Поиск Расширенный поиск
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Камолот
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Из официальных источников





Hosting by UZINFOCOM

Спрашивали? Отвечаем

СПРАШИВАЛИ - ОТВЕЧАЕМ

1. Я потерял паспорт. К кому и с какими документами я должен обратиться?
2. У меня заканчивается срок действия паспорта, к кому и с какими документами я должен обратиться для того, чтобы их заменить?

На эти вопросы отвечает начальник паспортного отделения ГОВД г. Чирчика Б. А. РАШИДОВ:

1. - В соответствии с пунктом 20 Положения о паспортной системе в Республике Узбекистан, объявленного Указом Президента Республики Узбекистан № УП-2240 от 26 февраля 1999 года, гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен немедленно заявить в органы внутренних дел по месту постоянной прописки либо дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Узбекистан за рубежом по месту пребывания.

2. - В соответствии с Положением о паспортной системе в Республике Узбекистан, объявленным Указом Президента Республики Узбекистан № УП-2240 от 26 февраля 1999 года обмен паспорта производиться в случаях:

- истечения срока действия паспорта;

перемены фамилии, имени, отчества;

изменения национальности и года рождения;

установления неточностей в записях;

израсходования листов, предназначенных для виз и особых отметок;

негодности для использования.

Для обмена паспорта представляются следующие документы:

Заявление по форме, установленной министерством внутренних дел Республики Узбекистан или министерством иностранных дел Республики Узбекистан;

свидетельство о рождении (при получения паспорта впервые);

полученный ранее паспорт.

В соответствии со статьей 13, указанного Положения гражданин Республики Узбекистан при получении паспорта гражданина Республики Узбекистан обязан сдать, ранее полученный им паспорт органу внутренних дел по месту постоянного жительства, а гражданин Республики Узбекистан, постоянно проживающий за границей, - дипломатическому представительству и консульскому учреждению Республики Узбекистан за рубежом. Выдача и обмен паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан, либо дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Республики Узбекистан за рубежом по месту пребывания лица.

Паспорта гражданам выдаются в течение 15-дневного срока. За выдачу паспорта взимается государственная пошлина, установленная постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан №205 от 30 апреля 1999 года в размере 30процентов минимальной заработанной платы.

В соответствии с пунктом 16 Инструкции о порядке осуществления паспортной системы в Республике Узбекистан, гражданин для получения или обмена паспорта должен представить документы и фотографические карточки за 15 дней и не позднее месячного срока, после достижения соответствующего возраста или перемены фамилии, имени, отчества, изменения года рождения и национальности, установления неточностей в записях, непригодности паспорта для использования, а в случае, когда паспорт выдан на конкретный срок -в трехдневный срок, с момента окончания срока действия паспорта.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Камолот
Народная демакратическая партия
городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2017 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO