Поиск Расширенный поиск
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Региональные события
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Из официальных источников





Hosting by UZINFOCOM

Спрашивали? Отвечаем

ОТВЕЧАЕТ ЧАСТНЫЙ НОТАРИУС Н. МИРДЖАЛИЛОВА

"Я живу с мужем в гражданском браке в трехкомнатной квартире. Муж хочет оформить на мое имя одну из комнат. Как правильно оформить права на эту комнату? А. Мирченкова."

- Ваш муж может оформить на ваше имя одну из комнат трехкомнатной квартиры в порядке дарения.

В соответствии со статьей 504 Гражданского кодекса дарение недвижимости ( часть квартиры тоже недвижимость) стоимостью более десяти минимальных заработных плат ( сегодня это 250400 ) должно осуществляться в простой письменной форме. Договор дарения комнаты должен быть нотариально удостоверен, и переход права на эту комнату к вам по договору дарения полежит государственной регистрации.

При этом необходимо иметь в виду следующее. При оформлении на ваше имя одной из комнат вы становитесь собственником только этой комнаты. Пока вы живете с мужем дружно, никаких проблем не будет возникать. Но в жизни всякое бывает. При ухудшении ваших отношений он может отказать вам ,пользоваться кухней, ванной и другими помещениями общего пользования, потому что это его собственность. Если вы обратитесь в суд, он, скорее всего, примет вашу сторону и обяжет мужа разрешить пользоваться общими помещениями. Но лучше сделать так, чтобы этих проблем не возникало.

Избежать в дальнейшем споров и неприятностей поможет подаренная вам не комната, а доля в этой квартире, например, в размере 1/3 или другой части с указанием, что в нее входит и такая-то комната. Тогда вы будете иметь право пользоваться комнатой и своей долей помещений общего пользования в квартире.

В статье 216 Гражданского кодекса имеется понятие общей собственности, по которому имущество, в данном случае квартира, находящееся в собственности двух или более лиц, принадлежит им на праве общей собственности. В данном случае и ваш муж, и вы будете обладать долевой собственностью на часть квартиры. При этом вы можете беспрепятственно продать свою долю квартиры.

Необходимо иметь в виду, что с переходом в собственность доли этой квартиры к вам переходят и обязанности по ее содержанию, включая уплату обязательных взносов в ТЧСЖ и коммунальные платежи.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана




Copyright © 2006 — 2019 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO