Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Спрашивали? Отвечаем

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НАДО ПОДГОТОВИТЬ ЗАРАНЕЕ, ЧТОБЫ ПОБЫСТРЕЕ ОФОРМИТЬ ПЕНСИЮ?

К заявлению о назначении пенсии по возрасту должны быть приложены о возрасте (паспорт); документы, подтверждающие трудовой стаж (общий и специальный): виды трудовой деятельности, засчитываемые в стаж работы, указаны в статье 37 Закона Республики Узбекистан "О государственном пенсионном обеспечении граждан"; о заработке.

Кроме того, в необходимых случаях предоставляются документы:

о рождении ребенка и воспитании его до восьмилетнего возраста; подтверждающие, что ребенок заявителя признавался инвалидом с детства или ребенком-инвалидом;

удостоверяющие, что заявитель является участником войны;

лечебного учреждения о том, что заявитель является больным гипофизарным нанизмом (лилипутом) либо диспропорциональным карликом.

Дополнительные документы, требующиеся в отдельных случаях:

свидетельство о браке (для женщин). У многих женщин трудовая деятельность начинается до замужества. Следовательно, трудовая книжка открывается на девичью фамилию. Свидетельство о браке нужно в качестве принадлежности книжки лицу, обращающемуся за пенсией;

сведения о времени нахождения в декретном отпуске (для женщин). Это связано с тем, что в стаж работы засчитывается только время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, но не более 3 лет в общей сложности, согласно пункту "ж" статьи 37 Закона;

сведения из Народного банка об участии в накопительном пенсионном обеспечении. Эта информация может являться косвенным подтверждением стажа работы и величины заработка.

Согласно пункту 12 Положения о порядке представления и оформления документов, необходимых для назначения пенсий (приложение 13 к постановлению Кабинета Министров от 11 мая 1994 года № 249):

справки о заработке выдаются на основании лицевых счетов, платежных ведомостей и иных документов о выплаченной заработной плате предприятием, учреждением или организацией, в которой работал обратившийся за пенсией, а если она ликвидирована или прекратила свое существование по другим причинам, то справки выдаются правопреемником или государственным архивом. В тех случаях, когда архивные органы на основании хранящихся материалов не имеют возможности выдать справку по установленной форме с расшифровкой выплаченных сумм по видам заработка, они могут выдать справки, соответствующие сведения, имеющиеся в архивных фондах, без соблюдения этой формы. Однако в таких справках должно быть указано, что в архивных фондах нет сведений о выплатах единовременного характера.

В тех случаях, когда сведения о заработке отсутствуют полностью или частично, для расчета пенсии принимается минимальная заработная плата, официально установленная на день назначения пенсии.

Для работающего пенсионера кроме подлинника трудовой книжки необходимо предъявить представление, заверенное организацией, где он работает. Для неработающих достаточно ксерокопии трудовой книжки, подлинность которой заверяется отделом внебюджетного Пенсионного фонда. После назначения пенсии трудовая книжка возвращается пенсионеру. Независимо от того, работает он или нет.

А. БЕРИМБЕТОВА, юрист-консультант городского отдела внебюджетного Пенсионного фонда.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO