Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Спрашивали? Отвечаем

КОГДА В ТОВАРИЩАХ СОГЛАСЬЕ ЕСТЬ...

"С принятием Налогового кодекса изменился порядок налогообложения простого товарищества. Расскажите, какие налоги необходимо платить, когда в договоре совместной деятельности участвуют как юридические, так и физические лица, и когда товарищами (участниками) простого товарищества являются только физические лица. Индивидуальный предприниматель. г.Ташкент.".

- Порядок налогообложения совместной деятельности по договору простого товарищества регулируется главой 60 Налогового кодекса Республики Узбекистан. Так, согласно статье 379 Налогового кодекса обязанности по исчислению и уплате налогов и других обязательных платежей, возникающие в связи с реализацией совместно произведенного продукта, исполняются лицом, осуществляющим реализацию совместно произведенного продукта (доверенным лицом). Если в число товарищей (участников) договора простого товарищества входит одно или больше юридических лиц, то доверенным может быть только юридическое лицо. Оно осуществляет раздельный учет объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением по совместной деятельности, который ведется на основании данных бухгалтерского учета. Все доходы и расходы, отнесенные к определенному виду деятельности должны подтверждаться соответствующей учетной документацией. Раздельный учет объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, может вестись пропорциональным методом или методом прямого учета. Метод ведения раздельного учета объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, определяется учетной политикой юридического лица на весь календарный год и не может изменяться в течение года. При пропорциональном методе учета доходы, расходы и другие объекты налогообложения или объекты, связанные с налогообложением, относятся к определенному виду деятельности пропорционально доле чистой выручки от реализации по этим видам деятельности в общей сумме чистой выручки и реализации.

При применении метода прямого учета доходы, расходы и другие объекты налогообложения или объекты, связанные с налогообложением, относятся к тому виду деятельности, с осуществлением которого они связаны. При этом доходы, расходы и другие объекты налогообложения или объекты, связанные с налогообложением, которые невозможно отнести ни к одному из видов деятельности, относятся к определенному виду деятельности пропорциональным методом учета.

Доверенное лицо по оборотам по реализации совместно произведенного продукта уплачивает налог на добавленную стоимость, акцизный налог (в случае реализации подакцизного товара) и обязательные отчисления в государственные целевые фонды в порядке, установленном Налоговым кодексом.

Доверенное лицо, не являющееся плательщиком налога на добавленную стоимость, обязано встать на учет в органе государственной налоговой службы в качестве плательщика НДС в части осуществления совместной деятельности. Доход, полученный в результате совместной деятельности, определяется как разница между чистой выручкой от реализации совместно произведенного продукта за вычетом обязательных отчислений с государственные целевые фонды и суммой средств, вложенных в совместную деятельность всеми товарищами (участниками) договора простого товарищества. В случае осуществления совместной деятельности по до-говору простого товарищества только индивидуальными предпринимателями доверенное лицо, осуществляющее реализацию совместно произведенного продукта, уплачивает с выручки от его реализации единый налоговый платеж по ставкам, установленным для микро-фирм и малых предприятий, а также акцизный налог, если совместно произведенный продукт является подакцизной продукцией.

("Налоговые и таможенные вести", (№ 20-21, 2008 г.).

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO