Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Спрашивали? Отвечаем

СПРАШИВАЛИ - ОТВЕЧАЕМ

"Работники ПУ "Чирчик Махсустранс" требуют, чтобы смет и опавшие листья наши товарищества вывозили за свой счет по отдельным договорам. Но уличный смет и смет со дворов прилегающих территорий относится к твердым бытовым отходам, на вывоз которых предприятие заключает договор с физическими лицами, проживающими в многоквартирных домах. Это предусмотрено Правилами предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов. Не является ли требование о заключении договора на вывоз смета товариществами нарушением законодательства? Не получится ли так, что за эту услугу Махсустрансу будут платить дважды: собственники квартир и товарищества?" Жители 1 микрорайона.

На этот вопрос жителей отвечает начальник отдела эксплуатации ПУ "Чирчик Махсустранс" Мирсултан МИРАКБАРОВ:

- Согласно пункту 1.5 Правил предоставления коммунальных услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, к твердым и жидким бытовым отходам относятся те, что образованы в результате жизнедеятельности населения (пищевые отходы, строительный мусор от ремонта квартир, предметы домашнего обихода, уличный смет, смет с придомовой территории, опавшие листья, фекальные отходы нецентрализованной канализации и другие).

Производимая населением оплата за вывоз твердых бытовых отходов предусматривает вывоз из индивидуальных и многоквартирных жилых домов пищевых и непищевых отходов, образующихся непосредственно в результате жизнедеятельности в жилом помещении.

Сбор и вывоз строительного мусора после ремонта квартир, крупногабаритных отходов (старой мебели, холодильников, теле-, радиоаппаратуры), не вмещающихся в приемный люк кузова специализированного автотранспорта, осуществляются по заказу производителя (владельца) отходов за отдельную плату в соответствии с договором и калькуляцией на предоставляемую услугу.

Правила организации работ по благоустройству населенных пунктов с учетом современных архитектурно-градостроительных требований относят к благоустройству территорий и санитарную очистку. Пункты 39 и 40 этих Правил предусматривают, что к системе санитарной очистки объектов благоустройства относятся уборка дворовых территорий, улиц и мест общего пользования и домовая очистка, предусматривающая очистку неканализованных зданий от жидких отбросов (нечистот); очистка всех зданий, включая жилые дома, от твердых бытовых отходов(мусора) на свалки(полигоны), которая производится специализированными транспортными предприятиями, осуществляющими хозрасчетную деятельность на договорной основе.

Услуги по вывозу уличного смета с внутриквартальных дорог и тротуаров, а также с придомовой территории оплачиваются организациями, на которые возложена обязанность по содержанию этих территорий, - ТЧСЖ, аккумулирующими взносы собственников жилья на содержание общего имущества и земельного участка с элементами благоустройства.

В соответствии со статьей 35 Закона "О товариществах частных собственников жилья" земельные участки предоставляются товариществу на праве постоянного пользования. Примерный устав товарищества частных собственников жилья определяет право ТЧСЖ устанавливать размеры затрат на содержание земельного участка, а также обязанность собственников нести бремя общих расходов по обеспечению сохранности земельного участка с расположенными на нем элементами благоустройства и озеленения. Внутриквартальные территории, занятые зелеными насаждениями, дорогами, тротуарами являются земельными участками товариществ, поэтому они осуществляют их содержание, в том числе и вывоз смета с этих территорий.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO