Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Спрашивали? Отвечаем

БИОМЕТРИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ. ЗАЧЕМ ОН НУЖЕН?

С 1 января 2010 года в Узбекистане начнут действовать биометрические паспорта, содержащие электронный носитель информации о личности их владельцев. Слухи по этому поводу в городе ходят самые разные. Некоторые недоуменно пожимают плечами "Зачем это нужно?", полагая, что такие паспорта нужны только тем, кто часто ездит за рубеж. А как же обстоят дела на самом деле? Об этом рассказывает начальник паспортного стола ГОВД Баходир Абдумажидович РАШИДОВ:

- Паспорт - ценный документ, удостоверяющий личность человека, и свидетельствующий о принадлежности его к гражданству того или иного государства. Именно поэтому в соответствии с Чикагской конвенцией о международной гражданской авиации и решением Монреальской Ассамблеи международной организации гражданской авиации от 2004 года государства-члены этой организации не позднее 2010 года должны обеспечить введение гражданских паспортов, имеющих высокую степень защиты. Таким образом, паспорта с биометрическими данными вводятся в целях обеспечения безопасности международной гражданской аэронавигации, повышения степени защищенности удостоверяющих личность документов от возможной подделки, а также в целях совершенствования механизмов оперативной и точной идентификации личности при пересечении государственной границы. В настоящее время биометрические паспорта введены более чем в 100 странах мира.

Главное отличие новых паспортов в том, что все данные человека - его фотоизображение, имя, фамилия, отчество, дата и место рождения, указание органа, выдававшего ему паспорт, а также биометрические параметры будут закодированы в специальном чипе - микросхеме, "прочесть" которую могут только специальные считывающие устройства.

В Узбекистане проживают свыше двадцати пяти миллионов человек, и шестьдесят процентов из них уже имеют паспорт, поэтому процесс паспортизации поделен на два этапа, охватывающих, в общей сложности, шесть лет. В первую очередь обмену подлежат паспорта, владельцы которых являются служащими министерств, ведомств и учреждений республики, а также тех граждан, кто выезжает за границу, находится за пределами страны. И, кроме того, биометрические паспорта получат те, кто достиг 16-летия или же возраста, когда необходимо менять паспорт, т. е. 25-ти или 45-ти лет. И уже затем, в период с 2011 по 2015 г.г. - все остальные граждане республики.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO