Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Спрашивали? Отвечаем

КАК НАЧАТЬ СВОЙ БИЗНЕС?

Оканчивая школу, большинство выпускников задумываются о том, куда пойти учиться дальше. Когда же подходит время выпускных экзаменов в вузе или колледже, молодые специалисты начинают изучать варианты, чем заняться дальше, куда устроиться на работу. Или может открыть свое собственное дело? В последние годы все чаще наиболее привлекательным оказывается именно вариант "собственного дела". Привлекает то, что в данном случае, они получают большую свободу и независимость, возможность самому управлять своим временем по сравнению с наемным работником; у них есть больше шансов реализовать себя и свои личные амбиции; уровень дохода не ограничен. Перспективы радужные. Однако, с чего же начать?

Специалисты советуют начать с выбора организационной формы для ведения своего бизнеса. Это могут быть: частный предприниматель - физическое лицо, которое самостоятельно занимается хозяйственной деятельностью; юридическое лицо - предприятие, которое действует на основе частной собственности одного или нескольких граждан или одного субъекта хозяйствования - ЧП (частное предприятие), ООО (общество с ограниченной ответственностью) или АО (акционерное общество). Определившись с выбором формы бизнеса, которым хотели бы заняться, необходимо узнать о нем как можно больше. Кроме того, необходимо оценить самого себя, изучить свои слабые и сильные стороны как предпринимателя, относясь к себе критически и объективно. Подготовив бизнес план, выбрав название для новой компании, необходимо еще определиться и со стартовым капиталом, так как любое дело, любой бизнес изначально требует вложений, а уж потом начинает приносить прибыль.

- Процесс оформления разрешительных документов для начала собственного дела состоит из нескольких этапов. Первоначально, новому предпринимателю необходимо выбрать название своей фирмы или организации и зарегистрировать его в городском отделе статистики. Для этого в горстат достаточно написать заявление с указанием предполагаемого названия. Решение об утверждении названия, либо об отказе (в случае, если подобное название уже используется), принимается в течение двух дней. При положительном ответе, выдается справка, в которой указывается название новоиспеченной фирмы, - рассказывает директор чирчикского информационно-консультативного центра при областной палате предпринимателей Камола Махамаджановна Алимжанова. - Второй этап - подготовка учредительных документов. Здесь стоит отметить, что в случае, если новая фирма или предприятие имеет одного учредителя, то достаточно подготовить устав, а вот если учредителей два и более - учредительный договор. Учредительные документы в обязательном порядке заверяются у нотариуса.

Следующим шагом предпринимателя становится обращение в регистрационную инспекцию при хокимияте. Вот здесь, для получения свидетельства частного предпринимателя потребуются заверенный нотариально устав, справка из горстата об утверждении названия фирмы, заявление установленного образца, квитанция об оплате регистрационных сборов и эскиз печати и штампа нового предприятия или фирмы. Ну а уже после получения свидетельства предприниматель в течение 10 дней должен оформить право подписи, открыть расчетный счет в банке и зарегистрироваться в ГНИ. Вся процедура может занять не более 2 недель.

Для тех, кто решил работать без образования юридического лица, предполагается ведение своего дела на основании патента. Для получения данного вида разрешительного документа необходимо предоставить лишь две фотографии, копию паспорта и заявление. Патент выдается по месту прописки. При этом работать вы можете в любом регионе страны. Кстати, здесь хотелось бы отметить, что свидетельство на предпринимательскую деятельность, в отличие от патента, выдается по месту регистрации фирмы или предприятия. Например, если житель Чирчика, решил организовать свое дело в Ташкенте или любом другом городе, он должен подавать заявление на регистрацию именно в том городе, где планирует организовать свой бизнес. В данном случае, предпринимателю необходимо предоставить юридический адрес, где предполагается зарегистрировать фирму или предприятие (это может быть договор аренды, в котором арендодатель подтверждает, что предоставляет помещение под фирму), - продолжает Камола Махамаджановна.

Татьяна Викторовна Кирющенко о собственном бизнесе задумывалась давно. Однако, прекрасно понимая, что свой бизнес - это не только свобода и одно удовольствие, но и масса вопросов и проблем, особенно на первых этапах, что необходимо упорно работать, уделяя почти все внимание делу, что свое дело требует постоянного совершенствования и расширения, а также постоянных вливаний средств, долго и скрупулезно продумывала все "за" и "против".

- Первоначально я планировала открыть торговую точку по реализации вино-водочной продукции. Однако, проанализировав данный рынок, проконсультировавшись со специалистами, в итоге я остановилась на организации кафе-бара, - рассказывает Татьяна Викторовна. - Формой коммерческого юридического лица я выбрала общество с ограниченной ответственностью, которое обладает рядом преимуществ по сравнению с другими организационно-правовыми формами коммерческих организаций. Например, в отличие от других юридических лиц, общество с ограниченной ответственностью может состоять из одного учредителя - физического лица. Став учредителем такого ООО, а также генеральным директором, я могу полностью контролировать свой бизнес.

Основная процедура открытия кафе-бара оказалась довольно-таки простой. Начала я с того, что назвав свое ООО - "BAXSUS-BRANCH", подала заявление в городской отдел статистики. После утверждения названия, проконсультировавшись со специалистами чирчикского информационно-консультативного центра, я начала собирать необходимый пакет документов. Главное на этом этапе - это наличие свободного времени и большое терпение (чтобы выстаивать в очередях). Сам по себе пакет документов небольшой, однако иногда для того, чтобы получить одну справку, необходимо было собрать еще несколько дополнительных. Кроме того, уже после получения свидетельства, необходимо было еще собрать разрешительные документы из ГОВД (о том, что соблюдены все меры безопасности), из пожарной охраны (о противопожарной безопасности), из СЭС (о пригодности помещения под кафе-бар и о соблюдении всех санитарных норм) и другие. В общей сложности вся процедура оформления заняла у меня чуть больше месяца. Самой большой трудностью оказалась аренда помещения. Ведь здесь приходилось учитывать не только стоимость аренды, но и многолюдность, удобство места предполагаемого кафе-бара.

- Однако потраченные нервы, деньги и время, не идут ни в какое сравнение с тем удовлетворением, которое испытываю сейчас, когда уже все сделано. Хотя отдыхать, конечно, еще рано, мы только открылись и необходимо еще работать и работать. Но начало уже положено, а ведь это уже кое-что, - уверена Татьяна Кирющенко.

Нередко бывает, что даже при очень сильном желании открыть свое собственное дело и гордо называть себя "предприниматель", молодые люди не задумываются о том, сколько усилий необходимо приложить для того, чтобы свое дело из призрачного проекта на бумаге действительно стало бизнесом, приносящим доход. Многие, столкнувшись с первыми трудностями, тут же отступают в сторону. Но тем, кого никакие трудности не пугают, и чьи цели намечены четко, остается только пожелать удачи в этом нелегком, но таком необходимом деле как "бизнес и предпринимательство".

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO