Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Спрашивали? Отвечаем

СПРАШИВАЛИ - ОТВЕЧАЕМ

"Если человек тренирует детей в махаллинской спортивной команде на общественных началах (не получает за это зарплату). То несет ли он ответственность за травму, полученную ребенком во время тренировок- Если да, то какова эта ответственность- Б. ВАЛИЕВ."

Ответственность наступает только в случае заключения трудового договора между работником и работодателем. В этом случае, согласно статье 989 Гражданского кодекса Республики Узбекистан, юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении им своих трудовых обязанностей. Так тренер работает на общественных началах, значит, трудовой договор составлен не был, а следовательно, ответственность не возникает.

"Я нахожусь на пенсии по возрасту уже десятый год. Неподалеку от моего дома есть фирма. Я им помог как-то сантехнику наладить и они меня в прошлом году уговорили поработать у них. Отработал положенные два месяца - заплатили неплохо. Но больше я работать отказался. Пенсия срезается вполовину - мне оно зачем- А тут директор приехал, зовет обратно, обещает неполный рабочий день, зарплата та же, а отработанное время, мол, можно не на два, а на четыре или пять месяцев растянуть. Как быть? НИКОЛАЙ Ф."

- Согласно действующему Порядку выплаты пенсий работающим пенсионерам независимо от того, занят пенсионер полный или неполный рабочий день, пенсия ему выплачивается в размере 50 процентов. Знайте твердо: пенсионер имеет право получать пенсию полностью, если он работает не более двух месяцев в течение календарного года. Вы можете отработать эти месяцы подряд или с перерывом - значения не имеет. Учитываются не часы фактически отработанного времени, а общий период. Принятие предложения вашего знакомого директора грозит вам удержанием из пенсии в последующие месяцы незаконно выплаченной суммы вплоть до полного ее погашения.

"Сколько времени уходит на оформление необходимых документов при выходе на пенсию- Д. САРИМСАКОВ".

- Документы о назначении пенсии рассматриваются не позднее 10 дней со дня их поступления (статья 45 "Сроки рассмотрения документов о назначении пенсии" Закона). В случае отказа в назначении пенсии отдел социального обеспечения не позднее 5 дней после вынесения соответствующего решения выдает или посылает предприятию, организации или заявителю извещение об отказе в назначении пенсии с указанием причины отказа и порядка обжалования и одновременно возвращает все документы.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO