Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Стадион для всех

НА ТУРНИРЕ ЮНЫХ БОКСЕРОВ

В "Мехрибонлик уйи" №14 состоялся областной турнир по боксу на приз "Почетного ветерана бокса", воспитанника детского дома Чирчика, основателя зала бокса "Олимпийская надежда" Романа Халиляевича Халиляева. Мероприятие было приурочено к 70-летию этого заслуженного спортивного деятеля. В состязаниях приняли участие 80 юных боксеров из Чирчика, Янгибазара, Газалкента, Кибрая.

Боксерский поединок проходил в спортивном зале "Мехрибонлик уйи" № 14, где за ребят от души болели их тренеры, педагоги, друзья. Турнир по боксу проходил в течение двух дней. Так, в полуфинале встретились 80 участников, а в финале – около 30. Несмотря на юный возраст (турнир проводился среди юношей 1997-1998 года рождения), ребята боролись изо всех сил, и если падали, то обязательно поднимались.

Ведь на турнире присутствовали такие знаменитости отечественного бокса, как основатель зала бокса "Олимпийская надежда" Р. Х. Халиляев, а также молодой узбекский боксер Рустам Саидов. Оба спортсмена из Чирчика. Роман Халиляевич был воспитанником чирчикского детского дома с 1946-1956 гг. И его присутствие, добрые пожелания юным участникам соревнований не оставили ребят равнодушными. Они старались бороться, несмотря не на что.

Открывал мероприятие главный судья соревнований, мастер спорта, 7-й чемпион Узбекистана по боксу, директор спортивной школы Бостанлыкского района Н. Нурбоев. Много добрых слов в адрес юных боксеров сказала и директор "Мехрибонлик уйи" № 14 Ф. Ж. Кенжаева.

Она отметила, что спортивный турнир играет огромную роль в воспитании гармонично развитого, здорового поколения, и что коллектив детского дома гордится тем, что среди его воспитанников столько талантливый людей, и есть такие заслуженные спортивные деятели, внесший огромный вклад в развитие отечественного бокса, как Роман Халиляевич. И что традиции бокса поддерживаются воспитанниками детского дома и по сей день (в турнире принимали участие трое ребят из детского дома, причем, как показали результаты поединков, довольно успешно).

Моральная поддержка болельщиков, хорошая подготовка принесли свои плоды. В финале встретились лучшие из лучших. При этом большинство победителей было из Чирчика.

- У наших ребят были большие шансы победить, - рассказывает тренер команды боксеров из "Мехрибонлик уйи" № 14 Шухрат Ташметов. – Во-первых, в турнире приняли участие 40 чирчикских ребят. Это половина всех участников соревнований. А во-вторых, для многих наших боксеров – это далеко не первый турнир. Ребята уже принимали участие в отборочных турнирах, проходивших в Кибрае и Газалкенте, и даже удостоились призовых мест. Виталий Дмитриев, Шерали Кучкаров, Суннат Усмонбеков, Тишкин Алексей – эти мальчишки уже успели заявить о себе на соревнованиях по боксу.

В напряженной борьбе в абсолютные лидеры выбились более 10 отважных мальчишек, каждый в своей весовой категории (от 30 кг до 54 кг). Так, наряду с учащимися спортивного колледжа олимпийского резерва О. Жураевым, М. Сайдрахимовым, А. Абдуразаковым первое место завоевали воспитанники "Мехрибонлик уйи" № 14 В. Дмитриев (в весовой категории 30 кг), М. Яхшиликов (в весовой категории 48 кг). Отличными боксерами показали себя и ребята из других городов. Например, М. Жанибеков из Кибрая не только завоевал I место в своей весовой подгруппе (32 кг), но также был отмечен судьями за отличную технику боя. Первых мест удостоились также И. Ташхуджаев из Кибрая. Он стал лучшим в весовой категории 44 кг, Р. Рустемов из Кызыл-Ту (38 кг), А. Ганибаев из Юкоричирчикского района (40 кг), Ш. Исмайлов из Абая (42 кг), Е. Жаханов из Газалкента (46 кг).

Однако соперниками ребята были только на ринге. Как только турнир подошел к концу, мальчишки уже обсуждали технику боя друг друга, обменивались мнениями и дружескими рукопожатиями. На торжественном закрытии соревнований все победители получили в подарок от городского отдела развития детского спорта подарки – интеллектуальные игры. Также ребята были награждены Почетными грамотами. Более того, всех участников боксерского турнира, ставшего настоящим событием для ребят, ждал сюрприз от воспитанников "Мехрибонлик уйи" № 14. Коллективы художественной самодеятельности подготовили для всех участников мероприятия праздничный концерт.

М. ВЛАДИМИРОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO