Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Стадион для всех

БАСКЕТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ

В спорте, как и везде, бывают парадоксальные ситуации. Редко, но случаются. Такая сложилась в Чирчике по культивированию баскетбола. Любителям этого вида в городе хорошо известна тренер А. Н. Павловская с ее настойчивым, целеустремленным характером.
Уж если что задумала Анна Николаевна, то будет добиваться своего, не взирая ни на какие сложности, препятствия.

Когда Павловская сама начинала заниматься баскетболом, он был в Чирчике одним из ведущих видов спорта. Тренерами в спортклубах работали несколько специалистов. На республиканских турнирах команда химиков и металлургов часто становились призерами. Потом наступило затишье. Наставники уходили из спорта. Но вскоре о чирчикских баскетболистах вновь благожелательно заговорили. Подъем связывают с деятельностью тренера детско-юношеской спортивной школы № 1 А. Н. Павловской.

Так сказать материальной помощью в ее работе стало строительство нового здания Чирчикского академического лицея с большим спортзалом. В этом спортзале можно проводить не только полноценные тренировки, но и республиканские турниры на высоком уровне.

Анна Николаевна добилась предоставления зала для занятий воспитанников спортшколы, в которой она работает. У тренера, наконец-то появилась возможность проявить себя полностью, вплотную заняться осуществлением давно задуманного - поднять чирчикский баскетбол на планку, какая была раньше, а может быть и выше. Когда тренировала в небольших школьных спортзалах, это оставалось неосуществимой мечтой! Но Павловская верила, что настанет лучшее время, делала все, чтобы приблизить его. Жизнь в спокойной заводи, в которой пребывал баскетбол, другого наставника, возможно и устроила бы. Однако Анне Николаевне такое положение дел не нравилось.

Так уж выходит, что тренеру постоянно приходиться что-либо преодолевать. В спортзале оказалась серьезная проблема. Зал новый, а пол настелили из ссохшихся, где-то пролежавших неизвестно сколько времени досок. Между ними щели в сантиметр и больше.

Павловская начала бить тревогу, обращаясь в разные инстанции. Везде выслушивали, везде обещали. Мол, сейчас средств нет, но как только будут, тут же перестелем полы.

Оставалось, скрипя сердце, ждать. Но по инстанциям со своим характером ходить не прекращает.

Весной нынешнего года нужно было проводить традиционный баскетбольный турнир, посвященный памяти одного из первых чирчикских мастеров - Г. Ф. Каковкина. Павловская была главным судьей. Организовала и провела соревнования так, что любо-дорого было посмотреть. Это отметили руководители команд - гостей.

Турнир среди юношей и девушек прошел на базе Чирчикского колледжа олимпийского резерва (не в рассохшемся же спортзале академического лицея проводить республиканские соревнования). На него приехали команды из Ташкента, Газалкента, Кибрая, из Каракалпакской республики - родины Германа Филипповича Каковкина.

Игры были напряженными. А по окончании соревнований всем членам команд-победительниц были вручены подарки. Об этом позаботилось чирчикское городское совет общественного молодежного движения "Камолот". Такое внимание не только приятно спортсменам, но и, конечно, остается в их памяти.

Однако спортивный праздник прошел. А будни с их нерешенными проблемами вновь обступили.

Не один год плодотворно работает с юношами Анна Николаевна. В секцию принимает всех желающих, независимо от их природных данных, роста, столь важного для баскетбола. Поэтому в секции разновозрастные группы. Есть и уже закончившие школы, колледжи, однако продолжающие тренироваться. Баскетбол стал для них не просто игрой, а чем-то более значительным, приносящим удовольствие, радость.

- Из таких ребят хоть завтра можно организовывать команду, - говорит Павловская. - Уверена, она с успехом будет участвовать в чемпионате Узбекистана. Пусть вначале, в I лиге. Мы не раз выигрывали у ташкентских команд выступающих в первенстве республики.

Вот и на нынешнем турнире, посвященном памяти Г. Ф. Каковкина, чирчикские юношеские команды в обеих возрастных группах заняли первые места.

Словом, команда готова. Но для участия в чемпионате Узбекистана нужны средства. У спортшколы № 1 их нет.

Советуют найти спонсора. Им может стать какое-нибудь промышленное предприятие. В Алмалыке, к примеру, спонсором команд является Алмалыкский горно-металлургический комбинат.

АГМК содержит, а в Чирчике получается парадокс: сильная команда есть, но выступать в чемпионате республики у нее нет возможности.

С. ГАПИЧ.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO