 лет, поделил 3-9 места среди 78 участников. Приятно, что Алишер сыграл успешно. В прошлом году на подобных соревнованиях у нас призеров не было.

- А. Бегмуратов - один из самых одаренных молодых шахматистов в республике. У него большое будущее. Будущее с победами на различных турнирах, - уверен А. Загребельный.

Что ж, Алишер рано полюбил шахматы. Играть в них его научил отец, когда сыну было три года. В 2202 году в Нукусе (до 2005 года семья жила в Каракалпакстане) мальчик выступил на своих первых соревнованиях. Тогда ему было 4,5 года, и он занял второе место. Любители шахмат назвали мальчика "Каракалпакским Капабланкой".

Когда семья переехала в Чирчик, начался профессиональный рост юного шахматиста. Он стал заниматься под руководством Фахриддина Сатарова. Помогают молодому таланту и наставники Кадыр Туленбаев, Александр Загребельный.

В 2006 году Алишер стал победителем первенства республики среди шахматистов до 10 лет. С тех пор часто выигрывает на различных турнирах.