Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Стадион для всех

В СОПЕРНИЧЕСТВЕ С СОБОЙ

В спорте главным является победа. Победа над соперниками. Однако не зря говорят, что нет правил без исключений. Даже в этой, казалось бы, незыблемой аксиоме случаются невероятные обстоятельства, когда не бывает соперников. В таком парадоксальном положении оказывалась на всех соревнованиях шестикратная и двукратная абсолютная чемпионка Узбекистана по пауэрлифтингу Эльвира Самединова из Чирчика.

Четыре года назад Эльвира пришла в тренажерный зал детско-юношеской спортшколы № 1 к тренеру П. Салову. Пришла с единственной и конкретной целью - похудеть. Заниматься на тренажерах, а потом и поднимать штангу с небольшими тяжестями понравилось. Правда, первое время это было просто увлечение. Как до этого занятия ручным мячом. До 14 лет играла в гандбол в секции Чирчика, которую вел М. Зорич. Но соревнований почти не было, а просто тренироваться вскоре стало не интересно. Перестала ходить.

Благодаря стараниям рукодельницы тети Л. А. Джемилевой, много лет преподававшей в школе уроки труда для девочек, увлеклась далеким от спорта шитьем бисером, плетением макраме. А когда в Ташкенте в посольстве Белоруссии устроили выставку - продажу таких изделий для работников посольств, скорее, для их жен, Лиля Абляевна повезла на эту выставку работы своей племянницы. К большому удивлению, даже изумлению Эльвиры, ее поделки очень понравились. Было куплено все, что тетя повезла.

Однако и это увлечение прошло. А вот тренажеры и поднятие штанги все больше и больше захватывали девушку. После двухлетних тренировок Салов предложил Э. Самединовой выступить на республиканском первенстве по пауэрлифтингу для субюниорок. Хотя об этом мечтала, к этому стремилась, все равно предложение оказалось громом среди ясного неба. На соревнованиях, прошедших в чирчикском колледже олимпийского резерва, волновалась так, что, как сама говорит, "ничего не видела, никого не слышала". В ее весовой категории - до 75 килограмм соперниц не оказалось. Это немного успокоило. Казалось бы, чего вообще переживать. Ей пытались объяснить, что первое место у нее, как говорится, в кармане в любом случае. Но "никого не слышала", точнее, осознать не могла, что говорят.

Результат показала не ахти какой: приседание со штангой - 85 килограммов, жим лежа - 45 килограммов, тяга - 90 килограммов. В сумме это дало 215 килограммов, маловато, даже учитывая юный возраст Самединовой.

Выступление Эльвиры на том первенстве увидел руководитель чирчикской секции пауэрлифтингистов З. Ф. Бибарцев. Эта встреча во многом определила судьбу ближайших нескольких лет Самединовой. Она, конечно, много слышала о секции, в которой растят чемпионов. Поэтому с удовольствием приняла предложение Зуфара Фанисовича тренироваться.

Жизнь девушки заметно изменилась. Пауэрлифтинг из простого увлечения стал основным и главным занятием.

- За два года тренировок у нас Эльвира во многом изменилась, - говорит Бибарцев. - Прежде всего, стал другим характер - стал тверже. Она научилась контролировать себя, все делает обдумано, рационально.

Сама Эльвира, ее мама Зера Абляевна благодарны спорту и за другое. Мама - медик заметила, что у дочери плохо свертывается кровь. Принимали разные способы лечения, но результаты были минимальны. Занятия спортом сыграли положительную роль. Сейчас положение намного улучшилось.

Почувствовав на себе лечебные свойства спорта, Эльвира сама решила стать медицинским работником. Сейчас учится в Чирчикском медицинском колледже, на будущий год получит диплом.

В Узбекистане женский пауэрлифтинг развит хорошо, притом что занимаются им по двое - трое лишь в Ташкенте, Навойи, Зарафшане. Есть чемпионки мира. Это Ю. Стесенко (до 82 кг) среди юниорок, Н. Малюгина (до 60 кг) среди взрослых, в нынешнем году сильнейшей на прошедшем в Улан-Баторе первенстве Азии среди юниоров стала А. Сомова (до 48 кг).

А Эльвире поучаствовать на международных состязаниях пока не удается. На поездки и выступления нужны немалые средства. Республиканская федерация тяжелой атлетики выделить их молодой чирчикской спортсменке не может.

Так что же, ждать у моря погоды, то бишь спонсоров. Это не в характере Самединовой. На ближайший год она разработала конкретный план и сейчас не смотря на жару, увеличила тренировочные нагрузки. А мужчины уменьшили их, планы то у них далеко не столь масштабные.

- На последнем первенстве республики, прошедшем в Газалкенте, - я впервые выполнила норматив кандидата в мастера спорта - рассказывает Э. Самединова. - Это принесло моральное удовлетворение. Хотя соревноваться с собой уже не интересно. Для поступления в институт физкультуры на льготных условиях, куда собираюсь пойти учиться после окончания медицинского колледжа в будущем году, нужно быть мастером спорта. Планирую выполнить мастерский норматив на чемпионате республики в 2011 году.

С. ГАПИЧ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO