Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Спрашивали? Отвечаем

ОТ НАСЛЕДСТВА ОТКАЗЫВАТЬСЯ СЛЕДУЕТ СВОЕВРЕМЕННО

В настоящее время значительно вырос уровень использования и оформления гражданами своих правовых возможностей. Нотариальное оформление наследства производится только в государственных нотариальных конторах.

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 7 июня 2006 года "О совершенствовании системы ставок государственных пошлин за совершение нотариальных действий" служит дальнейшему совершенствованию нотариальной деятельности в стране, ведь снижение ставок резко сократило объем затрат при нотариальном заверении действий, имеющих юридическое значение.

К сожалению, неполная информированность граждан о законодательстве в этой сфере на практике приводит к определенным проблемам. Например, умер глава семьи, в наследство остался дом. Проходят годы, а дети, деликатничая друг с другом, не занимаются юридическим переоформлением дома. Проходит время, и дети решают переоформить дом на имя одного из братьев, например, младшего. Тут-то и возникают проблемы, поскольку наследственным правом обладают несколько человек, так как они своевременно не отказались от наследства.

В соответствии со статьей 1147 Гражданского кодекса Республики Узбекистан наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев с того дня, когда он узнал или должен был узнать о своем праве на наследование. При наличии уважительных причин этот срок может быть продлен судом, однако не более чем на два месяца. Отказ от наследства совершается подачей наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства. Наследники утрачивают право отказаться от наследства по истечении предоставленного им для этого срока. В противном случае закон требует от всех наследников распоряжаться причитающейся им долей наследства. В соответствии с пунктом 4 статьи 1147 Гражданского кодекса Республики Узбекистан в случае отказа наследника от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства впоследствии он не может отменить свое решение.

Поэтому, как говорится, необходимо семь раз отмерить и один раз отрезать. При любых обстоятельствах полезнее и выгоднее знать, понимать и соблюдать закон. Наследственное право в нашей республике всегда защищается государством.

Н. МИРДЖАЛИЛОВА, частный нотариус г. Чирчика.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO