Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Спрашивали? Отвечаем

РАБОТАЮЩАЯ МАМА ИМЕЕТ ПРАВО...

"Я работаю в бюджетной организации. У меня есть дочь полутора лет. По месту работы мне сказали, что пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет с 1 января 2008 года я буду получать не в бухгалтерии организации, а в своем махаллинском комитете. При обращении туда от меня потребовали представить справки о доходах всех членов моей семьи, а затем, определив "критерии нуждаемости", отказали в выплате пособия, мотивировали это тем, что совокупный годовой доход членов семьи превышает установленный предел и, следовательно, пособие мне не положено. Правомерен ли такой отказ?
Работник бюджетной организации."
"Представительство компании "Herbionп" убедительно просит дать разъяснения по поводу оплаты пособия матерям по уходу за ребенком до двух лет.
Согласно Положению о порядке назначения и выплаты работающим матерям ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет "Выплата пособия по уходу за ребенком осуществляется:
- для матерей (лиц, заменяющих мать), работающих (обучающихся с отрывом от производства, кроме обучающихся на платно-контрактной основе, проходящих службу) в бюджетных организациях (учреждениях), - за счет средств бюджета;
- для матерей (лиц, их заменяющих), работающих в других предприятиях (организациях), независимо от форм собственности осуществляется за счет собственных средств этих предприятий (организаций). Средства, израсходованные предприятиями (организациями) на выплату пособий по уходу за ребенком, относятся на расходы периода, и на эту сумму уменьшается налогооблагаемая база при расчете налога на прибыль".
На основании постановления Президента N /7/7-744 от 12 декабря 2007 года в него внесено изменение "О распространении на работниц бюджетной сферы порядка назначения и выплаты социальных пособий по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет через органы самоуправления граждан".
Изменился ли порядок выплаты матерям пособий по уходу за ребенком для предприятий (организаций) других форм собственности, в частности, для представительств, являющихся некоммерческими организациями?
С.Гордеева, главный бухгалтер."

- Согласно пункту 21 постановления Президента "О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2008 год" от 12 декабря 2007 года N ПП-744 с 1 января 2008 года назначение и выплата ежемесячных пособий по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет (далее - пособие) женщинам, работающим в бюджетных организациях, производится через органы местного самоуправления.

На сегодняшний день нормативно-правовой акт, детально регулирующий порядок выплаты указанных пособий работникам бюджетной сферы через органы самоуправления граждан, еще не принят. Ввиду этого в практике применения пункта 21 постановления Президента N ПП-744 стали возникать некоторые трудности. Так; например, махаллинские комитеты при обращении к ним за пособием работниц бюджетных организаций руководствуются Положением о порядке назначения и выплаты неработающим матерям ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет (утверждено постановлением МТСЗН, МФ, РФ "Махалля" и НБ, зарегистрированным МЮ 14 марта 2002 года N 1112, далее ~ Положение N 1112).

Данным нормативно-правовым актом установлен ряд ограничений, с учетом которых определяется, выплачивать пособие или нет. Так, критерием, определяющим нуждаемость семьи в нем, является совокупный годовой доход всех ее членов, определяемый на основании представленных справок о заработной плате каждого за последние 12 месяцев. Если его размер превышает предел, определяемый согласно пунктам 11 и 12 Положения N 1112, то выплата пособия не производится. Однако необходимо учитывать, что данное ограничение действует только в отношении неработающих матерей, так как приведенный нормативно-правовой акт распространяется именно на них.

Что касается женщин, работающих в бюджетных организациях, имеющих ребенка в возрасте до двух лет, то они имеют право на получение пособия без применения к ним "критериев нуждаемости". Исходя из смысла пункта 21 постановления Президента N ПП-744, для указанной категории работников изменилось лишь место получения пособия. Если раньше они получали его по месту работы, то теперь должны получать через органы местного самоуправления. При назначении пособия органы самоуправления граждан должны учитывать положения Порядка назначения и выплаты работающим матерям ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет (утверждено постановлением МТСЗН и МФ, зарегистрированным МЮ 14 марта 2002 года N 1113). Применять же нормы Положения N4112 к женщинам, работающим в бюджетных организациях, неправомерно.

Таким образом, требования органов самоуправления о представлении справок о доходах всех членов семьи от женщины" работающей в бюджетной организации и обратившейся за пособием, неправомерны. Для назначения пособия махаллинскому комитету, по сути, необходима лишь справка с места работы обратившейся к ним за пособием женщины - работницы бюджетной организации, поскольку данный документ позволяет отнести ее к категории работающих матерей. Отказ в выплате пособия, мотивированный тем, что оно не положено, так как совокупный годовой доход всех членов семьи превышает установленный предел, также неправомерен.

Если вы получили такой отказ, то можете обжаловать его, обратившись в суд по гражданским делам, в соответствии со статьей 269 Гражданского процессуального кодекса. Согласно закону имеются все основания для признания недействительным решения органа местного самоуправления об отказе в выплате пособия работающей в бюджетной организации женщине, имеющей ребенка в возрасте до двух лет.

Порядок выплаты вышеуказанных пособий женщинам, работающим в любых других организациях и учреждениях, кроме бюджетных, не изменился.

("Налоговые и таможенные вести", № 8 за 2008 год).

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO