Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Спрашивали? Отвечаем

ЗАДАТОК И АВАНС. ЕСТЬ ЛИ РАЗНИЦА?

Обратимся к Гражданскому кодексу Республики Узбекистан, статья 311 которого гласит: "Задатком признается денежная сумма , выдаваемая одной из договаривающихся сторон, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения".

Задаток - один из наиболее распространенных способов обеспечения обязательства. Наиболее часто он применяется при приобретении гражданами недвижимости, транспорта, оказании услуг. В предпринимательской деятельности все-таки более распространен аванс, в силу того, что риски и неопределенность тут встречаются гораздо чаще. Здесь заметим только, чтобы задаток стал задатком он именно так должен быть назван в составленном и подписанном сторонами документе - соглашении о задатке. В любом ином случае выданная сумма будет считаться авансом. Соглашение о задатке обязательно должно быть составлено в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о задатке.

Обязательного нотариального оформления данный документ не требует. Заметим, однако, что при соблюдении нотариальной формы, упрощается процесс взыскания двойной суммы задатка со стороны отказавшейся заключить договор, если в этом возникает необходимость. Такой долг можно взыскивать на основании судебного приказа, минуя длительную процедуру искового производства. Но вполне достаточным будет оформление соглашение задатка в форме простой письменной сделки. В народе бытует мнение, что соглашение, составленное без нотариуса, действительно только при наличии подписей двух свидетелей. Это, хотя и допустимо, но совсем не обязательно. Достаточно если соглашение будет отражать все необходимые условия и будет подписано обеими сторонами.

Сущность задатка состоит в том, что внесенный платеж выполняет дополнительную обеспечительную функцию. Обеспечение исполнения обязательства заключается в дополнительном побуждении каждой из сторон заключить и исполнить будущую сделку.

Если за неисполнение обязательства ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны, а если ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение обязательства, обязана возместить другой стороне убытки с учетом суммы задатка, поскольку в договоре не предусмотрено иное (Статья 312 Гражданского кодекса Республики Узбекистан)

Иными словами, если договор не исполняется по вине лица, давшего задаток, то деньги ему не возвращаются. Если же своих обязательств не исполняет лицо, получившее задаток, оно должно вернуть задаток в двойном размере. Причем указанные правила действуют, даже если их не оговорить в соглашении о задатке, в силу того, что они установлены законом.

Если же стороны до начала исполнения договора по своему соглашению решили добровольно договор не заключать и не исполнять либо вследствие того, что договор невозможно исполнить, и в этом нет вины ни одной из сторон, сумма задатка должна быть просто возвращена. Невозможность исполнения должна быть обусловлена объективными факторами (так называемый форс-мажор).

Задаток может применяться только в тех договорах, где у обеих сторон есть обязательства друг перед другом, причем у одной из сторон - обязательство уплатить определенную сумму денег. И чаще всего обеспечиваются задатком договоры купли-продажи (особенно жилья).

Задаток совсем не обязателен при оформлении сделки купли-продажи, если стороны полностью доверяют друг другу. Однако, почти при любой крупной сделке между гражданами (особенно при купле-продаже недвижимости) он имеет место. Сегодняшнее состояние нравственности и повальное недоверие друг к другу привели к тому, что никто не верит в действительность устных обещаний. Обе стороны хотят быть уверенными в том, что сделка, которую они наметили, состоится. Покупатель квартиры хочет удостовериться в том, что квартира, которая ему приглянулась и которую он хочет приобрести, в процессе оформления сделки не будет предложена другому, более выгодному покупателю. Продавец квартиры так же требует гарантий, что покупатель не найдет в это время более подходящую квартиру и продавец не потеряет других потенциальных покупателей, которым он был вынужден отказать.

И наконец, ПРИМИТЕ ВО ВНИМАНИЕ следующие моменты:

Если вы даете задаток:

1. Для вас выгоднее, чтобы выплачиваемая сумма считалась именно задатком, а не авансом. Возможность истребования двойной суммы дисциплинирует будущего продавца.

2. Обязательное условие - письменная форма соглашения о задатке, причем желательно (но не обязательно!) нотариальное оформление.

3. Деньги должны передаваться именно другой стороне основного договора, а не третьему лицу. Задаток должен выплачиваться собственнику квартиры, автомобиля и т.д., а не его родственнику или знакомому, не агентству недвижимости. Если у имущества несколько совладельцев, все они должны выступать в соглашении о задатке как сторона, берущая задаток. Полномочиями на получение задатка обладает также лицо, распоряжающееся имуществом по нотариально удостоверенной доверенности.

4. Нелишним перед выдачей задатка будет узнать, есть или нет у будущего продавца супруг (супруга) и согласен ли он на предстоящую продажу. Ведь отсутствие согласия супруга может поставить под угрозу совершение сделки.

5.В случае отказа другой стороны от заключения договора, не радуйтесь сразу свалившемуся на вас двойному размеру задатка. Выбивать его придется, скорее всего, через суд, а виновник будет изо всех сил доказывать, что договор не состоялся без его вины. Если вам предлагают просто вернуть задаток, а серьезного убытка вам не причинено, иногда имеет смысл согласиться.

Если вы берете задаток, примите во внимание следующие моменты:

1. Иногда будущему продавцу выгодно, чтобы выплачиваемая ему сумма была рассматривалась, как аванс. Это оправдано в том случае, если нет точной уверенности в том, что намеченная сделка состоится. Однако, задумайтесь, стоит ли в этом случае вообще брать какие-либо деньги? В любом случае другая сторона вправе потребовать возмещения причиненных ей таким об-разом убытков.

2. Письменная форма соглашения о задатке - и здесь является обязательным условием.

3. Если лицо, выдающее задаток, состоит в зарегистрированном браке, для выплаты задатка требуется согласие супруга, так как обычно имеет место распоряжение совместно нажитыми в браке деньгами.

Задаток - дополнительный механизм обеспечения совершения будущей сделки, и, как всякий механизм при неумелом обращении может причинить неприятности.

Не зная правовых норм, регулирующих данные отношения, порядка оформления, неблагоприятных последствий заключения соглашения о задатке, ответственности за его неисполнение, имущественных возможностей другой стороны, необходимо по возможности воздержаться от выдачи или получения задатка, хотя бы до тех пор, пока вы не проконсультируетесь с юристом.

А. ДЖАНБЫРБАЕВА, государственный нотариус.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO