Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Спрашивали? Отвечаем

ВРЕМЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ОТМЕНЕНА

- Каков порядок временной регистрации граждан, прибывающих в Чирчик в гости к родственникам? Н. АЛЕКСЕЕВА.
На вопрос отвечает начальник паспортного отделения ГОВД г. Чирчика Б. А. РАШИДОВ:

- Согласно инструкции министра МВД Узбекистана о порядке учета граждан Республики Узбекистан по месту пребывания в городе Ташкенте и Ташкентской области, вступившей в силу 31 мая 2012 года, граждане Узбекистана обязаны встать на учет по месту пребывания в Ташкенте и Ташкентской области без выписки по месту постоянного жительства, если они прибыли в указанные регионы на срок более 5 дней, но не более 6 месяцев (в связи с учебой - на период обучения).

Лица, прибывшие для отдыха или лечения, должны быть поставлены на учет гостиницами, санаториями и другими организациями, предоставляющими подобные услуги, независимо от времени прибытия, на период их нахождения в соответствии с установленными документами. Лица, прибывшие на учебу и поставленные на учет по месту образовательного учреждения, могут быть поставлены на учет по другому адресу только с письменного согласия учреждения.

Временный учет не предоставляет права на социальные гарантии и приобретение жилья в указанных регионах, однако такие лица в пределах сроков учета могут выполнять временную работу и должны проживать по месту учета.

Иногородние лица, изъявившие желание проживать в Ташкенте или Ташкентской области более 5 дней, в этот срок должны обратиться в опорный пункт милиции (ОПМ) по месту своего временного пребывания и представить документы: заявление, паспорт, документ о воинской обязанности, заявление (согласие) владельца (собственника) жилого помещения установленного образца, копии документов на жилое помещение, квитанцию об уплате госпошлины за постановку на учет, несовершеннолетние, не достигшие 16 лет, - свидетельство о рождении и 2 фотографии 35 х 45 мм.

Инспектор профилактики правонарушений ОПМ регистрирует обращение в специальном журнале и выдает вкладыш к документу, удостоверяющему личность гражданина, о постановке на учет установленного образца. Такой же вкладыш об учете, но только с вклеенной фотографией выдается и несовершеннолетнему, не достигшему 16 лет. Обратившимся гражданам должен быть разъяснен порядок постановки на учет по месту пребывания.

Вкладыш об учете, выдаваемый гражданам, имеет достаточную степень защиты от подделки. Бланк изготовлен на государственном предприятии "Давлат белгиси" и имеет серию для города Ташкента - "ТSh", для Ташкентской области - "ТV". ОПМ по месту жительства граждан будет иметь специальную печать, образец которой утвержден данной Инструкцией. При утрате вкладыша об учете может быть выдан его дубликат на основании поданного заявления.

Все документы подшиваются инспектором профилактики правонарушений ОПМ в отдельное дело, а заявление владельца жилого помещения регистрируется в книге обращений граждан. Инспектор профилактики правонарушений ОПМ обязан в течение 5 дней проверить личность обратившегося на предмет розыска его органами внутренних дел путем направления запроса в адресное бюро через Информационный центр УВД. О результатах проверки информируется начальник отдела профилактики правонарушений.

Сведения о взятых на временный учет лицах не вносятся в домовые книги и карточки прописки. За поставленных на учет несовершеннолетних несет ответственность лицо, предоставившее жилую площадь.

При смене места жительства процедура учета осуществляется заново, выдается вкладыш об учете по новому месту жительства, а прежний возвращается инспектору профилактики правонарушений ОПМ по старому месту жительства с отметкой о постановке на учет по новому месту.

Если в течение 1 года необходимо продлить срок пребывания, то за 15 дней до его окончания весь пакет вышеуказанных документов вновь должен быть представлен инспектору профилактики правонарушений ОПМ. На его основании инспектор выносит заключение и через своего руководителя передает начальнику отдела Главного управления профилактики правонарушений МВД, который выносит постановление о продлении срока учета.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO