Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Спрашивали? Отвечаем

ПОЧЕМУ ПЕНСИИ ПОВЫШАЮТСЯ НЕОДИНАКОВО

"Почему во время повышения пенсий никогда не увеличивают их на тот процент, который указывается в газете? А вместо 12 повышают на 6 процентов, вместо 10 - на 5 процентов, а есть и меньше того? Значит, нас обманывают?"
Чирчикцы часто обращаются в редакцию с таким вопросом. За ответом на него и разъяснениями наш корреспондент обратилась к юристу-консультанту Чирчикского отдела внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан Айнагул Калыковне БЕРИМБЕТОВОЙ:

- В связи с Указами Президента Республики Узбекистан Министерство труда Узбекистана разрабатывает положения о порядке перерасчета пенсий, которые утверждаются Министерством финансов Республики Узбекистан и проходят государственную регистрацию в Министерстве юстиции. Поэтому ни о каком обмане речи быть не может. К тому же правильность начисления пенсий постоянно контролируется вышестоящими организациями.

Давайте, обратимся к последнему Указу Президента Республики Узбекистан о повышении размеров пенсий с 1 декабря 2010 года от 15 ноября 2010 года N УП-4253. В соответствии с ним минимальная заработная плата установлена в размере 49 735 сумов, пенсии по возрасту - 97 285 сумов.

На основании пункта 2 положения Министерства труда Узбекистана для выравнивания размеров пенсий, назначенных до 1 января 1991 года и в последующие годы, а также их перерасчета установлены новые поправочные коэффициенты, дифференцированные по годам и месяцам, которые приравнивают доходы прошлых лет к настоящему времени.

Так, к примеру, перерасчет пенсий по Указу Президента N УП-4253 производился путем применения новых, введенных с декабря 2010 года поправочных коэффициентов к заработкам, имеющимся в пенсионном деле. Так определялась новая среднемесячная заработная плата. Если она оказывалась ниже вновь установленного в республике Указом Президента минимального размера зарплаты, то пенсия пересчитывалась исходя из него. Если же осовремененная заработная плата превышала сумму 8 минимальных размеров зарплаты, заработок в соответствии с требованиями статьи 31 Закона Республики Узбекистан "О государственном пенсионном обеспечении граждан" ограничивался суммой, равной 8 минимальным размерам заработной платы. С 1 декабря 2010 года - 49 735 х 8 = 397 880 сумов - это предел, из которого согласно установленным законодательством нормам исчисляется размер пенсии для тех, кто сейчас оформляет пенсию. Подчеркиваю, что даже если у пенсионера среднемесячный доход составляет 500000 сумов, пенсия сегодня, до 1 августа 2011 года, рассчитывается от суммы 397880 сумов.

Естественно, что при повышении минимальных размеров на 10 процентов пенсии, исчисленные из минимального размера, а также из среднемесячной зарплаты, превышающей сумму 8-кратного размера минимальной заработной платы, в сравнении с предыдущим размером пенсии, повысились на 10 процентов. А вот у тех, чей заработок был чуть выше минимального размера или чуть меньше 8 минимальным размерам заработной платы, процент увеличения пенсии колеблется от 4,5 процента и выше, потому что поправочные коэффициенты, применяемые при расчете пенсии, были увеличены всего на 4,5 процента.

В.ПАВЛОВСКАЯ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO