Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Спрашивали? Отвечаем

"ТАРЕЛКА" НА КРЫШЕ. УСТАНАВЛИВАТЬ ИЛИ НЕТ?

"Товарищество частных собственников жилья запрещает устанавливать спутниковые антенны на крышах домов. Хотелось бы знать, с чем это связано, есть ли какой-либо законодательный акт, регулирующий этот вопрос, и имеют ли вообще ТЧСЖ право запрещать жителям устанавливать что-либо на крышах?" С таким вопросом в редакцию обратились жители 1 микрорайона города. Мы, в свою очередь, обратились за разъяснениями к председателю ассоциации товариществ частных собственников жилья Чирчика Шовкату Джураевичу НОРМАТОВУ:

- В последнее время все больше ТЧСЖ сталкиваются с вопросами урегулирования взаимоотношений с компаниями, которые предоставляют услуги кабельного телевидения. Основная проблема связана с работой мастеров, прокладывающих кабель, и нередко нарушающих при этом покрытие кровли. Те, жильцы, которые решили установить "тарелку", тем более, если они не являются жильцами верхних этажей, редко заботятся о том, чтобы при установке оборудования сохранить кровлю в целости и сохранности. Если же в дальнейшем их обязуют отремонтировать поврежденные участки, они ссылаются на то, что этим должно заниматься ТЧСЖ. То есть они хорошо помнят о своих правах, но забывают об обязанностях. А ведь сохранение общего имущества в надлежащем состоянии является основной обязанностью всех жильцов многоквартирного дома.

Ремонт кровли требует немалых финансовых затрат. Только представьте ситуацию: несколько месяцев назад ТЧСЖ произвели ремонт кровли в многоквартирном доме, затратив на это несколько миллионов сумов. И тут кому-то из жильцов захотелось установить на крышу "тарелку". В ходе монтажа был поврежден шифер, либо мягкая кровля, крыша "потекла". Но у ТЧСЖ уже нет средств на новый ремонт. В итоге разгорается новый конфликт. Виноватыми у жильцов, в любом случае окажутся не соседи, который установили кабельное и повредили кровлю, а именно работники ТЧСЖ. Во избежание этого, во многих товариществах сейчас и идет разговор о запрещении установки спутниковых антенн на крышах. Хочу отметить, что это не значит, что антенны нельзя устанавливать вообще, нет, просто ТЧСЖ просят не устанавливать их именно на крышах, а подыскивать для этого другие места, например за окном квартиры, либо на балконах.

Вторая проблема, касающаяся "тарелок" заключается в том, что компании, предоставляющие услуги кабельного телевидения, отказываются заключать договор с ТЧСЖ, считая это необязательным.

Безусловно, работа ТЧСЖ и услуги кабельного телевидения не должны противоречить друг другу. И житель дома, будучи в одном лице членом ТЧСЖ и абонентом, не должен становиться заложником противостояния ТЧСЖ и компании. Он хочет получать услуги и ТЧСЖ, и компании и быть удовлетворенным потребителем. Поэтому и существует гражданско-правовая модель урегулирования данных вопросов.

Любая компания обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Республики Узбекистан.

Эта общая формулировка, безусловно, требует от руководства компании соблюдать нормы жилищно-коммунального законодательства. Те аргументы, которые иногда слышишь от представителей компаний - мы, мол, должны руководствоваться только решениями правительства или актами УзАСИ -просто не выдерживают критики...

Компания обязана не только обеспечивать абоненту предоставление услуг кабельного, эфирно-кабельного телевидения, но и предоставлять информацию об абонентском лицевом счете, производить его техническое обслуживание. Она может иметь и другие обязанности в соответствии с законодательством Республики Узбекистан. Эта норма пункта 17 Временного положения о кабельном, эфирно-кабельном телевидении в Республике Узбекистан еще раз подчеркивает, что компания не автономна от правового режима ТЧСЖ и, оказывая услуги эфирно-кабельного телевидения, она обязана одновременно заключить договор с ТЧСЖ.

Правовой основой являются не только положения Закона "О товариществах частных собственников жилья", но и правительственные решения. Например, согласно его статье 15 товарищество имеет право устанавливать правила пользования общим имуществом, земельным участком и имуществом товарищества. Утвержденные правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (зарегистрированы МЮ 1 февраля 1999 года N616 допускают использование этого имущества только после детального решения общего собрания (срок, стоимость, место пользования, порядок пролонгации договора и т.д.) и заключения договора с ТЧСЖ применительно к конкретному пользователю, особенностей имущества и характера пользования. Основанием правомерного использования имущества является договор с уполномоченным лицом на соответствующие права и обязанности, вытекающие из характера договора (приобретение, продажа, передача, обмен, пользование, сдача в аренду и т.п.).

Нельзя не помнить, что статья 28 Закона к общему имуществу отнесла несущие и ограждающие конструкции, межквартирные лестничные клетки, лестницы, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, подвалы, чердаки и крыши, внутридомовые инженерные сети и коммуникации и др. А согласно пункту 33.3 Правил прокладка сетей кабельного телевидения осуществляется специализированными организациями, имеющими лицензию, с разрешения собственников жилого фонда, которое и формализуется в решении общего собрания ТЧСЖ. Исполнительный орган обязан руководствоваться этим решением и добиваться надлежащей его реализации.

Нельзя не обратить внимания в этой связи на еще один ключевой нормативный акт, упомянутый выше, - Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, которыми также установлено, что прокладка сетей кабельного телевидения осуществляется с разрешения собственников жилого фонда. Далее в них закреплено, что "в ходе прокладки сетей кабельного телевидения необходимо максимально использовать, существующие каналы для прокладки сетей телевизионных антенн коллективного пользования с целью недопущения разрушения элементов кровли, крыши, перекрытий" (пункт 33.5). Таким образом, законодательство учитывает наличие проблемы нарушения покрытия крыши именно в связи с оказанием услуг кабельного, эфирно-кабельного телевидения и специально предупреждает компании об этом. Если же те пробивают отверстия для кабелей в кровле, крыше, перекрытиях и в стенах, то все они должны быть заделаны для обеспечения целостности и водонепроницаемости конструкций.

Таким образом, модель взаимоотношений между ТЧСЖ и компаниями строится на необходимости соблюдения не только ведомственных актов, но и Гражданского кодекса и Закона "О товариществах частных собственников жилья".

В заключение хотелось бы обратиться к тем, кто собрался устанавливать спутниковую антенну, либо воспользоваться услугами кабельного телевидения. Заботясь о свои удобствах, не забывайте и тех, кто живет с вами рядом, кому ваше решение может причинить неудобства. Ну и главное, помня о своих правах, не забывайте и о своих обязанностях.

Записала Ю. АРЕНКО.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO