Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Спрашивали? Отвечаем

ЧТО ТАКОЕ ДОВЕРЕННОСТЬ

Все чаще в повседневной жизни возникает необходимость обращения граждан в нотариальную контору для удостоверения доверенностей. Так что же такое доверенность?

Обратимся к Гражданскому кодексу Республики Узбекистан.

Доверенностью признается письменное уведомление, выданное одним лицом (доверителем) другому лицу (поверенному) для представительства перед третьими лицами. Поверенный действует в пределах полномочий, представленных ему по доверенности.

Обязательному нотариальному удостоверению подлежат доверенности на совершение сделок, требующих нотариальной формы. К таким относятся доверенности на удостоверение договора купли-продажи, мены, дарения недвижимости, автотранспортных средств, на продажу имущества, на общее управление имуществом.

Доверенность может быть удостоверена не только в нотариальных конторах.

В интересах граждан, которые не всегда имеют возможность обратиться в нотариальную контору, удостоверение доверенностей на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, а также сумм из учреждений банков может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией, обслуживающей дом, в котором он проживает, органами самоуправления граждан по месту его жительства либо администрацией лечебного учреждения, в котором гражданин находится на излечении.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальниками, их заместителями по медицинской части, старшими и дежурными врачами этих учреждений;

доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами (начальниками) этих частей, соединений, учреждений и заведений;

доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы либо содержащихся под стражей, удостоверенные начальниками соответствующих учреждений.

Доверенность может быть выдана на срок не более трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение одного года со дня ее выдачи.

Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если на это уполномочено доверенностью.

Действия доверенности прекращается вследствие:

1) истечение срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения деятельности юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения деятельности юридического лица, на имя которого выдана доверенность;

6) признания гражданина, выдавшего доверенность, недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим либо в случае его смерти;

7) признания гражданина, которому выдана доверенность, недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим либо его смерти.

Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее.

С прекращением действия доверенности теряет силу доверенность, выданная в порядке передоверия.

В случае прекращения доверенности, лицо выдавшее доверенность, обязано известить о ее отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

В жизни бывают случаи, когда владельцы имущества находятся за пределами Республики Узбекистан, в этих случаях они имеют право выслать доверенность на распоряжение имуществом, удостоверенную в том государстве, где они находятся.

Доверенности, составленные за границей, с участием должностных лиц компетентных органов других государств или от них исходящих, принимаются нотариусом при условии их легализации органом Министерства иностранных дел Республики Узбекистан. Консульская легализация подтверждает правомочность документов и актов в международном общении. Легализация доверенности на совершении всякого рода действия за границей от имени организаций и учреждений Республики Узбекистан, правомочных совершать такие операции производится консульским управлением МИД Республики Узбекистан. Функции консульской легализации выполняют: за границей - консульские учреждения Республики Узбекистан; в Республике Узбекистан - консульское управление Министерства иностранных дел Республики Узбекистан.

Р.ЧУМАРИНА,

cтарший государственный нотариус г. Чирчика.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO