Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Спрашивали? Отвечаем

ЛЕТАЕМ ЗА "ЗЕЛЕНЫЕ"

Постановлением Кабинета Министров "О мерах по упорядочению реализации услуг авиаперевозок" от 1 августа 2011 года N 224 установлен порядок, в соответствии с которым с 5 августа 2011 года авиакомпании, их представительства и агенты производят реализацию авиабилетов на территории Узбекистана только за иностранную валюту:

- резидентам Республики Узбекистан, когда начальный пункт отправления всей авиаперевозки находится за пределами Республики Узбекистан;

- нерезидентам Республики Узбекистан (во всех случаях).

Напомним, что еще в июне 2002 года было установлено: реализация авиакомпаниями и их агентами авиабилетов резидентам и нерезидентам Узбекистана на авиаперевозки, в которых пункты отправления и назначения находятся за пределами Узбекистана, должна производиться только за иностранную валюту (пункт 2 постановления Кабинета Министров1 от 28 июня 2002 года N235).

В постановлении N 224 не приведено определений резидента и нерезидента, а также нет прямого указания на то, каким нормативно-правовым актом, в котором они есть, необходимо руководствоваться. Основным документом, регулирующим отношения в сфере валютных операций на территории Узбекистана, является закон "О валютном регулировании". Поэтому, если следовать логике, то определениями именно этого документа должны руководствоваться сотрудники авиакомпаний и их представительств. Согласно статье 4 закона, резидентами Узбекистана являются:

- граждане Республики Узбекистан;

- иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие постоянное место жительства в Республике Узбекистан (то есть имеющие вид на жительство и прописку в Узбекистане);

- юридические лица, зарегистрированные на территории Узбекистана;

- дипломатические и иные представительства Республики Узбекистан за границей, пользующиеся иммунитетом и дипломатическими привилегиями, а также представительства организаций Узбекистана за границей, не осуществляющие хозяйственную или иную коммерческую деятельность.

Все остальные, не подпадающие под понятие резидента, являются нерезидентами (статья 5 закона).

Постановлением N 224 утверждены 2 документа:

-Положение о порядке представления информации в органы государственной налоговой службы и репатриации средств представительствами иностранных авиакомпаний предусматривает, что вся выручка в национальной и иностранной валюте от продажи авиаперевозок представительствами и агентами зачисляется на их банковские счета. Но выручка от продажи авиаперевозок агентами должна быть перечислена с их банковских счетов на счета представительств, открытых в банках Узбекистана, за вычетом комиссионных вознаграждений агента, которые удерживаются им в национальной валюте по курсу Центрального банка на день реализации авиабилетов.

Представительства не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, должны представлять информацию по установленным формам в территориальные налоговые органы, которым предоставлено право проверять ее достоверность и требовать дополнительные сведения. Документом также урегулирован порядок определения средств, подлежащих репатриации (переводу на счет иностранной авиакомпании за рубежом)

- Положение о порядке обязательной постановки на учет представительств иностранных авиакомпаний в качестве постоянного учреждения в органах государственной налоговой службы и порядке освобождения от уплаты налогов с доходов, полученных иностранными авиакомпаниями, предусматривает, что открытие представительств иностранных авиакомпаний осуществляется путем их аккредитации в Министерстве внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан. Оно считается аккредитованным со дня выдачи разрешения на его открытие (сертификата об аккредитации). Представительства, осуществляющие коммерческую деятельность на территории Узбекистана, признаются постоянными учреждениями. Они обязаны встать на учет в налоговых органах:

- действующие представительства - в течение 10 дней с момента принятия постановления N 224, то есть до 10 августа;

- остальные - не позднее 183 дней со дня аккредитации.

Постоянное учреждение ставится на учет в налоговом органе по месту осуществления деятельности независимо от регистрации в других госорганах Узбекистана. Иностранная авиакомпания, осуществляющая деятельность в Узбекистане через постоянное учреждение или заключившая агентское соглашение с резидентом Узбекистана, для использования льготы по налогам в соответствии с международными договорами представляет в налоговый орган по месту регистрации постоянного учреждения или агента уведомление об освобождении от уплаты налога в соответствии с международным договором Республики Узбекистан и расчет налога на прибыль юридических лиц. Если налоговый орган выявит, что иностранная авиакомпания неправомерно применила налоговые льготы, об этом письменно сообщается ее представительству с требованием внести соответствующие исправления. ' Представительство обязано в 10-дневный срок со дня его получения представить исправленную налоговую отчетность или обоснование выявленных расхождений.

( "Норма" от 16 августа 2011 года.)

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO