Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Спрашивали? Отвечаем

СПРАШИВАЛИ – ОТВЕЧАЕМ

"Я начала оформлять пенсию по возрасту. Меня попросили принести копии приказа об отпуске по уходу за ребенком (у меня трое детей). Зачем это надо, ведь и так ясно, что я была в таком отпуске через два месяца после родов? Райхон Б."

На этот вопрос отвечает юрист-консультант Чирчикского отдела внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан Айнагул Калыковна БЕРИМБЕТОВА:

На основании Закона Республики Узбекистан от 22.12.2010 г. № ЗРУ-272 "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан "О государственном пенсионном обеспечении граждан" и Трудовой кодекс Республики Узбекистан" с 1 января 2011 года принят ряд изменений в пенсионное законодательство.

Так, в соответствии с новой редакцией пункта "ж" статьи 37 Закона "О государственном пенсионном обеспечении граждан" в стаж работы засчитывается время нахождения в отпусках по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, но не более трех лет в общей сложности. В предыдущей редакции в стаж работы засчитывалось время ухода матери (мачехи) за малолетними детьми (пасынками, падчерицами), но не более чем до достижения каждым ребенком возраста трех лет, в пределах шести лет в общей сложности.

В соответствии с новой редакцией статьи 234 Трудового кодекса Республики Узбекистан в период отпуска по уходу за ребенком за женщиной сохраняется место работы (должность). Этот отпуск засчитывается в трудовой стаж, но не более трех лет в общей сложности, в том числе и в стаж работы по специальности.

Согласно приложению 3 к постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 7 апреля 2011 г. № 107, время нахождения в отпуске по уходу за ребенком устанавливается на основании справки, подтверждающей время ухода за ребенком, выданной организацией, предприятием или учреждением, с приложением копии приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и возвращении из отпуска. При отсутствии справки или приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и возвращении из отпуска, а также в случаях, когда в приказе отсутствует необходимая запись или содержатся неправильные и неточные записи о периоде нахождения в отпуске по уходу за ребенком, в подтверждение периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком принимается справка о ежемесячной заработной плате за данный период. При отсутствии вышеуказанных документов период нахождения в отпуске по уходу за ребенком будет составлять предельный период, установленный законодательством на дату рождения ребенка. Таким образом, при отсутствии соответствующих документов за дату начала отпуска по уходу за ребенком принимается дата рождения ребенка. А окончание отпуска - предельный период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, установленный законодательством.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO